fantlab ru

Владимир Михайлов «Ручей на Япете»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.28
Оценок:
399
Моя оценка:
-

подробнее

Ручей на Япете

Другие названия: Встреча на Япете

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 90
Аннотация:

На полпути к системе Альфа Центавра обнаружен лигант — то ли звезда-лилипут, то ли планета-гигант. И первые звёздные экспедиции землян отправляются именно к нему. Первый улетевший корабль пропал навсегда, второй — «Синюю птицу» — тоже считали пропавшим, но теперь он возвращается и должен приземлиться на Япете, спутнике Сатурна. Туда вылетает корабль с двумя корреспондентами, готовящимися к торжественной встрече. Но космодром спутника занят другим судном...

© Nog
С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Впервые: В. Михайлов. Ручей на Япете: Фантастический рассказ / Рис. Г. Филипповского // Вокруг света, 1968, №6 – с.32-40, 62-63.


Входит в:

— журнал «Вокруг света 1968'06», 1968 г.

— антологию «Фантастика, 1968», 1969 г.

— сборник «Viņi atvēra durvis», 1971 г.

— сборник «Ручей на Япете», 1971 г.

— антологию «Kroki w nieznane 3», 1972 г.

— антологию «現代ソビエトSF短編集03 -アトランティス創造», 1974 г.

— антологию «Okno w nieskończoność», 1980 г.

— антологию «Aliens, Travelers, and Other Strangers», 1984 г.

— антологию «Galaktyka», 1987 г.

— антологию «Фантастика и приключения. Том 2», 2002 г.

— антологию «Космическая фантастика. Космос будет нашим!», 2008 г.

— антологию «Klasyka rosyjskiej SF», 2013 г.

— антологию «Me armastame Maad», 2016 г.


Похожие произведения:

 

 


Фантастика, 1968
1969 г.
Ручей на Япете
1971 г.
Фантастика и приключения. Том 2
2002 г.
Дверь с той стороны
2003 г.
Космическая фантастика, или Космос будет нашим!
2008 г.
Фантастика и приключения. В 2 томах. Том 2
2009 г.
Ручей на Япете
2012 г.
Дверь с той стороны
2017 г.
Ручей на Япете
2020 г.

Периодика:

Вокруг света № 6, июнь 1968 г.
1968 г.

Самиздат и фэнзины:

Среди звёзд
2019 г.

Издания на иностранных языках:

Viņi atvēra durvis
1971 г.
(латышский)
Kroki w nieznane
1972 г.
(польский)
現代ソビエトSF短編集03 -アトランティス創造
1974 г.
(японский)
Okno w nieskończoność
1980 г.
(польский)
Aliens, Travelers, and Other Strangers
1984 г.
(английский)
Galaktyka I
1987 г.
(польский)
Klasyka rosyjskiej SF. Tom 1
2013 г.
(польский)
Me armastame Maad
2016 г.
(эстонский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  12  ] +

Ссылка на сообщение ,

Из Дальнего космоса возвращаются герои. Космический корабль «Ладога» с экипажем из двух человек должен подготовить торжественную встречу «Синей птицы» на Япете...

Потрясающе точный в психологии персонажей и в описании ситуации, при том ничуть не устаревший рассказ. Познавший изнутри «космическую кухню» пилот Брег, который понимает, что любой полёт может стать последним, ибо и в Солнечной системе бывает всякое и высокомерный, раздражающий по ходу чтения репортёр Сивер, который, хочется верить, получил важный урок, что не забудется в дальнейшем.

Остаётся только надеяться, что когда люди отправятся к звёздам, изменятся не только технологии, но и они сами. Собственно, советская фантастика в своих лучших проявлениях именно об этом.

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

С патриотизмом — перебор: «…всего трое вернулись оттуда, откуда — в принципе, по определению — вернуться невозможно…». Да ё-моё, ребята и пацаны, две межзвёздные экспедиции — чёрт знает в какую даль, и ведь — не Сталинград, не Курская дуга, вообще не из этой оперы, просто — апробация самого принципа межзвездных путешествий. И… — «…откуда — в принципе, по определению — вернуться невозможно…»? Ресурсы всей планеты, миллионы рабочих мест и десятки тысяч высококлассных ученых, научные академии и целые отрасли экономики, и — шапкозакидательский план, как при освоении целины? Вам не кажется, уважаемый автор, что это — слегка чересчур? Как говорится в одной из надоедливых реклам: «…ты развлекаться-то — развлекайся, но через бортик-то — не переваливайся…». Смешно же, ей-богу. Детский сад какой-то.

Техническая же реализация с точки зрения современных реалий — вообще нонсенс. Почти 60 лет разницы, это все понятно, однако… Даже у Лема, на целых 10 лет раньше по написанию, — но в фантазийный реальности там же и тогда же — уже были и роботы и бортовые вычислители и прочее. Тут же — какие-то вахтовики-дальнобойщики, с кабелями удлинителей, с ручной дрелью и набором свёрл. Комедия, а не боевик.

Это — так сказать, негатив. Всё же прочее, за исключением оного негатива — как сие ни парадоксально — выше всяческих похвал. Это — вне всяких сомнений — полновесная, адекватная, в полном смысле слова твёрдая НФ. По крайней мере — была. Когда-то. Но даже и сегодня — вполне можно закрыть глаза на некие досадные несоответствия. Читаем же мы и сегодня — и Уэллса, и Беляева, и — ничего, пока от этого никто не умер

Оценка: 7
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Великолепный рассказ! Мастерски отрисованы типажи героев. Впервые я прочел его в журнале «Вокруг света», там были превосходные иллюстрации, идеально дополняющие атмосферу рассказа. Их можно посмотреть здесь:

https://fantlab.ru/edition181763

Должен сказать, что перечитав его не так давно, ещё раз убедился, что написан рассказ просто отлично.

Оценка: 10
– [  17  ] +

Ссылка на сообщение ,

Один из лучших рассказов Михайлова.

Прежде всего, описываемая коллизия реалистична. Любое пафосное мероприятие а) неизбежно сопровождается множеством накладок; б) больше всего раздражает именно тех, для кого оно, собственно, делается. Кому случалось потеть под софитами и отвечать на дурацкие (или злобные) вопросы журналистов, тот знает, каково это. Особенно если весь драйв вышел раньше. А уж когда журналисты начинают атаковать ещё до мероприятия — хочется от них сбежать.

Журналисты тоже изображены правильно. Они такие и есть. Им нужно добраться то тел ВИПов, и они будут отпихивать всех остальных. По-человечески неприятно, но это как раз тот случай, когда «не мы такие, работа такая».

Ну и космолётчики. По сравнению с героями Стругацких и прочих советских фантастов — у них космонавты вылазят из люка и что-нибудь говорят про «мы привезли вам новые миры» — описаны тоже крайне реалистично. Видимо, автор общался с полярниками и прочими такими товарищами.

Восьмёрка за предсказуемость сюжета. Даже то, что человек с неопознаваемым именем — с «Летучей рыбы», догадываешься довольно быстро.

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Через десять лет после первого знакомства рассказ всё ещё чрезвычайно интересен. Да, интрига давно раскрыта, но теперь замечаешь те мелочи, на которые не обратил внимания в первый раз. От этого рассказ начинает играть новыми красками.

Оценка: 8
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

В наше прагматичное малопафосное время рассказ выглядит малоправдоподобным: скромные герои, которые, в общем-то, и не совсем герои (погубить девять человек спасая одного!), всего-навсего один пиарщик, он же режиссер предстоящего действа, он же его оператор.

Но, при всем при этом, как же здорово еще раз прикоснуться к этому , пусть и выдуманному, пусть и книжному, но такому красивому, такому романтико-героическому миру/времени покорения космоса. И тут надо отдать должное автору — вещь у него получилась настолько интересной, что на определенные натяжки сюжета и внимания не обращаешь.

Причем, и это здорово, увлекательным рассказ получился не за счет каких-то там головокружительных приключений, а за счет какой-то очень реальной атмосферы, очень достоверного космического антуража и прекрасной, очень легкой, простой и какой-то уютной манеры повествования Владимира Михайлова. Все в этом рассказе как будто на самом деле — космические будни, автоматический купол-гостиница космодрома, небольшой ручеек в углу зала, встреча возвращающегося космического корабля....

Оценка: 8
– [  14  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это, без преувеличения, шедевр. Чистый язык, яркие эмоции.

Чувствуется перекличка со Стругацкими (Полдень. Десантники, 1961 г.) с их поиском границ героизма. Всегда интересно читать произведение, в котором есть художественное развитие глубокой идеи. Сейчас другая эпоха, но идея остается актуальной.

Оценка: 10
– [  19  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как ни парадоксально звучит, но рассказ написанный в шестидесятые гг. прошлого века, имеющий полностью фантастический антураж (космические корабли и проч.), удивительно созвучен временам нынешним. Делает его таким не повод, по которому «герои» отправляются торжественно встретить возвращающуюся звездную экспедицию, а особенности их поведения. Их действия, мысли, слова вполне «по-современному» отражают, что делали бы такие же наши «специалисты» в подобной ситуации. Более того они и делают, на телеэкране у нас: минимум внимания человеку, максимум событию — и неважно, что внимание к человеку, для настоящих ЛЮДЕЙ, способно само по себе создать СОБЫТИЕ. А Михайлов мастерски показал, что такое возможно, только не всем дано «увидеть» РУЧЕЙ НА ЯПЕТЕ!!!

Оценка: 9
– [  28  ] +

Ссылка на сообщение ,

Фантастика шестидесятых была переполнена героями, возвращающимися из дальнего космоса. Гремели оркестры, произносились речи, принимались гордые позы и юные девушки сходу влюблялись в непреклонных первопроходцев. Одинокий всхлип героя Стругацких: «Здравствуйте, потомки», -- не мог заглушить всего этого официоза. Встреча героев перешла границы банальности и стала отдавать пошлостью. В этих условиях рассказ «Ручей на Япете» не мог не появиться. После его публикации огромный пласт пошлости исчез из нашей фантастики, а рассказ, исполнивший хирургическую функцию, продолжает жить, прекрасно читается сегодня и будет читаться ещё долго.

Кстати, для меня рассказ носил и впредь будет носить название «Ручей на Япете». Всяческих «Встреч» в фантастике, что собак нерезанных, а «Ручей на Япете» -- один.

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Концовка рассказа просто убойная. Оторопь берет.

Один из шедевров советской фантастики.

Оценка: 10
– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

С точки зрения логики, рассказ не выдерживает элементарной критики. Пропавший звездолет ждет вся Земля, а на планетке, где герои делают остановку ни встречающих, ни врачей, ни команды подготовки для встречи... лишь прибыли два журналиста, не понятно почему два, где остальные газеты, журналы. С литературной точки зрения сюжет понятен, автор хотел показать героев совсем не героями, обычными людьми. Здесь получилось. Второе замечание, в советское время героями все же были летчики, космонавты, хлеборобы — настоящие герои. А сегодня, настоящие герои: певцы и спортсмены, особенно первые, тяжким непомерным трудом, зарабатывая гроши, на каждом канале и о каждой секунде личной жизни, как образец для подражания. А мы в детстве хотели стать Гагаринами, но никак не Майклами Джексонами, и даже не битлами.

Оценка: 7
– [  17  ] +

Ссылка на сообщение ,

История, при всей своей простоте и «неказистости» (имея в виду сюжет), удивляет очень точной психологической достоверностью. За двумя десятками страниц сплошной прямой речи, составляющей девяносто процентов текста, скрывается то, что принято называть «обычным» писательским волшебством. А за сермяжным научно-фантастическим жанром и (кажущейся) «обыкновенностью» вернувшихся героев виднеются уши почти гриновского романтизма. По крайней мере, я воспринимаю этот рассказ именно так. Он не так прост, как кажется на первый взгляд.

Оценка: 9
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

«От славы, от гною

Доспехи отмою...»

Такой «простенький», но невероятно печальный рассказ... Наверное, тем кто взглянул в глаза смерти, действительно покой и прохладный ручеек, дороже любого помпезного фейерверка, пафосных речей и прочей мишуры...

А корреспондент, видимо слишком молод, это лишь в юности может казаться, что Герой обязательно: «Кудряв, румян и с томиком Шекспира наперевес» :gigi:

Оценка: 9
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неплохой, печальный рассказ. На мой взгляд, напрасно вызывающий ощущение осуждения корреспондентов и показывающий нарочитую скромность или даже обиду героев... Если читатель сразу все понял, то почему не поняли корреспонденты? Но все равно трогает... Уже много лет не могу умом понять (сердцем то понимаю), зачем спасать одного ценой еще 10 жизней... заведомо зная об этом...и в кино (американцы любят), и в литературе. Как живут люди, спасенные ценой 10 жизней...Очень лиричный... И травма... и ручей...

Оценка: 8
– [  15  ] +

Ссылка на сообщение ,

Чудесный рассказ. Чудесный своим настроением, какой-то естественностью реальностью и очень хорошо написанными диалогами, — это живая речь живых людей, и это редко кто умеет делать. Конечно, сюжет угадывается сразу, но это нисколько не мешает. Это рассказ о Людях и для Людей. Узнаваемые эмоции, знакомые чувства. Поменяйте «космический корабль» на, предположим, «грузовик», немного поменяйте антураж — и абсолютно сегодняшний вариант.

Герои... работяги... как мы любим все классифицировать!

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх