Гарри Гаррисон «Стальная Крыса»

The Stainless Steel Rat

Другие названия: Крыса из нержавеющей стали; Приключения Джима Ди Гриза; Джим-стальная крыса

Роман, год; цикл «Стальная Крыса»

Скользкий Джим ди Гриз, самый удачливый авантюрист и мошенник в Галактике, все же попадает в ловушку, расставленную для него сотрудниками Специального Корпуса. Но вместо суда ему предлагают службу в Корпусе, на что Джим, конечно, соглашается. Вскоре появляется и первое серьезное задание — необходимо выяснить, кто и с какой целью строит на мирной планете боевой космический корабль...

© Nog

На русском языке также: Гаррисон Гарри. Крыса из нержавеющей стали: Глава фантаст. романа / Рис. // Воскресная газета (Уфа). – 1993. – Июнь. (№ 23). – С. 7,10.

Приключения Джима Ди Гриза
Стальная Крыса: Рождение
Рождение Стальной Крысы
Стальная Крыса. Месть Стальной Крысы

Крыса из нержавеющей стали

Добротно скроенная и весьма увлекательная повесть о приключениях удачливого авантюриста в далёком будущем. Читается с интересом, запоминается разве что каким-то положительным настроением и ненавязчивыми шутками, впрочем, и это само по себе уже немало.

Книга читалась на ура в детстве, решил перечитать — супер, даже не ожидал.:smile:

Любовь любовь. Что она делает с людьми. И вот знаменитая стальная крыса обзаводится подругой. Свершилось!!! Теперь он не одинок.

Книга супер!! Отлично поддерживает настроение, в книги есть все необходимое, для приятного чтения, и куча экшена, и юмор, и любовь, и козни врагов, из которых наш герой с легкостью (иногда почти с легкостью) выходит победителем.

УРРР-Я-Я-Я-Я!!!! Гаррисон:biggrin:

Такая ностальгия пробивает, когда вспоминаю эту серию. Читала еще в школе и очень-очень впечатлилась, замечательный приключенческий-авантюрный роман! Да и «карьера» главного героя радует, приятный персонаж ) Читается очень легко, все крутится-вертится, в общем экшена хватает за глаза. Для приятного времяпрепровождения самое то.

И хотя в хронологии цикла это не первый роман, но как показала история, появление анжелины было очень своевременным!

Роман читается с интересом, но мне все-таки больше полюбились два более поздних романа приквела «Рождение...» и «...идет в армию»

Очень хороший роман!!! :super: Отменный драйв, неповторимый юмор, интересные сюжетные линии! Книга читается на одном дыхании. Однозначно рекомендуется к прочтению!

Отличная книга(как в прочем и вся серия), читал в старших классах в школе, в то время было в самый раз — динамичный, интригующий сюжет, харизматичный главный герой!

Особенно нравились те части в серии(2-3 таких точно есть), где Джим оказывался один, как шпион, во вражеском окружении :) Очень классно передавалась атмосфера «один против всех».

Но книга для легкого чтения!!!

Сейчас, через 6 лет, уже не стал бы перечитывать.

Что делать, если очередная блестящая комбинация супервора, с легкостью выходящего из всех ловушек, приводит его в тупик? Кто же стал на пути Стальной Крысы? Читается просто с удовольствием.

Превосходное начало цикла. Удивительно симпатичный «нехороший» главный герой, поразительная изобретательность автора: это ж как закрутить сюжет надо было! Особо тонкого психологизма не припомню, хотя и раздражения «action» не вызывает. Надо бы, кстати, перечитать...:biggrin:

книга моего детства. на самом деле считаю её великолепной как и всю серию про крысу.

советую) это классика ребята.

и кстати...тут очень важно хороший перевод найти) от этого многое зависит в этой книге

Крутейшая приключенческая фантастика и абсолютная классика жанра. Ярко и увлекательно.

Немногим удается написать такое. Таланта не хватает. А у Гаррисона получилось.

Книга которая мне больше всех понравилась в серии. Следующие две как-то средне, а потом вообще, по-моему съехало все непонятно куда... Но честно дочитал весь цикл.

Стальная крыса хороша первая, потом так себе, но Джим ДиГриз — хорош как персонаж, да и подруга его. Хорошая авантюрная серия.

Один из самых интересных и впечатляющих рассказов серии.

помоему стыдно называть себя ФАНТАСТОМ и писать просто приключенчесские рассказы действия которых просто происходят в будушем:confused: