Гарри Гаррисон «Стальная Крыса»

The Stainless Steel Rat

Другие названия: Крыса из нержавеющей стали; Приключения Джима Ди Гриза; Джим-стальная крыса

Роман, год; цикл «Стальная Крыса»

Скользкий Джим ди Гриз, самый удачливый авантюрист и мошенник в Галактике, все же попадает в ловушку, расставленную для него сотрудниками Специального Корпуса. Но вместо суда ему предлагают службу в Корпусе, на что Джим, конечно, соглашается. Вскоре появляется и первое серьезное задание — необходимо выяснить, кто и с какой целью строит на мирной планете боевой космический корабль...

© Nog

На русском языке также: Гаррисон Гарри. Крыса из нержавеющей стали: Глава фантаст. романа / Рис. // Воскресная газета (Уфа). – 1993. – Июнь. (№ 23). – С. 7,10.

Приключения Джима Ди Гриза
Стальная Крыса: Рождение
Рождение Стальной Крысы
Стальная Крыса. Месть Стальной Крысы

Крыса из нержавеющей стали

Безусловно это одна из лучших книг серии.

Просто,весело,динамично.:smile:

Добротный космический боевичок среднего полёта. Написанный качественно и хорошим автором. Читается легко, и с определённым удовольствием, по прочтении запоминается, но в целом — ничего интересного.

на днях перечитывала отдельные части цикла с удовольствием. Обычный боевик, казалось бы. Но Гаррисону удалось сделать из него конфетку. Хороший стиль.

Осилил только со второго раза, сама по себе книга не плохая, но не в моем вкусе

Могучая книга. Один из лучших авантюрных романов в фантастике. Говорю один из лучших только потому, что еще не всю фантастику прочитал. Возможно что и лучший. Герой на редкость хитроумен, но принципален. Он ВОР, но не простой. Его мораль — предтеча морали хакеров — украсть, чтоб лучше охраняли. При этом ди Гриз не разменивается на мелочи, обокрасть — так целую планету (читай: взломать сервер — так сервер Пентагона).

Книга оказалась не для моего возраста. Но мне бы очень понравилась бы в детстве.

Ди Гриз — классный чувак, первые романы читались в улет, дальше бывало не очень. Кстати, а тут нет издания, которое есть у меня — двухтомник, там крыса на шаре (год не помню, начало 90-х). Когда настроение неважнец и в голову не лезут серьезные вещи — читайте Стальную крысу

Хорошая книга,очень понравился образ Инскиппа.

Великолепная книга.

Классика приключенческой фантастики. Лучший роман Гаррисона.

Если честно, то почему-то не очень понравилось. Читать можно, но вот чтобы оставить в душе какой-то след — увы!

Только сейчас с удивлением (и безмерным восхищением) узнал что, оказывается, эта книга написана в 1961 году!

Читая ее уже в 21 веке, продолжаешь восхищаться. На мой взгляд — почти полвека неослабевающего интереса для фантастического романа — признак высочайшего качества!

Читать книгу в юности не одно и тоже, что и спустя, примерно, 15 лет. Раньше проглотил мнгновенно, а сейчас... Высокая оценка? Когда-то она мне очень нравилась.

ДиГриз жив! Забойно читается! Но вещи неровные. Общая оценка цикла, увы, отличается от 10