fantlab ru

Андрей Рубанов «Психодел»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.74
Оценок:
39
Моя оценка:
-

подробнее

Психодел

Роман, год; цикл «Жизнь удалась»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 5
Аннотация:

У криминального дельца Кирилла Кораблика по прозвищу «Кактус» — новая жертва. На этот раз он хочет «съесть» своего старого знакомого, Бориса. Он решает забрать у него всё: бизнес, деньги, невесту, престижную квартиру. Того самого Бориса, который когда-то, будучи маленьким мальчиком доверчиво слушал отеческие нотации дембеля Кирилла и угощался его шоколадками…

Входит в:


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 286

Активный словарный запас: средний (2837 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 42%, что близко к среднему (37%)

подробные результаты анализа >>


Номинации на премии:


номинант
Национальный бестселлер, 2011


Издания: ВСЕ (3)

Психодел
2011 г.
Психодел
2011 г.

Издания на иностранных языках:

Lo psicoagente
2014 г.
(итальянский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

В моем представлении именно такого рода роман может и должен представительствовать в категории «Национальный бестселлер»(а не, к примеру, вариации на тему Кафки или камерная публицистика про Гражданскую войну в закутках при всех их достоинствах). Ладно сделанное качественное коммерческое чтиво. Рубанов всегда был автором мускулинистым, а здесь ввел еще и супер-самку, устроил побоище богомолов, в общем постарался. Он многократно и нарочно оговаривается, что создает сказку о том, как принцесса победила чудовище. Которое людоед, совершенно инфернальное. Пресловутый Кактус лишен убедительной мотивации, тип именно фэнтезийный и не социальный — любит мучить людей и все тут. Совершенный вампир. Сказка про побоище завершена вполне себе пирровой победой — понятно, что принцесса стала таким же людоедом, но здесь автор стыдливо опустил занавес. Написано вкусно, с неизменными авторскими инвективами насчет «Готовься к войне» и не расслабляйся, удачными диалогами и сочным вторым планом. Если скрестить Александра Громова и Викторию Платову ( лучшего — срединного — периода) , то что-то подобное психоделу и можно представить. Невыдающаяся литература, но сочная, драйвовая и написанная влет. Вспомнил, как мучится и «старается» альтер эго Рубанова Прилепин в последнем сборнике — ну прямо словно два разнополюсных персонажа.

Оценка: 7
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

В романе «Психодел» Андрей Рубанов очень убедительно рассказывает о том, как страшно жить и о том, как все мы так или иначе жрём друг друга... Одни пожирают свою жертву осознанно, другие — даже не замечают, что делают... Одни делают это быстро, другие — медленно, смакуя и растягивая удовольствие…

Наверное, всё так и есть, ведь наша жизнь всё больше становится похожей на естественный отбор в мире дикой природы. Возможно, самые жуткие гонки на выживание происходят в именно Москве, я в этом плохо разбираюсь, я не москвич. Писатель Рубанов, родившийся в Подмосковье, уже давно обитает в столице, он лучше знает. Он в своих книгах много и часто о Москве и москвичах пишет. Объясняет столичную жизнь, а заодно и жизнь вообще. Объясняет цинично, но с логикой у него всё в порядке… Долго и трудно выбирался Рубанов из провинции (см. его роман «Великая мечта»), пробовал себя на разных поприщах, предпринимал что-то, сидел в тюрьме в девяностые (см. его роман «Сажайте, и вырастет»), прессекретарстововал у мэра Грозного в нулевые (см. его роман «Йод»), Но настоящим московским циником Рубанов , слава Богу, так и не стал. Потому как верит в женщину, которая может спасти и себя, и своего любимого мужчину от хищного мира. Такие женщины в его произведениях хотя бы на заднем плане, но всегда есть. А в романе «Психодел» такая женщина — главная героиня...

Оценка: нет
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Героиня романа «спасает» своего мужчину лишь потому, что сама пожирает его. Просто делает, и будет делать это медленнее чем Кирилл Кактус. Так чтоб надольше хватило. И вроде бы иногда и сомневается, любит ли? И сам Кактус ее в постели устраивает гораздо лучше чем «любимый». Но жрать «любимого» с его квартирой на миллионы баксов и психоорганизацией подростка можно долго и вкусно...

Оценка: нет


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх