Гарри Гаррисон «Стальная Крыса»

The Stainless Steel Rat

Другие названия: Крыса из нержавеющей стали; Приключения Джима Ди Гриза; Джим-стальная крыса

Роман, год; цикл «Стальная Крыса»

Скользкий Джим ди Гриз, самый удачливый авантюрист и мошенник в Галактике, все же попадает в ловушку, расставленную для него сотрудниками Специального Корпуса. Но вместо суда ему предлагают службу в Корпусе, на что Джим, конечно, соглашается. Вскоре появляется и первое серьезное задание — необходимо выяснить, кто и с какой целью строит на мирной планете боевой космический корабль...

© Nog

На русском языке также: Гаррисон Гарри. Крыса из нержавеющей стали: Глава фантаст. романа / Рис. // Воскресная газета (Уфа). – 1993. – Июнь. (№ 23). – С. 7,10.

Приключения Джима Ди Гриза
Стальная Крыса: Рождение
Рождение Стальной Крысы
Стальная Крыса. Месть Стальной Крысы

Э-эхх, было время!

Книг было мало, а тем более мало хороших, и все что появлялось на прилавках сметалось как конфеты в детском саду!

Мы хватали все подряд, часто только из-за красивой аннотации, и обложки (я тогда открыл, к слову, для себя такого художника как Борис Вальехо:)), — которая к книге не имела никакого отношения...

Эта книга была как раз из таких, — с шикарной обложкой и несколькими не менее шикарными иллюстрациями... Этот двухголовый дракон, мускулистый дядька с мечом наголо, и шикарная тетка с формами прикрытыми бельем из нержавеющей стали (интересно, из-за какого персонажа на обложке я тогда купил книгу? Не помню... хотя нет, вру,- помню!:)))....

Конечно, в итоге, — ни драконов, ни дядек с мечами, ни прекрасных дам в металлическом нижнем белье, в книге не оказалось, — увы... Но зато там оказалось нечто другое, что для меня накрепко теперь связано со словами «супер», «шикарно», «фантастический боевик», а Гарри Гаррисон закрепил за собой амплуа одного из любимых авторов!

Ну а больше всего мне нравится то, что спустя столько времени этот роман (да и весь цикл) до сих пор всех цепляет, несмотря на более чем полувековую дату написания!

И это значит, что Джим ди Гриз еще долго будет радовать читателей, по крайней мере в нашей стране.

А Гарри сон Гарри, будет издаваться и переиздаваться, — на радость мне, ВАМ, и новым читателям!!!

Самый первый роман о Стальной Крысе по времени его написания и, возможно, лучшее произведение всего цикла. Здесь мы находим авантюрно-приключенческую фантастику в чистом виде, позже автор начнет свои эксперименты, добавляя своим произведениям социальности, здесь чистый экшен — ничего лишнего. Роман получился довольно небольшим по объему, тем не менее читается очень легко, не оставляя чувства незавершенности по прочтению, все же это больше прелюдия к циклу, эдакая затравка, запущенная с целью поиска своего читателя. Бывает очень обидно, когда начинаешь читать какой-нибудь цикл произведений с первого романа страниц на 800, добросовестно ждешь, что может быть еще чуть-чуть и произведение зацепит, но, перелистнув последнюю страницу, с горечью понимаешь — «не моё», и начинаешь сожалеть о напрасной трате времени и денег. «Стальная крыса» не несет такой опасности, окончив чтение за несколько часов, каждый без проблем определится — читать ли ему дальше весь сериал или остановиться на знакомстве с титульным произведением, если не испытав удовольствие, то, по крайней мере, получив представление о творчестве одного из мэтров мировой фантастики, знакомство с которым некоторые начинали еще со школьной программы. В середине 90-х, когда я учился в 5-7 классах гимназии на уроках литературы помимо прочих мастеров фантастики и приключений мы проходили и произведения Г.Гаррисона, в частности «Неукротимая планета» и «Фантастическая Сага» были прочитаны и разобраны по косточкам мною именно тогда.

Свое знакомство со Стальной крысой я начал после того, как мы прошли «Неукротимую планету», очень понравился авторский стиль, акцент на приключения, юмор и наличие мужественных героев. Благо в отцовской библиотеке обнаружился скромный томик серого цвета с изображением синей ракеты взмывающей куда-то ввысь на потоке синего же пламени. В то время я прочел этот сборник одним махом, получил огромное удовольствие, но продолжить знакомство с главным героем не удалось, отцу похождения Джима не понравились и покупать продолжения он не стал. Удовлетворить свою жажду и причаститься к циклу в полном объеме мне удалось лишь в начале «нулевых» с появлением дисков, содержащих файлы из электронных библиотек в формате .txt Памятуя о том времени, которое я с немалым удовольствием провел за чтением книг Г. Гаррисона я решил освежить в памяти прочитанное и найти что-нибудь новое для себя, неудивительно, что начало повторения пройденного пришлось для меня на историю Джима диГриза.

Спустя годы былой восторг не всегда остается прежним, «Рождение Стальной Крысы» вселило в меня оптимизм, а вот «Стальная Крыса в армии» порядком разочаровала, заставив с осторожностью приступить к чтению романа «Стальная Крыса». Теперь уже можно вздохнуть с облегчением и признать, что мои опасения были напрасны, Джим оказался на высоте, я прочел роман на одном дыхании. Не так часто бывает, чтобы одно и тоже произведение нравилось и в юном и в зрелом возрасте одинаково, к счастью «Стальная Крыса» входит в это число немногих. Проблема в том, что книги не меняются, меняются люди, то что казалось нам гениальным в 14 лет, кажется по прошествии лет поверхностным и глупым, в этом и состоит сложность написания романов для любого возраста читателя. В этом романе мне удалось увидеть новые грани, прочесть все как в первый раз на одном дыхании и получить заслуженное удовольствие от книги.

Как я уже говорил, объем произведения достаточно небольшой, учитывая наличие продолжений — это однозначный плюс. Повествование очень динамично, носит ярко выраженный приключенческий характер, почти каждая глава оканчивается, что называется «на самом интересном месте», по этой причине отвлечься от книги, отложить чтение в сторону довольно сложно. Помимо собственно Стальной крысы в романе есть еще как минимум два ярких ключевых персонажа — это хитроумная Анжелина, которая на поле преступной деятельности ничем не уступает Джиму, а зачастую и переигрывает его, и глава Специального Корпуса Лиги Инскипп — бывший гениальный преступник, который становится шефом и наставником Джима, заменив ему погибшего Слона.

Межпланетные перелеты, погони и перестрелки, ограбления и мошеннические комбинации, ситуации, когда главный герой повисает на волосок от смерти — калейдоскоп сюжетного действа вращается с поразительной быстротой. На какой-то момент перестаешь понимать — главный герой это все еще агент Лиги или снова преступник, да он и сам этого толком не понимает. Запомнился момент с попыткой Джима выйти на след Анжелины, когда он принимает особые наркотики, приводящие мозг в состояние комплекса психических расстройств, довольно достоверно (в рамках заданного жанра конечно же) описаны изменения сознания и возврат на исходную.

Во главе угла автор ставит противостояние Джима — благородного преступника (или уже агента Лиги?) отягощенного четким сводом собственного морального кодекса и беспринципной преступницы Анжелины, которая действует по правилу «цель оправдывает средства», не останавливаясь ни перед чем. Кстати, свое первое убийство Джим совершает именно в этом романе, до этого (если читать не по времени написания книг, а по хронологии становления главного героя) он еще никого не убивал.

В общем начинать чтение цикла произведений о Стальной крысе я бы рекомендовал именно с этого романа — он довольно небольшой, яркий и обладает всеми достоинствами серии, позволяя читателю определиться по пути ли ему с главным героем или лучше завершить знакомство на первом уровне. Несмотря на то, что целевая аудитория цикла — подростки, роман может быть интересен и зрелому читателю, жаждущему легкого приключенческого чтения без сложного морализаторства и вороха географических локаций, сложных социальных и религиозных моделей, плеяды персонажей второго и третьего плана, чтобы упомнить хотя бы половину из которых нужно вести дневник наблюдений.

Вчера только заходил на его профиль на ФантЛабе, удивлялся, что он до сих пор жив. И вот еще один Корифей, меняющий реальность, оставил нас на «поталу» Глуховскому и прочим Лукьяненкам.

Не удивляйтесь, если его творчество изначально покажется вам похожим на прозу для подростков. В принципе, так и есть. Обычно с его творчеством знакомятся в нежной юности.

Но мне посчастливилось читать Стальную Крысу совсем недавно. Случайно набрел на Гаррисона на Петровке в Киеве. Нюанс в том, что здесь даже у букинистов уважаемые авторы стоят не менее 50 гривен за книгу. За три тома Крысы я заплатил 25 гривен. Не удивительно, ведь Гаррисона чего-то заперли аж к Марининой и Шиловой, в детективы.

От чтения получил массу удовольствия. Конечно, приключения главгероя слегка невероятные. Но книга учит совсем другому. Из любого, даже самого безвыходного положения, есть выход. Стоит только проявить толику фантазии и не унывать по пустякам.

Спасибо тебе, старина Гарри.

Бодрое, легкочитаемое, оптимистическое, авантюрно-приключенческое произведение. Много хорошего юмора, но не настолько чтобы произведение скатилось в фарс. Герои живые, интересные и харизматичные хотя их мотивация местами странная. Мир не противоречив, и продуман. Понравилось то, что автор продумал отличия психологии людей будущего от людей современности, что для западной фантастики явление достаточно редкое.

Почему-то название вызывало совсем другие ассоциации, нечто дико космическо-кибернетическое с межзвездными баталиями, с таким героем-терминатором :biggrin: Читала и улыбалась:smile: Хорошо, что оказалось не так. Захватывающе, адреналин и драйв, настоящее неподдельное вдохновение автора, удивительно симпатичный и самобытный герой:glasses: В который раз уверяюсь: старую фантастику стоит иногда почитывать!

Опять свои пять копеек вставлю в надежде на драчку.

Тут говорят, что мол, наивно все, для детей книги и тэ пэ. Я как начал читать Стальную крысу (именно роман а не весь цикл) тоже немножко был удивлен. Что это за фантастика такая? Хорошо, что они там пешком в космос не ходят, и на том спасибо. Но! Вчитался и понеслась.

Как то так получилось, что Стальная крыса продается у букинистов. Мне повезло взять три книги аж за 25 гривен (дето сотня русскими). В то время как «серьезные книги» того же Пауло Коэльо у них идут по 40 за штуку. Как то так превратился Джим ди Гриз в «стокового» автора. Но я о другом хочу сказать!

Вот где фантазия разгулялась! Подобного я еще не встречал и вряд ли встречу! Такие приключения, причем основаны не на тупых драках, а на силе мысли и находчивости.

Вот у кого надо учиться! Порой сидишь и думаешь, как все уныло и безысходно. А потом открываешь Крысу и понимаешь, что это пустячки и из каждого положения можно найти выход! С блеском выпутаться из ЛЮБОЙ ситуации.

В общем, все книги серии кроме Блюза прочел запоем. Конечно, были менее удачные, были с более хорошим переводом. Но в целом — отлично.

Учитесь, товарищи. Учитесь у Скользского Джима находить выход из любой житейской ситуации. и да пребудет с нами удача.

Создание образа Джимми ди Гриза большая творческая удача Гарри Гаррисона. Импонирует идеология главного героя: из любой, даже самой сложной ситуации, можно найти выход. Его девиз: «Проблемы лишь порождают решения». Джимми ди Гриз не хочет жить по правилам, навязанным обществом, и не боится идти против стереотипных законов. Это не идеальный борец за справедливость, который может в одиночку уложить хоть сто, хоть тысячу противников. Порой ему серьезно достается. Джимми мошенник галактического масштаба, но он вызывает симпатию. В первую очередь верой в собственные силы и моральными качествами. Чувствуется, что автор немного посмеивается над суперменством, но образа главного героя это не портит.

Достоинства книги можно перечислять довольно долго: интересный, динамичный, непредсказуемо изменяющийся сюжет, ненавящивый юмор, много внимания уделено мелочам и т.д. Единственный недостаток романа – он быстро заканчивается. Благо серия про «Стальную крысу» довольно объемная.

P.S. Завидую тем, кто еще не читал :)

С приходом года стальной крысы, я задумался, что неспроста Гарри Гаррисон так прозвал непревзойдённого Джима ди Гриза. Потом задумался, неужели его приключениям уже шестьдесят лет? Оказалось, да. Больше полвека герой, особенно в первых историях, которые ещё не стали «франшизой», радует читателей своей историей о том, почему ди Гриз в довольно зажиточном обществе ворует, наличием своих принципов, что проходят красной нитью, к примеру, отвращение к убийствам, и, конечно, неуёмным оптимизмом в любой ситуации. В общем, всем тем, за что мы его и любим.

Совершенно чудесная книга ...

Первый раз прочитал в 1992ом ржал до коликов .. причем если не смотреть когда она написана то догадаться что аж в 1961ом невозможно !

Настолько грамотно и точно Гарри спрогнозировал развитие технологий и способов мошенничества — дух захватывает — он как в воду глядел !

На вид простовата ... но только на вид .. (Сказа лож да в неё намёк)

Автор регулярно забивает иголки под ногти в адрес военных , спецслужб , итд

Причём иголочки грамотные ))

Сам ди Гриз — эталон проходимца с принципами...

Присоединюсь к предыдущим комментариям , на мою жизнь книга тоже сильно повлияла

но не в плане карате — а как инструкция к действию ))

10 баллов ОДНОЗНАЧНО !

Читала с большим удовольствием. Много юмора и иронии. Джим Ди Гриз впечатляет своими авантюрами, а встретившаяся ему на пути любимая вполне соответствует. Книга легко читается, а в процессе чтения настроение не портится.:appl:

Гарри Гаррисон в своем репертуаре)

Интересный сюжет, хорошее чувство юмора у главного героя.

Есть интрига, что тоже очень немаловажно.

Иногда встречаются переходы в философию, но поданы они не слишком занудно и заумно.

Порой даже хочется подумать вместе со Скользким Джимом о всяких философских вопросах.

Если прочтете — не пожалеете. Оторваться будет весьма проблематично

С тех пор, как прочитала и несколько раз перечитала книгу, и до сих пор, и всегда — мои впечатления и благодарность автору — непередаваемы.

Скользкий Джим, авантюрист-профессионал некоего межпланетного масштаба, встречает достойных соперников, сначала — своего будущего шефа, а потом — некую Анжелину (типаж современной «Беатрис-из-Килл-Билл»), будущую спутницу и супругу.

Стиль я бы назвала несколько ковбойским (что-то навеяло), но именно это и оживляет сюжет.

Мне ОЧЕНЬ нравится это произведение Гаррисона. Оно бесшабашное, веселое, с неунывающим и не отступающим перед сложностями ДЕЙСТВИТЕЛЬНО «скользким» Джимом, и с потрясающим оптимизмом автора, передающимся сквозь прекрасный текст с филигранными диалогами, которые вошли в идиомы среди моих друзей и знакомых.

Почему-то мне очень нравится момент, когда Джим решается на принятие допинга с целью найти таким образом Анжелину. Он весь в этом — он все предусмотрел заранее — включая то, что не захочет возвращаться в цивилизованное состояние. Но то, как Гаррисон описал ход его мысли — это очень, простите уж, круто.

Джим и Анжелина — одни из любимых героев космических опер. Так что я рекомендую настроиться на некий космический боевик с легким налетом любовной интриги и веселыми диалогами, и начать читать. ))

Крутейшая приключенческая фантастика и абсолютная классика жанра. Ярко и увлекательно.

Немногим удается написать такое. Таланта не хватает. А у Гаррисона получилось.

Первая книга цикла у Гаррисона не вышла комом (хотя, возможно, несколько сыровата). Быстрое, лёгкое чтение с хорошим юмором и иронией к месту, за главного героя действительно переживаешь по ходу романа — уж слишком он харизматичен, с какой стороны не возьми. И на какие жертвы он шёл, чтобы найти свою будущую возлюбленную, просто жуть: получил с полдюжины огнестрельных ранений, пытался стать сумасшедшим, кардинально изменял внешность и многое другое. Как насчёт других героев, то мотивация Ангелины мне была не всегда понятна (впрочем, может она действительно чокнутая), а вот Инскипп лишь в этой книге вызывает уважение как глава Спецкорпуса, т.к. здесь он всё-таки обвёл по всем статьям Скользкого Джима.

Можно, конечно, придираться к простоте сюжета и штампам — суперсекретная спецслужба, суперкосмический корабль, маньяки, жаждущие власти — но кому это нужно, главное что написано и читается очень весело, а главное — действительно интересно. Советую всем поклонникам Стальной крысы!

Великолепнейшее произведение.

Случайно купил с 91 году — и не смог оторваться пока не прочитал.

В течении следующих 10 лет перечитывал, наверное, раз 7-8.

Очень искал следующие произведения — и очень радовался когда удавалось купить.

Приключения одарённого и циничного человека в высокотехнологичном мире — это отличная тема.

К тому же исполненная с истинным мастерством.