Юрий Никитин, Юрий Молчан «Таргитай»

Таргитай

Роман, год; цикл «Трое из Леса»

В книге повествуется о путешествии Таргитая после расставания с Мраком и Олегом на перепутье. Некогда простой поэт и музыкант Таргитай, а ныне — молодой бог Сварог, расставшись с друзьями, бродит по земле и пытается устанавливать справедливость по своему разумению. Однако не всё так просто. Даже боги сталкиваются с трудностями, хотя, казалось бы, кто в силах им помешать?

Таргитай

Дождался! Впечатления вполне позитивные! Это действительно новая часть старого цикла. Бережно оберегается «канон», сюжет развивается в том же ключе.

Язык повествования немного отличается, но это даже плюс. Помню как читал впервые ТиЛа. От книги к книге росли герои, «рос» и язык. В случае с «Таргитаем», несмотря на то, что книга относится к началу серии, повествование как минимум на уровне середины цикла.

Я получил удовольствие. Буду отслеживать остальные запланированные книги. Очень жаль, что ЮАН сам не смог завершить обещанное. Однако я рад, что в соавторстве история становится только лучше!

Тапками прошу не бросаться, это моë мнение))

Душа требует продолжения банкета!

Кто читал серию — однозначно ознакомьтесь с продолжением. Оно того стоит.

Кто не читал — рекомендую начать с оригинала. Благо на фанталабе есть порядок книг цикла

Прочитал. Двойственное впечатление.

С одной стороны ностальгия. книга написана в духе старых «троих из леса». тех самых. Да и камео Олега очень понравилось)

С другой... возникает неслабое такое ощущение застоя. Такое ощущение что авторы просто не знают, в какую сторону Таргитая развивать. Как он был дурнем, бегающим от юбки к юбке и ничего не видящим перед собой кроме еды да дудочки — так и остался. От своих новообретенных сил и ответственности бегает как от гадюки.

Олег развивался и менялся на наших глазах на протяжении десятка книг. Да и Мрак на месте не сидел. А здесь... печаль.

А ведь раскрытие Таргитая как бога — тема, обладающая огромным потенциалом. Его взаимоотношения с паствой и жрецами, как он с молодецкой удалью выбивает из собственных служителей дурь. Как с божественной силой может наконец дать волю своему чувству справедливости. Как принимает ответственность за людей.

И самое главное — на это были намеки в прошлых книгах! В «Гиперборее» упоминалось, что Сварог заточил в болотах злую богиню огня. а в «Стоунхэндже» Таргитай вообще выступает как тот, кто заботится о сохранении святого грааля даже больше, чем его создатель Олег. Показан повзрослевшим, спокойным и мудрым.

Здесь же ничего. Только тема принятия ответственности промелькнула — да и то в самом самом конце.

Очень бы хотелось узнать: как изменился мир в целом, как упало мировое древо, как земля стала круглой и куда делся хрустальный купол отгораживающий наш мир от вирия.

Я одного не пойму, почему Таргитай стал богом Сварогом? Ведь общепринятым считается, что Тарх (Таргитай) — это Даждьбог.

Смысла в этой книге пока не вижу, ведь и так Таргитай бог по имени Сварог, но будет интересно если Никитин опишет, как Таргитаю удалось пережить принятие всеми новой веры Христа, ведь все остальные боги, кто стал демоном, а кто пошёл на службу к новому богу, что делал Таргитай в это время и как ему удалось стать частью вселенной.

Из всех трёх героев, ИМХО, Таргитай наименее интересный персонаж. Если в случае с Мраком и Олегом автор в нескольких романах возвышается до жанра трагедии, в случае с Таргитаем этого уже не получится. Пустая трата времени.