Святослав Логинов «Радим»

Радим

Цикл

Цикл рассказов о мире, где гаснет магия.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Чёрный смерч

Если № 4, апрель 2007
Если № 9, сентябрь 2009

Страж перевала
(не указан)

Один из самых запоминающихся и нестандартных циклов fantasy-рассказов, читанных мною в жизни. Прежде всего стоит упомянуть очень любопытную магическую систему: убийство порождения тьмы наполняет мир скверной, которая пробуждает в людях все самые отрицательные качества; но и убийство порождения света точно так же наполняет мир благодатью, которая в свою очередь превратиться в ханжество и религиозный фанатизм. Эдакий дуализм от Логинова. При этом, от рассказа к рассказу магии в мире остаётся всё меньше — она истаивает как из-за упомянутой борьбы Света и Тьмы, так и из-за мелочности и жадности людей, и всё меньше остаётся разнообразных магических существ — от луговых эльфов со стрекозиными крылышками, до самых разнообразных драконов. Но при всём при этом, мир выглядит совершенно реальным. И живым. Постоялый двор — это постоялый двор, на котором нет обязательной хорошенькой служанки, давно ставшей заезженным штампом, зато есть постоянная потребность в дровах и кипятке. И уж если десяток человек просидит в запертой избе, объевшись гороховой каши, да ещё и вместе со скотиной, то благоухания это никак не добавит =))) Одним словом, это ни в коей мере не героическая фэнтези — это просто другой мир. В чём то очень похожий на наш, в чём-то — живущий по совершенно иным законам, но мир выпуклый, запоминающийся и интересный. Поклонникам творчества Логинова ознакомиться обязательно, всем остальным — желательно.

P.S. Единственный минус цикла — больно уж все эти архангелы, адские князья, радужные фениксы и прочие грифоны, действующие в рассказах, напоминают бестиарии компьютерных игр, типа «Heroes». Такое чувство, что автор просто поленился выдумать что-то своё. Хотя уж кто-кто, а Святослав Логинов может, ой может...

Пять рассказов, никогда не публиковавшиеся под одной обложкой. Читать их можно в любом порядке, каждый рассказ представляет собой вполне законченное произведение. В цикл их объединяет даже не имя главного героя, мальчика, а затем (в последнем рассказе) взрослого человека Радима. В конце концов, в третьем рассказе имя Радим не упоминается, а во втором Радима вовсе нет. Рассказы прежде всего объединяет единство мира. Если внимательно читать, то можно заметить, что Берложки не так уж далеко расположены от Молочной Лужи. Их разделяет государственная граница и горный перевал. Но главное, это не география, а магия этого мира, медленно гаснущая, отчасти из-за того, что она изначально чужда миру, а отчасти по вине самих магов.

Пять разных рассказов создают в результате общую картину мира.