Гарри Гаррисон «Стальная Крыса»

The Stainless Steel Rat

Другие названия: Крыса из нержавеющей стали; Приключения Джима Ди Гриза; Джим-стальная крыса

Роман, год; цикл «Стальная Крыса»

Скользкий Джим ди Гриз, самый удачливый авантюрист и мошенник в Галактике, все же попадает в ловушку, расставленную для него сотрудниками Специального Корпуса. Но вместо суда ему предлагают службу в Корпусе, на что Джим, конечно, соглашается. Вскоре появляется и первое серьезное задание — необходимо выяснить, кто и с какой целью строит на мирной планете боевой космический корабль...

© Nog

На русском языке также: Гаррисон Гарри. Крыса из нержавеющей стали: Глава фантаст. романа / Рис. // Воскресная газета (Уфа). – 1993. – Июнь. (№ 23). – С. 7,10.

Приключения Джима Ди Гриза
Стальная Крыса: Рождение
Рождение Стальной Крысы
Стальная Крыса. Месть Стальной Крысы

Крыса из нержавеющей стали

Начал читать приключения о Крысе, с первых страниц убивает своей наивностью. Как по мне первая книга «Рождение Стальной Крысы» написана для молодых людей в возрасте 10-15..........уважаемые пользователи сайта, позвольте узнать. В других частях цикла тоже такой наивняк, или со взрослением главного героя,меняется и повествование???

В общем,деньги на ветер.

Создание образа Джимми ди Гриза большая творческая удача Гарри Гаррисона. Импонирует идеология главного героя: из любой, даже самой сложной ситуации, можно найти выход. Его девиз: «Проблемы лишь порождают решения». Джимми ди Гриз не хочет жить по правилам, навязанным обществом, и не боится идти против стереотипных законов. Это не идеальный борец за справедливость, который может в одиночку уложить хоть сто, хоть тысячу противников. Порой ему серьезно достается. Джимми мошенник галактического масштаба, но он вызывает симпатию. В первую очередь верой в собственные силы и моральными качествами. Чувствуется, что автор немного посмеивается над суперменством, но образа главного героя это не портит.

Достоинства книги можно перечислять довольно долго: интересный, динамичный, непредсказуемо изменяющийся сюжет, ненавящивый юмор, много внимания уделено мелочам и т.д. Единственный недостаток романа – он быстро заканчивается. Благо серия про «Стальную крысу» довольно объемная.

P.S. Завидую тем, кто еще не читал :)

Ну что сказать?Это классика фантастики.И я думаю этим всё сказано.Герой действительно космического масштаба,и много юмора.

Поздновато, поздновато прочитал я этот примечательный образец приключенческой фантастики для подростков. Что можно сказать об повести? Как первая книга цикла, она несколько уступает продолжениям (в развлекательной литературе так бывает практически всегда, а вот в серьезной, напротив, редко продолжения дотягивают до уровня оригинала), но многообещающа. Харизматичный герой во всей красе, а вот фирменной гаррисоновской безбашенной фантазии маловато. Собственно фантастическое укладывается в шаблон «звездолеты-скафандры-полеты-бластеры», что для того времени , правда, менее банально, чем сейчас. Идеи автора забавны, парадоксальны и логичны: кто лучше поймет логику аферистов кроме самих же аферистов? Замена смертной казни полным стиранием памяти и глубокой психиатрической коррекцией личности – интересная, гуманная идея, только вот объекту казни, правда будет несколько все равно, будет в его теле жить откорректированная личность, или же оно пойдет на корм различным обитателям земной коры/океана. Несколько удивляет желание героя оставить себе «на память» маньячку Ангелину, но, что поделать, любовь зла и весьма. Кстати, идея «препрошивки» социально опасных мозгов в наше время трудноосуществима еще и из-за социальных причин, ведь преступник может стать объектом мести, а на матушке Земле затеряться куда сложнее, чем в хорошо заселенном космосе гаррисоновского сериала.

Итог: хорошая книга развлекательного плана. Читать можно и нужно особенно любителям космической романтики и приключений. Однако отмечу, что последующие части намного увлекательнее.

Авантюрно-приключенческая развлекательная фантастика, которая не претендует на серьезные идеи или исследования психологии героев. Содержит элементы социальной сатиры по отношению к современному обществу. Есть отдельные удачные места, ситуации, высказывания. Но написано добротно с хорошей долей иронии.

Этот роман смело можно назвать классикой жанра и поставить в ряд лучших произведений научной фантастики!

Я прочел его раз наверное 10 и думаю, что это ещё не предел :smile:

Крепкий, весьма добротный приключенческо-авантюрный роман с чрезвычайно динамичным сюжетом. Радует неплохое чувство юмора автора. Главный герой — обаятельный авантюрист и пройдоха выписан весьма неплохо, а его комбинации впечатляют. Читается с большим удовольствием и без напряжения, но серьезной смысловой нагрузки не несет.

Почему-то название вызывало совсем другие ассоциации, нечто дико космическо-кибернетическое с межзвездными баталиями, с таким героем-терминатором :biggrin: Читала и улыбалась:smile: Хорошо, что оказалось не так. Захватывающе, адреналин и драйв, настоящее неподдельное вдохновение автора, удивительно симпатичный и самобытный герой:glasses: В который раз уверяюсь: старую фантастику стоит иногда почитывать!

Первая книга цикла у Гаррисона не вышла комом (хотя, возможно, несколько сыровата). Быстрое, лёгкое чтение с хорошим юмором и иронией к месту, за главного героя действительно переживаешь по ходу романа — уж слишком он харизматичен, с какой стороны не возьми. И на какие жертвы он шёл, чтобы найти свою будущую возлюбленную, просто жуть: получил с полдюжины огнестрельных ранений, пытался стать сумасшедшим, кардинально изменял внешность и многое другое. Как насчёт других героев, то мотивация Ангелины мне была не всегда понятна (впрочем, может она действительно чокнутая), а вот Инскипп лишь в этой книге вызывает уважение как глава Спецкорпуса, т.к. здесь он всё-таки обвёл по всем статьям Скользкого Джима.

Можно, конечно, придираться к простоте сюжета и штампам — суперсекретная спецслужба, суперкосмический корабль, маньяки, жаждущие власти — но кому это нужно, главное что написано и читается очень весело, а главное — действительно интересно. Советую всем поклонникам Стальной крысы!

С тех пор, как прочитала и несколько раз перечитала книгу, и до сих пор, и всегда — мои впечатления и благодарность автору — непередаваемы.

Скользкий Джим, авантюрист-профессионал некоего межпланетного масштаба, встречает достойных соперников, сначала — своего будущего шефа, а потом — некую Анжелину (типаж современной «Беатрис-из-Килл-Билл»), будущую спутницу и супругу.

Стиль я бы назвала несколько ковбойским (что-то навеяло), но именно это и оживляет сюжет.

Мне ОЧЕНЬ нравится это произведение Гаррисона. Оно бесшабашное, веселое, с неунывающим и не отступающим перед сложностями ДЕЙСТВИТЕЛЬНО «скользким» Джимом, и с потрясающим оптимизмом автора, передающимся сквозь прекрасный текст с филигранными диалогами, которые вошли в идиомы среди моих друзей и знакомых.

Почему-то мне очень нравится момент, когда Джим решается на принятие допинга с целью найти таким образом Анжелину. Он весь в этом — он все предусмотрел заранее — включая то, что не захочет возвращаться в цивилизованное состояние. Но то, как Гаррисон описал ход его мысли — это очень, простите уж, круто.

Джим и Анжелина — одни из любимых героев космических опер. Так что я рекомендую настроиться на некий космический боевик с легким налетом любовной интриги и веселыми диалогами, и начать читать. ))

Очень динамичный роман, но слишком в нём все предсказуемо, главный герой всегда находит выход из казалось бы безвыходной ситуации, в ходе книги поверхносно описаны миры в которых происходят действия, в общем эта книга будет интересна для подростков, но взрослый любитель фантастики врядли найдет в ней что-то интересное и новое для себя

Читала с большим удовольствием. Много юмора и иронии. Джим Ди Гриз впечатляет своими авантюрами, а встретившаяся ему на пути любимая вполне соответствует. Книга легко читается, а в процессе чтения настроение не портится.:appl:

Очень даже ничего:appl:,прочитал взахлеб за один присест.Написано очень динамично,с хорошей иронией.Во общем советую прочитать;произведение не большое,а положительных эмоции получите огромное количество.:super:

Классика жанра. От чтения Гаррисона получаешь удовольствие, как от хорошего молта. Приятное послевкусие и немножко веселья.

Добротно скроенная и весьма увлекательная повесть о приключениях удачливого авантюриста в далёком будущем. Читается с интересом, запоминается разве что каким-то положительным настроением и ненавязчивыми шутками, впрочем, и это само по себе уже немало.