Сергей Тармашев «Заражение»

Заражение

Роман, год; роман-эпопея «Ареал»

27 марта 1991 г. неизвестное космическое тело, двигающееся с немыслимой скоростью, разрушилось при входе в атмосферу Земли. Его обломки, рухнувшие в глухой тайге Коми АССР, породили колоссальный выброс энергии по всей площади падения метеоритного потока. Меньше чем за минуту зона поражения расширилась во все стороны более чем на километр, непрерывно увеличиваясь с постоянной скоростью на один метр в сутки. Здесь добывают уникальную нефть типа «Икс», во много раз превосходящую все известные человечеству виды топлива, и находят артефакты, попирающие законы физики. Здесь флора и фауна мутируют в самые причудливые и смертоносные формы, агрессивные ко всему живому. Здесь хаотично появляются и исчезают аномалии, попадание в которые грозит смертью. Здесь нелегко уцелеть даже самым тренированным и умелым. И именно сюда, в Отряд Специальных Операций РАО «Ареал», попадает бывший боец отряда «Альфа» капитан Иван Березов…

Рабочее название «Точка невозврата»

— роман-эпопею «Ареал»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2944 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

Ареал. Заражение. Цена алчности
АРЕАЛ: Заражение. Цена алчности. Обречённые

Ареал. Заражение

Никогда еще не писал отзыв на книгу, находясь примерно на середине текста, но в этот раз сделаю исключение.

Так получилось, что в последнее время читал достаточно непростую литературу. Решил отдохнуть, почитать что то ненавязчиво лёгкое. Случайно наткнулся на сие произведение. Вспомнил, что отзывы были неплохими и начал...

Началось все достаточно бодро. Без каких либо прорывов и откровений, но ожидать такое от книги для отдыха как минимум глупо. А вскоре... А вскоре начался полный армагеддец. Автор начал поражать своей некомпетентностью.

«Из прибора полезла перфолента с графическими данными». Блин... Перфолента — это такая бумажная ленточка с дырочками, которыми зашифрован командный код (7 или 8 рядов) или буковки (5 рядов) И никаких графических данных в ней не может быть по определению. Да и вылазить она может только из телеграфа 19 века.

Впрочем ладно, проехали. В конце концов не все это знают, в школе такому не учат.

Но блин! Есть же вещи которые в школе изучают!

Читаю «На сегодняшний день «Ареал» представляет собой идеально ровную окружность диаметром 80 км и общей площадью более 20 000 кв. км.» Тут я начал подозревать, что перфолента, это еще цветочки. Как известно, площадь круга S = pi R^2. С помощью нехитрых вычислений получаем, что площадь составляет 5026 кв. км. То есть вчетверо меньше. Это как? Ну ладно, допустим учебник геометрии автор пустил на самокрутки. Но написав книгу можно было проверить хоть что то? Можно привлечь в бета — ридеры не только друзей, которые прочитав полюбасу скажут «Чувак, всё класс!»? Где, блин хоть какое то владение материалом?

Едем дальше. Начали добывать какую то супер — нефть. 100 миллилитров бензина из которой, заменяют 10 литров обычного. И по словам автора получать его намного проще. Пардон. Проще чем? Обычный бензин получается из нефти. Старая технология — ректификация. Новые — крекинг и риформинг. Чего еще проще? И каким фигом вещество с такой калорийностью сгорания продолжает называться бензином?Химически, это уже совершенно другая приблуда...

В общем, все технические вопросы автор слил.

Впрочем, сливает он и вопросы литературные. Блин, ну нет выражения «недорогие цены» НЕТ!!! Цены бывают высокими и низкими.

Блин, а редактура где? АСТ просто обязано послать всех своих редакторов в школу!

Но при этих ляпах, в принципе дочитать можно. Хотя, если количество белиберды не уменьшится — брошу, и не пожалею...

Да простят меня поклонники серии S.T.A.L.K.E.R. (и да понаставят мне минусов) буду не столько хвалить, сколько ругать.

«Ареал» задумывался как цикл по мотивам «Пикника» и был написан по просьбе фанатов сталкерщины. Оно и видно.

Ложка меда: автор детально подошел к описанию Зоны, на рассказ которой ушла добрая треть вступительной книги. По «Пикнику на обочине» узнаваемы многие аномалии, почти не изменившие название. Плюс — и то, что Автор не стал трогать навязшую в зубах и изрядно протухшую тему Чернобыля, за что мой безграничный респект. Удачными получились некоторые моменты пролога и в Зоне — такое чувство, что я сам присутствовал при происходивших там событиях, сопреживая происходящему.

Теперь — то, что не понравилось: 1) Убогий язык. Никогда не был придирчивым (и уж тем более внимательным) читателем, однако периодически спотыкался на «корявостях» и «неровностях» языковых оборотов.

2) «Картонные» персонажи. Такое чувство, будто наблюдаеешь за игрой в первую «Half-life»: сплошные «приподнял брови», «рубанул рукой воздух» «наморщил лоб». Я, конечно, не спец по изучению мимики и жестов крупных чиновников и членов СБ, но... Не верю. Совсем.

3) Непрекращающееся ощущение того, что вместо художественного фильма попал на научную лекцию. Огромные блоки информации: сначала — пересказ интернетовских статей об Ареале, потом — лекции: майор-инструктор, Рас, Маришка-Лаванда... И все читают лекции, рассказывают о Зоне, и т.д., и т.п... Видимо, чтобы немного оживить повествование, Автор перемежает лекции о Зоне подковерной борьбой и пьяными выходками сильных мира сего. Результат обратный: книга, и без того вызывающая легкую зевоту, начинает нагонять сон.

4) Много воды. Очень много. Причем, такой воды, которая по большей части почти не несет смысловой нагрузки. Еще старина Кинг говорил: написав текст — сократи на 20% — и будет норма. Однако — нет. Для современных авторов, пишущих «под заказ» со страшной скоростью нет времени даже вычитать, не то, что сократить. А вы — покупайте. Читайте. Восхищайтесь. Три «кирпича», вышедших в один год — стоит ли это потраченных денег?

Итог: рекомендуется к прочтению лицам, не старше 20 лет, «переболевшим» «Сталкером» и одноименной серией книжек, либо отставным военным. Остальным настоятельно рекомендую сэкономить свое время для чего-нибудь более стоящего.

Будучи поклонником простеньких по форме боевичков Круза гдето увидел рекомендацию на Ареал Тормашева. А здесь увидел рейтинг 8 (и вообще в среднем высокий у автора). Начал читать. Толи рейтинг накручен, толи я както очень не понимаю автора. Я осилил около половины.

Ну во первых, это просто графомания, халтура во всех смыслах. Мало того, что тут штамп на штампе погоняет штампом (например гг — типичный мерисьюшный «бывший спецназер»), так оно еще и какимто скучным языком написано, с затягиванием итак давно понятного.

Во вторых, тут какаято даже забавная безграмотность. Постоянно проскакивают фразы, из которых получается, что у автора образование на уровне средней школы. Всякие смешные вещи лезут, типа супер-нефти, из которой бензин «в 10 раз больше энергии выделяет», «гораздо проще в производстве» и «проехать на нем можно в хх раз больше». ДВС и топливо автор понимает на уровне ребенка — некая волшебная коробка и волшебная жидкость. Если жидкость сделать лучше то и коробка работает на нем дольше (нет дядь, бензин у которого х10 «выделяемой энергии» — это не бенз, а чтото другое, и мотор под него нужно делать отдельно).

Аналогичный смех — некий прочный металл. Из которого «броники выдерживают любую пулю». Т.е. это все, на что хватило фантазии автору придумавшему фантастической прочности легирование — они пошли сугубо на «броники» и «пули». Вот кто те люди, которым дай микроскоп — и они бодро начнут забивать им гвозди.

В третих — зона и сталкеры в плане продуманности и хотябы базовой достоверности. Выписано скучно, неинтересно и тоже халтурно. По описанию в начале нагоняют страху — декларируется абсолютно не проходимый п-ц с жуткой плотностью кошмарных аномалий, все работающие в этом месте больше двух-трех ходок явно не переживут т.к. аномалии часто невидимы, перемещаются, а еще внезапные выбросы и всякое мутантоподобное шляется. Но нет, по факту после всех запугиваний — люди годами работают, а погибают кто надо и строго «по скрипту».

В четвертых, сюжет. Как и прочее — довольно скучный, на троечку. Все попытки сделать сюжет — какието беспомощные. Характеры — совсем уж каррикатурные. Каррикатурный взяточник, каррикатурный блатной, каррикатурный бандит...

Вообщем, не то чтобы совсем невозможно, но слабенько — на три с минусом. Сугубо для тех, кто хочет альтернативную «сталкеру» зону.

В который раз убеждаюсь: в дорогом книжном супермаркете не будут делать большие скидки на хорошие книги... Забежал перед поездом, купил более-менее понравившееся по анотации...

Невероятный коммерческий трешнячок с плоскими героями. Сам сюжет... Я лучше еще раз пройду «Сталкер. Тени Чернобыля» — и получу больше атмосферы, интриги и остроты. Язык настолько коряв, что иногда трудно догадаться и представить, что хочет сказать автор. Местами возникает стойкое ощущение, что писал не один человек. Более того, автор специально нанял какого-нибудь графомана, чтобы добавить 50% объема текста. Упоминаемый уже в отзывах Стивен Кинг также писал: «Чем больше эпитетов — тем больше автор пытается скрыть свою бездарность». Стоит только посмотреть на первое предложение «Полусонный человек в безукоризненно отутюженном кителе с полковничьими погонами и красной повязкой оперативного дежурного на рукаве устало потёр глаза и, беззвучно кряхтя, поднял своё грузное тело из рабочего кресла». И так — всю книгу: растягивая три слова на полтора абзаца.

Графомания в чистом виде. Спасибо, автор, за знакомство.

Вот зачем я опять взял книгу великого писателя Тармашева? Ну вот зарекался же после «катастрофы» (вот уж точно — катастрофа. литературная). Ну и результат был мне полностью на лицо...

В общем-то ничего нового я не заметил. Как был Тармашев полуграмотный графоман, так и остался. Произведение усыпано роскошными перлами наподобие «зло затаилось, тая зловещие планы». Сюжетец, впрочем, занятен — оно и понятно, поскольку автор в предисловии сам честно признался, что стыбзил его у Стругацких. Майор спецназа в роли Рэдрика Шухарта меня даже заинтересовал. Но в остальном... В какой-то момент в книге наметился такой безумный поворот сюжета, как знахарка Полина Федосеевна vs aliens, но все же вразумил Аллах зарвавшегося автора, и бабуля тихо сгинула в тайге. До конца книги читал и боялся — вдруг вернется в конце книге в роли deus ex machina...

Все, завязываю с бывшим служащим...

Ареал понравилась мне с первой книги, автор не стал опираться на серию Сталкер, а создал свой мир, который получился гораздо лучше, интересней и продуманней. Кстати, автор предсказал падение Ухтинского метеорита) С первой книги Сергей Сергеевич не бросает нас в гущу событий и приключений, а постепенно знакомит нас с миром в целом – главный герой с обычной армейской жизни попадает в закрытую зону ареала, складывается впечатление будто бы и ты сам с гражданки попадаешь на секретный объект, где творится не понять что. Автор мастерски постепенно вводит нас в курс дела. В последующих книгах, как и положено в данном жанре, события начинают стремительно разворачиваться – приключения, шпионские игры, противостояние группировок, правительственные интриги и многое другое, все это ждет вас в данной серий!

Специально перечитал Сталкера после прочтения серии, после чего перечитал серию. Вполне самобытное произведение, в котором многое из «классического Сталкера» обыграно с хорошим, кстати очень заходящим, армейским юмором. Он, конечно, своеобразный, но тем не менее привлекает тонкостью, отсутствием необходимости «смеха за кадром», чтоб понимать, что прозвучала шутка. Не буду забегать вперед, но как затравка, начало серии книга понравилась сама по себе. Возможно сыграло роль близость описываемого антуража 1991 и последующих годов, может что-то еще. К сожалению сейчас не могу отделить написанное в первой книге от того, что было и дальше. Сразу впечатлили описание спецопераций, боевых действий. Видно, что автор знает тему. Ни малейшего намёка на фальшь и придумки. Сильно. Спасибо автору.

Да уж.

Нет ни чего хуже когда за перо берется человек, абсолютно ни в чем даже поверхностно не разбирающийся, с крайне ограниченным кругозором,, жизненным опытом и плохими оценками в атестате о среднем образовании.

Тем более за фантастику.

В результате появляются такие вот..... даж не знаю как это назвать.

Это ужасть какая то. Комментировать почему ужасть думаю бессмысленно. Не поймет!

С творчеством Сергея Тармашева я знаком достаточно давно. Ранее я читал его дебютные романы в серии «Древний» и только слышал о том, что автор написал свою серию в стиле литературного проекта «S.T.A.L.K.E.R.». И вот спустя годы, скажем так, я решил попробовать прочесть первую книгу серии «Ареал».

Первая половина романа рассказывает нам об образовании Зоны Отчуждения книги. Всё начинается с того, что в мире книги, вначале 90-х, где-то в тайге под Ухтой, падает метеорит. Данный метеорит распадается на множество частей и образовывает вокруг места падения территорию, на которой начинают происходить изменения. Меняется природа, флора, животные и даже климатические условия. В дальнейшем Зона Ареала начинает разрастаться и в ней появляются аномалии и мутанты. Изучая Зону Ареала, люди находят на её территории артефакты, в том числе и осколки метеорита, которые наделены различными свойствами. Но местные «артефакты» представляют собой ценность только на территории самой Зоны Ареала, а вот добытая на территории Зоны нефть, становиться настоящим сокровищем.

В центе событий член краснодарского спецотряда «Альфа» Иван Берёзов. После не очень удачного окончания антитеррористической операции Иван настроен на то, что после реабилитации ему будет предложено максимум работа с бумагами. Но Ивана находит организация, действующая на территории Зоны Ареала, и нанимают его на службу. Автор вместе с Иваном знакомит нас более близко с Зоной, рассказывает нам о свойствах аномалий, о том, что Зона Ареала делится на три кольца Зеленое, Жёлтое и Красное, по сути своей три разных Зоны, с разной степенью опасности.

Вернёмся к нефти Зоны Ареала, похоже, что именно вокруг неё и будет развиваться сюжет книг. По крайней мере, в первой книге всё будет крутиться вокруг нефтенакопителя и секретной лаборатории находящейся в Зоне, о которой никто официально не знает и о существовании её можно только догадываться. Но как мне кажется сюжет в романе примерно на третьем месте. Он здесь только для того, что бы быть и естественно для завязки на будущие романы.

«Заражение» — книга завязка и только. Автор познакомил нас с миром, с Зоной Ареала, рассказал о главном герое. Написано увлекательно, роман читается быстро, текст совсем не сложный. Автор может легко играть эмоциями читателя. Пример: только что речь шла о смертельно опасном мутанте, как через пару страниц главный герой кормит шоколадом одного из мутантов. Переживание сменяется умилением. Не совсем была понятна реакция Ивана на девушку заведующую лабораторией, понятно, что она произвела не хорошее впечатление при первой встрече, но неужели на столько, что бы задеть глав героя на столько, что бы он в дальнейшем постоянной так на неё реагировал. В прочем, я думаю это лишь искры между ними и в дальнейшем они ещё «подружатся».

Подводя итог, хочется сказать, что задумка автора более чем удалась. Целью было создать свою вселенную в угоду фанатам на просьбу написать в стиле литературного проекта «S.T.A.L.K.E.R.», он написал. Да, сюжетно это не то, что ожидаешь прочитать, но с другой стороны зная кем, автор является в жизни сложно представить, что в книги писалось бы про воров, убийц и прочих закононарушителей в главной роли. Единственное, меня, как и некоторых смущает наличие этой «мутированной» нефти, особенно в центре сюжета. Но опять же, с другой стороны, как мне кажется, автор взял немного глубже, чем в подобных романах, и это может вылиться во что-то очень интересное и более глобальное, нежели типичное дорожное приключение за очередным чудо артефактом. Книга определенно достойна для чтения поклонникам «S.T.A.L.K.E.R.», «Пикника на обочине» и, конечно же, поклонникам творчества самого автора. От себя смело рекомендую, но настройтесь на то, что данный роман лишь вступление.

Первая книга серии Ареал из 8 книг. Вообще вся серия отличная, легко читается и понимается. Чем то похоже на сталкера и любители сталкера сразу могут поставить ее в штыки. Но если все таки прочитать пару-тройку первых книг, то поймешь, что ничего общего, кроме зоны и аномалий нет. Хотя здесь все же понятно откуда они и зачем нужны. Очень интересная задумка, красочные герои (некоторые герои писались с реальных прототипов), и конечно непредсказуемый сюжет. Очень хорошо отображает нашу нынешнюю власть. Всем рекомендую.

Очень слабо. Причем слабость не произведения, Автора. В книге все «не живое»: картонные герои, скрипуче-деревянные диалоги... Хочется спросить у Автора — он сам в жизни так разговаривает с друзьями, сослуживцами?! Герои произведения даже в боевой обстановке умудряются произносить целые речи. Во всей книге ни одного достоверного персонажа! И если положительные герои супер правильные — до тошноты от лозунгов, то отрицательные (Прокопенко, Хантер и т.д.) — просто идиоты.

Не за что в книге зацепиться ни уму, ни сердцу

Прочел 6 книг. Ух! Проглотил запоем, сейчас перечитываю отдельные места. Конечно, мрачновато, подлецов многовато, «невыстреливших ружей» полно (оборваны ряд линий героев). Жажду продолжения. И чем же это все может кончится?

Примечание: лет мне уже немало, поначитался я фантастики... но тут — то ли «попало в мое настроение»...

Буду краток: после прочтения книги у меня осталось устойчивое ощущение того, что я посмотрел по телеканалу НТВ (Россия-1 — для вариативности) отечественный сериал, вот только не про ментов и воров в законе, а про спецназ и аномальные явления. Из плюсов можно выделить более-менее интересную иерархическую структуру этих самых Аномальных Зон и описание существ, в них обитающих. Из минусов: всё остальное, в чём я полностью согласен с mastino и white noise.

Личном мое мнение — оценка на Фантлабе существенно завышена. Видимо оценивали в основном читатели «профильной» литературы типа «Сталкера», «Метро» и т.п.

Сюжет и декорации вторичны, правда автор этого не скрывает, а наоборот подчеркивает, с определенными оговорками мол это не подражание «Сталкериаде», а дань уважения Стругацким с их «Пикником на обочине»... кроме того, как уже заметило несколько читателей, диалоги действующих лиц это полный провал, чего стоит глянуть на перепалки Тумана и Лаванды — поэмы, да и только... Ведь правильно говорят умные люди — предложение более чем из восьми слов не воспринимается собеседником с первого раза...

Что еще можно отметить в негативном ключе? Ну наверное действующих лиц — первостепенных и второстепенных — картонно-шаблонные персонажи с бело-черными расцветками. Оттенков того либо другого цвета не наблюдается, лишь под конец некоторые второстепенные персонажи меняют окрас, но опять же выбор осуществляется только из указанных цветов.

Непонятно введение сюжетной минилинии с Гришкой, которая почти сразу обрывается на фоне в общем то всего двух основных линий повествования по количеству основных персонажей — плохого и хорошего (Прокопенко/Березов)...

Есть претензии к миру — как можно строить в зоне (пусть даже в зеленой) какие либо объекты инфраструктуры если аномалии постоянно либо меняют свое положение либо появляются новые? непонятен механизм расширения зон, связанный с выбросами, судя по их количеству произошедшему за книгу зона должна расширятся с такой скоростью, что РАО «Ареал» не успевало бы клепать периметры...

Для юношества книга на разок-два, для более зрелого и вдумчивого читателя — прочитать (для ознакомления) и забыть не беря в руки продолжения...

Сразу оговорюсь, что проект С.Т.А.Л.К.Е.Р. я не люблю. Я люблю «Пик-ник на обочине». Точнее, я его ненавижу, но зато ото всей души и со всей свойственной мне силой эмоций. И мне не нра, когда кто-то посягает на объект моих столь сильных чувств. Тем более что уровень Мэтрами задан очень высокий.

Однако Ареал в моём воображении никак не пересёкся со С.Т.А.Л.К.Е.Ром. С чего бы? С того что названия некоторых аномалий позаимствованы? Бластеры, Нуль-Т, флаеры и лайтеры тоже слоняются из книги в книгу, и ничего. Совсем другой мир, стиль, причина возникновения того что в С.Т.А.Л.К.Е.Ре называется Зоной а у Тармашева Ареалом. Про настроение я не буду говорить, то, которое создали Стругацкие не смог повторить даже Тарковский, а уж авторы серии С.Т.А.Л.К.Е.Р. даже и не пытались.

Я пока прочитала только «Заражение». Цена алчности уже ждёт, вернее я жду-недождусь свободной минутки, что б приступить, ибо мне понравилось. И даже очень.

Сюжет динамичный, захватывающий. Структура книги как по учебнику. Героя вводят в курс дела (и нас заодно), герой вступает в конфликт с влиятельным но не симпатичным антагонистом, герой находит умных, сильных, благородных друзей, вместе они определяют причину сложившейся ситуации, антагонист мешает, но герой находит нетривиальное решение и побеждает. По-моему круто! Особенно если добавить что герой настолько хорош, что за него реально болеешь. Ему пытаешься подсказать, да он и сам не дурак.