Юрий Никитин «Ютланд, брат Придона»

Ютланд, брат Придона

Роман, год; цикл «Троецарствие»

Активный словарный запас: низкий (2624 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Ютланд, брат Придона

Эта книга стала для меня в определенном смысле проверкой на прочность. Выдержу или нет? Сдюжу ли, дочитаю? Ох, часто накатывало желание бросить. Всякий раз перебарывал себя… Стоило ли так поступать? НЕТ!!! Но дочитал! Мужик! Да что там – артанин!..

Когда покупал, на сайте еще не было отзывов о книге, иначе, если б они были, да я их увидел, то не приобрел бы ни за что. И дело тут не в деньгах. Вернее, не столько в них. Роман не имеет ничего общего с литературой даже весьма отвлеченного толка. Эта книга – издевательство надо мной, как над одним из многих, кому когда-то понравился цикл «Троецарствие». Эта книга, на мой взгляд, – оплеуха самому циклу.

Когда перед покупкой читал аннотацию, меня несколько смутили ссылки на одноименную многопользовательскую игру, о которой до того лишь слышал как-то. Но не то чтоб не поверил написанному, просто думал, что продолжение «Троецарствия» не может упасть ниже планки, за которой – дискредитация цикла. Наивный!.. Казалось – ну, подумаешь, что-то связанное с игрой… Ведь не написано ж было, что именно и в каких объемах! Вот хотя бы за такое отношение к читателю (замануха, видимость предупреждения, обман ожиданий) церемониться с книгой не буду.

Автор хотел, чтоб понравилось, прежде всего, любителям игры? Вот честно, совершенно не верю, что любители игры просто в восторге от того, что найдутся в книге знакомые по виртуальному миру локации и даже имена героев – ники геймеров. Хотя, наверное, если проникнуться, это действительно круто!..:wink2: Еще круче, когда читаешь, а перед тобой пещера, в ней – главный монстр, его можно убить только слаженной командой из пяти боевых единиц (ратоборец, разбойник, стрелок, чародей и кто-нибудь еще <в книге это ГГ>), у монстра ключ, он – к сундукам, в них – батюшки дорогие!..:shock: наручи с улучшением доблести, сапоги что плюсят устойчивость к магии и много аналогичного добра…:sla: Попутно возникает вопрос: а почему было не вписать в повествование шкалу здоровья монстров, чтоб прям полный эффект – читаешь и видишь, сколько мракобесу осталось:popcorn:; совсем чуть-чуть – читай быстрее, чтоб скорее линия оборвалась, ведь не бывает так в игре… тьфу! в книге, чтоб расстался с жизнью не супостат, а ГГ – сэйвов-то нету!.. Хотя, может, зря я так? Еще на идею натолкну (чтоб сэйвы в книгу!)...:super:

Путешествия героя по таким вот локациям с такими вот «сюжетными приемами» составляют значительную часть повествования. Сопровождающие героя по означенным походам лица всякий раз меняются, перед читателем появляются всё новые и новые имена-ники геймеров (их вариации можно себе представить!). Да, еще ж ведь идет перечисление, какой герой где побывал (указываются локации), кого убил, сколько опыта заимел и какого в итоге уровня достиг!..:appl: И за это дОлжно оценить книгу? Может, всю вышеозначенную информацию запоминать надо было? Чтоб проникнуться, чтоб проняло…:help:

Меня, как и в начале данного отзыва, волнует вопрос: а нравится ли такое самим геймерам? Удачен ли оказался авторский замысел? Вот так сходу кажется, что в большинстве случаев играть стали как раз потому, что понравилось трикнижие «Артания» — «Придон» — «Куявия». И, думаю, геймеры бы больше оценили, если б автор написал четвертую книгу на уровне первых трех. Так хочется думать…

А, может, книга – реклама для игры?.. Во! Наверное, именно здесь порылась пресловутая собака… Интересно, возросло ли количество геймеров после выхода книги?..

И зря названа книга продолжением «Троецарствия» (зря – сюжетно, а в целях раскрутки – совсем не зря, а наоборот:dont:). Собственно, продолжения истории в «романе» (сначала написал без кавычек, потом испугался – больно красиво для книги звучит, к тому же ж это у нас синтез книги и игры) немного. Всего чуть. Кто хочет узнать, не приобретая «роман», обращайтесь в личку – напишу, абзаца средней величины хватит.

Линия Ютланда изначально казалась многообещающей. Был показан конфликт, обрисован контур идеи и всё это смотрелось симпатично (за исключением сюжетного пояснения происхождения мальчика, коня и хорта). Потом пошло размывание и растягивание, перемежающиеся набегами на дивов, что по знатным локациям рассеяны.:kar: Окололюбовная линия, отношения между героем и героиней изображены неплохо, но порядком затянуто и однообразно, впрочем, не без проблесков. А дальше был финал, который, с одной стороны, и финал, с другой стороны, и не финал вовсе. Сказано в начале – завершение цикла, а концовка такая, что прям напрашивается продолжение – только теперь исключительно про Ютланда, в отрыве от всего того, что было в трикнижии. Так и вертится производное слово «Ютландия»…

А сколько в книге откровенно тупых моментов!? Моментов, не оправданных ну совершенно ничем. Поначалу возмущает, потом просто раздражает, а дальше уже внимания почти не обращаешь…:bigeyes2: С точки зрения языка и стилистики – встречаются ошибки, повторы, корявости (обычно не всегда замечаю, а здесь – частенько и раздражаясь).

Прочитал, что написал выше и как-то даже неудобно стало…:blush: Может, чего доброго сказать? Да! Придумал! ЧИТАЙТЕ ХОРОШИЕ КНИГИ! А эта – не из таких.

Учитывая направленность отзыва, резонен вопрос, почему всё-таки «тройка», а не «единица» или «двойка»? Во-первых, объем книги; написать столько и такого – не каждому под силу. Во-вторых, в принципе же читается (т.е. довольно складно, цензурно). В-третьих, себя же тоже жалко: неприятно ж, если в мазохизме заподозрят и упрекнут, что читал (и до конца) почти девятьсот страниц (!), в итоге оцененные на «1» или «2», так хоть «троечка». Достойное во всём этом многостраничии всё-таки есть, но оно столь размыто и завалено лишним, что откапывать желания нет. А какого, интересно, другого отношения автор ждал, запуская данный проект?..:confused:

<За время чтения не испытал на себе воздействия артефактов, понижающих уровень терпимости к книгам, которые хорошими назвать не могу – уровень лукавства уж больно невысок>

Ох, а не делаю ли я рекламу «роману»?..:facepalm: Всё-всё, «умолкаю»…

Начну с того, что я не являюсь особым фанатом творчества Никитина. В серии про Троих понравились только первые две книги, однако трилогия про Троецарствие приглянулась вся. Именно по этому я купил эту книгу, надеясь, что она как минимум не хуже. Ох, как же я ошибался.

Читать расхотелось сразу же после предисловия. Объясню почему:

Существует некая браузерная RPG созданная по мотивам книг Никтина (Троих и Троецарствия вместе взятых). Так вот, как сказано в предисловии к новому роману, «Ютланд» написан специально по игре! Все (кроме ГГ) персонажи взяты из списка реальных игроков. Этот факт, признаться, меня сильно покоробил. Начал читать уже без энтузиазма. Начал и пожалел, что купил это.

Во-первых, это не художественное произведение, а какое-то описание (протоколирование даже) действий персонажа из RPG.

Во-вторых, писал сей опус скорее всего не сам Никитин, а кто-то из его литературных рабов. Стиль не похож (или Никтин совсем исписался, не знаю).

В-третьих, книга просто пропитана игрой. Чародеи метают огненные шары; лучник использует амулеты, которые делят его стрелы на четыре; варвар издает боевой клич, который заставляет врагов забыть об остальных и нападать только на варвара. ГГ с сопартийцами ищет какие то реликвии (стандартный игровой лут) и тд и тп. Будто в Diablo играешь, а не книгу читаешь. Самое главное, что эти «шары, амулеты и боевые кличи» совсем никак не вяжутся с миром Троецарствия.

Открывем книгу на первой попавшейся странице, читаем:

Ютланд не стал смотреть, как ищут ключ, а потом решают, какой из сундуков открыть. Все четверо шумели, толкались, звенели замком, потом треск сундука, щелчок крышки, ликующий вопль:

- Поножи! Я давно о таких мечтал!

- И мне...

- Ирина, даже для тебя есть!

Как оказалось, в сундуке хранились три комплета поножей Карающей Длани, Титана и Доблести. Карающую доблесть отдали Ирине, только ей они пригодятся, там +9 к мане (господи, какой бред... Какая мана, какие +9??? И это Никитин? И вот такие вещи встречаются почти на каждой странице), воинам и разбойником это без надобности.

Читать только фанатам онлайн-игры. Поклонникам Никитина и Троецарствия в частности — категорически не стоит. Такого я не ожидал.

Героическое фэнтези. Продолжение цикла «Троецарствие». Приобрел, так как хотелось узнать что же произошло в этом мире дальше.

Главным героем на этот раз стал Ютлан-Ютланд, последний живой сын тцаря Артании Осеннего ветра. Повествование вертится вокруг его переживаний: человек или див.

Объём текста впечатлил (864 страницы), но не впечатлило содержание. Хороший язык написания, обычные никитинские словечки, типичные никитинские шутки. Однако много «голимых приключений» и «мочилово-рубилово», множество одинаковых локаций. Поэтому «добил» книгу с трудом, после 500-й страницы приходилось делать перерывы. Финал разочаровал, Ютланд стремился к одной цели, но за один шаг до него схватил артефакт и сбежал.

Не понравилось всё, что связанно с продвижением он-лайн игры «Троецарствие», чужеродность таких вставок бросается в глаза. Раздражают постоянные упоминания про худобу главного героя, коня Алаца и хорта.

Заметил ляп. Ютланд оставляет принцессу Милизенду голодной, так как по её дурости мешок с едой утонул в болоте, а через некоторое время начинает доставать из «пропавшего» мешка еду.

Итог — Книга только для фанатов Юрия Никитина, цикла «Троецарствие» и одноименной он-лайн игры.

Описания игровых локаций и всяких ников пролистываю, ибо нефиг, мне не интересно то, что придумали какие-то там придумывальщики из АйТи Территории, мне интересно то, что придумал Никитин, мой любимый писатель. Однако читать нескончаемый гон этой тупой дуры тоже сил нет, пролистываю. Таким образом пока за 3/4 книги ценного материала с десяток эпизодов, когда реально интересно и переносишься в Троецарствие.

Однако то, что придумано Никитиным нареканий не вызывает и я бесконечно горд и счастлив, что знаю этого человека лично и здоровался с ним за руку. Оставим описания подземелий для фанатов игры Троецарствие, ведь я не фанат, мне это читать не обязательно. Тем более все они не несут за собой никакой сюжетной значимости. Рассмотрим то, что в этой книге от самого Никитина, а не от игры. И это... это просто отлично. И очень жаль, что многие ценители цикла книг Треоцарствия и вообще Никитина не доберутся хотя бы до середины, не у всех такая терпелка как у меня. Однако я бы выпустил отдельную версию, для читателей, а не «игрателей», ибо роман хорош, хорош, даже пару раз едва не расплакался, что уже показатель. Добротный, годный роман. Тем более Юрий Александрович открыл еще один жанр в литературе — игровой:-) А что, аудитория читательская выросла — за счет игрового контингента. Сколько там игроков у Троецарствия, что-то около миллиона, если не ошибаюсь? Пусть и не каждый возьмется читать, но уверен, истинные поклонники игры с книгой наверняка ознакомятся, там же они сами, их товарищи, знакомые локации, мобы! А кому понравится — перейдут и на другие книги, даже, возможно, на «сингулярный» цикл, в конце концов, возрастут продажи — жабьи шкурки лишними не бывают.

А что немного выбился Ютланд из предыдущих эпических романов, думаю, ничего страшного. Ведь писатель не должен делать то, чего от него ожидают, шагая на поводу у читателя. По-моему, Ютланд по игре — весьма стоящая авантюра! Подобного у нас не встречал.

RPG моменты пропускал. Много повторов из других книг. Шутки и даже целиком ситуации.

Еще было одно несоответствие. В книге сотню раз говориться от том, какими тощими и дохлыми выглядели конь и хорт Ютлана. Ребра почти прокалывали кожу, каждый встречный обращал на это внимание. Но в Придоне, события которого развиваются раньше, пишется:

«Остатки прорубленных дверей с грохотом рухнули, в зал, звонко цокая копытами, въехал на огромном черном, как ночь, коне мальчишка. С конем рядом шел жуткого вида хорт, массивный, под черной кожей переливались тугие мышцы. Глаза хорта полыхали пурпурным огнем. Казалось, череп полон пылающих углей, из глаз шел багровый свет преисподней.

Конь выступал неестественно ровно, в нем чувствовалась сила, превосходящая звериную, глаза с тем же зловещим огнем, без зрачков, сплошное пламя во всю глазницу.»

Ну да ладно, это не самое важное, хотя и мешает воспринимать. Не смотря на это, в целом, понравилось.

Дочитал до того момента, как началась ахинея и выкинул книгу. Разочарован сильно.

Видети ли: «Сняли с убитого шлем доблести, о, это +14 к силе... « Атстой форменный.