Гарри Гаррисон, Том Шиппи «Молот и Крест»

The Hammer and the Cross

Роман, год; цикл «Молот и Крест»

На обломках Римской империи самыми свирепыми и безжалостными завоевателями стали суровые викинги, наводящие ужас на всю Европу. Шеф Сигвардссон — юный король Англии, потомок языческих богов и вождей, — становится предводителем и вдохновителем сил, способных противостоять рыжебородым гигантам. Боги покровительствуют молодому полководцу, наделяя его невиданными знаниями и талантами.

Премия «Италия» / Premio Italia, 1997 // Зарубежный роман (США)

Молот и крест. Крест и король. Король и император

Эпиграфом к произведению Гаррисон выбрал следующие строки:

Gravissima calamitas umquam supra Occidentem accidens erat religio Christiana.

Западная цивилизация не знала трагедии с более страшным для себя исходом, чем принятие христианства.

Гор Видал, 1987 от Р.Х.

Поэтому мне непонятна позиция тех, кто упрекает авторов в антихристианстве, антиклерикализме, и подделке истории в пользу нехристианских учений.

Это заявленная идея книги. Христианство — зло, средневековье, тёмные века и т.п.

И безусловно, авторы выстраивают повествование так, чтобы показать альтернативу этому мраку, бросившему Европу в пучину невежества. Мраку, который удалось переломить лишь с приходом Возрождения, когда вспомнили античность, искусство и многовековую культуру Рима и Греции.

Ну вот такова идея. Есть много книг альтернативной истории, посвящённых другим переломным вехам в истории планеты. Испанцы не разрушили империю инков, другие итоги второй мировой, китайцы на Луне и т.п. Если вам неинтересна эта тема, если вы ищете просто фэнтези-приключения в вымышленном мире — не надо себя насиловать, не надо читать книги альтернативной истории.

Конечно, авторы будут подыгрывать своему герою. А как иначе? Мы знаем, как было иначе. Была христианизация Европы, голод, мор, сожжение еретиков, инквизиция, уничтожение любого инакомыслия, а потом Реформация, религиозные войны, отделение англиканской церкви от Рима и т.д. Но всё это было несколько веков спустя. Авторы решили поджать время, спрессовать его, заменив главных действующих лиц. Не вижу в этом ничего ужасного. Такова логика фантастических книг жанра альтернативной истории.

Странно было мне читать и упрёки в «несовременном сознании», то есть рабы, мол, не могут вот так сразу научиться, измениться, преобразовать общество. Но восстание Спартака уже было. Вооружённые рабы прокатились по величайшей империи античности как зимой на санках. Кроме того, главный герой заявлен как сын бога ума и хитрости, рассказана история, как благодаря этому богу на свет появлялись более умные, более развитые люди, то есть читателя прямо информируют, что Шеф — вовсе не простой раб-трэль, а богорождённый, ведущий за собой народы.

Сомнительным мне кажутся и возражения о недостаточной исторической правде в расстановке сил к началу повествования. Представьте себе, что автор решил рассмотреть вопрос о войне между Гитлером и царской Россией. Действие начинается в 1941 году, но история-то переписана-подправлена задолго до этого. Как-то не случилось Февральского переворота, отречения царя и последующих событий. А возможно, и татаро-монгольского ига не было. Так что жанр альтернативной истории, я считаю, предполагает не только другое дальнейшее развитие событий, чем в реальной истории, но и некоторые исправления предыдущих. Иначе не получить нужной автору картинки.

Я много раз говорил, что изучать историю по художественным книгам — занятие, мягко говоря, странное. На то она и художественная литература, что сдобрена изрядным куском вымысла. Но отказываться от целого жанра и сочинять отвлечённое фэнтези, где вообще нет привязки в реальности, — это не выход. Тем более, когда рассматривается столь важный вопрос: насколько отбросило назад Европу принятие христианства. Кстати, некоторые говорят, что и Римскую империю погубило христианство, но это, конечно, тема другой книги, не этой.

Мне кажется, книга авторам удалась. Созданный сотню лет назад центр сопротивления христианскому нашествию — это Путь, обновлённый, улучшенный вариант скандинавской мифологии. Нет человеческих жертвоприношений, идёт поиск нового знания, жрецы культа (как и Иисус, кстати) зарабатывают на жизнь собственным трудом, а не вытягивают соки из верующих. Очень интересное авторское решение.

Но Путь проигрывает, пока на сцене не появляется Шеф — богорождённый, богоизбранный, мистически связанный с богом-отцом и при этом добивающийся всего самостоятельно. О нём, о его пути от раба до короля эта книга. Отличная книга.

А ведь так могло (да не смогло) случиться…

***

«Молот и крест» – роман звёздного дуэта – Гарри Гаррисон («Мир смерти» и «Стальная крыса) и Тома Шиппи (один из главных Толкинистов). Дуэт получился занятным. Американец и британец, фантаст и исследователь творчества Профессора. И вот таким тандемом они написали исторический роман (на самом деле, это альтернативная история), в котором центральное место отводится вторжению викингов в Британию сразу после смерти величайшего Рагнара Лодброка.

…после смерти Рагнара его сыновья решают отомстить Элле и остальным британцам. Юный Шеф Сигвардссон (наполовину дан, наполовину британец) отправляется в стан врага, чтобы вызволить сестру (не по крови, ибо у них разные и мать, и отец, бывает и такое). В итоге Шеф вынужден и воевать, и убивать, и идти на хитрости. И на пути у него будет множество врагов по обе стороны конфликта.

Роман посвящен одному главному герою – Шефу Сигвардссону. И пусть время от времени авторы показывают происходящее другими глазами, всё-таки это история про Шефа. Авторы заготовили своему герои множество испытаний. И надо сказать, что зачастую они действительно серьёзные и тяжёлые. Причем приключения у Шефа самые разнообразные. Он и вызволяет женщин из плена, и сражается в поединках, и участвует в войне, и ищет сокровища. Иными словами, это не банальный военный роман, хотя именно войне посвящено почти всё внимание. Но Гаррисон и Шиппи удивляют. Если бы они чуть подкрутили в нужных местах, «Молот и крест» вполне получил бы в классификатор «производственный роман». Дело в том, что Шеф – это настоящий исследователь Средневековья! Ему действительно интересно разбираться в устройстве того или иного механизма, он придумывает различные тактики для победы, адаптируя их под разные типы войск. Именно его попытки создать оружия резко выделяет «Молот и крест» на фоне других похожих произведений. Отдельно стоит сказать о том, что дуэт авторов ввёл интересную переменную – Путь. Это некая общность людей, которые не проповедуют какую-то отдельную религию. В этом можно усмотреть лёгкий намёк на некие современные тайные общества (масоны или иллюминаты, кхе-кхе). При этом нет постуляцию какой-то конкретной религии.

Что сказать о минусах? Во-первых, авторы порой слишком увлекаются экшеном. В иной раз между сражением А и сражением Б происходит всего лишь пара абзацев. При этом по пространственно-временному аспекту между сражениями есть целая пропасть. Во-вторых, фанаты сериала «Викинги» будут недовольны. А ведь именно этот сериал камбэкнул интерес к теме «Викингов». Сыновья Рагнара здесь показаны очень условно и в очень чёрных тонах. Особенно Ивар. Конечно, в сериале он тоже не божий агнец. В-третьих, Шефу удаётся буквально всё. Авторы сделали из героя имбу, даже несмотря на наличие некоторых неприятностей. Шеф выглядит несколько инородным в созданном авторами мире. Возможно, это своеобразная ода разуму и логике. Но как-то уж слишком. В-четвертных, образы и раскрытие персонажей. С этим всё довольно плохо. Мотивации многих героев попросту неясны. Либо до жути банальны.

Стоит отметить, что это ни в коем случае не фэнтези, как указано в классификаторе на фантлабе. Это альтернативная история (грубо говоря, в реальную историю вплели Шефа Сигвардссона, после его действий история принимает новый оборот). Возможно, кто-то посчитает видения Шефа признаком магии, но это притянуто за уши. Во-вторых, есть определённые вопросы к переводчику и редактору. Местами удивляет выбор слов (в романе люди ругают друг друга то негодяями, то канальями). Но ещё больше удивляет имя главного героя – Шеф. Да, таковая транслитерация его имени на русский язык. Но давайте честно – 99% русскоязычных читателей при виде слова «Шеф» думают про босса\начальника и так далее. В данном случае вполне допустимо было бы транслитерировать иначе, указав на это в сноске. Шаф\Шиф\Шев\Шав\Шив – вот сколько вариантов было. Но на деле оказался Шеф.

Заключение: читать «Молот и крест» в 2022 – это сравнивать его с многочисленными соперниками. Здесь и мощнейшие «Викинги» (первые четыре сезона – конкурент-имба), и «Викинги: Вальхалла» (тут сравнение не в пользу сериала), и «Последнее королевство» (по духу очень близко именно оно», и сами книги Бернарда Корнуэлла. Последний, к слову, самый суровый конкурент (не по хайпу, а по духу, по смыслу, по стилю). Нельзя сказать, что «Молот и крест» совсем теряется на фоне конкурентов. Как минимум эта книга выделяется за счёт аспекта осадных орудий. Даже в более поздних (по хронологии событий) книгах Корнуэлла им не уделяется так много внимания. В плюс роману можно занести идею Пути. Компиляция религий (вообще-то знаний!) жива до сих пор.

8 молотов и крестов из 10.

Произведение повествует о молодом человеке со странным именем Шеф, рожденным от насильника-викинга и выросшим в знатной семье, но, практически, в качестве раба. События начинаются с момента казни Рагнара Кожаные Штаны (который тут называется Рагнаром Мохнатые Штаны). В ходе повествования Шеф попадает к викингам, легко использует людей в своих целях, теряет глаз (аналогия с Одином, отдавшим глаз за мудрость и знания), быстро становится карлом, а затем и ярлом, видит вещие сны, изобретает алебарду и арбалет, новые тактики ведения боя. В конце книги даже женщины за день осваивают стрельбу из арбалета и управление камнеметательными машинами, чтобы сразиться с франкским королем Карлом Лысым на стороне войска Шефа (явный перебор).

Книга содержит описания изощрённых казней и прочих человеческих изуверств.

Среднее развлекательное чтиво. Отложил книгу и не тянет прочесть дальше.

Хорошо, что не купил сразу всю серию про Шефа. Однозначно читать продолжение не буду.

Отличная книга, сплав альтернативной истории, мифологической фантастики и приключений. 860-870 гг, Англия, набеги викингов. Шеф, ученик кузнеца, оказывается в гуще событий — и девушку спасти надо, и жизнь прежняя разрушена куда бы приткнуться, и викинги неприятно шокируют жестокостью и бесчеловечностью, а договариваться приходится.

Книгу я перечитывала, впервые с романом познакомилась где-то в начале 2000-х. Подзабылся мне сюжетный ход с жрецами скандинавской языческой религии, ждущих своего мессию. И так вот сложилось, что этим Избранным становится именно Шеф... Неожиданный такой ход, если не ошибаюсь, авторы редко в фэнтези на полном серьёзе касаются темы религии и «что не так с христианством?».

Мне понравилось.

Что будет если мастер приключенческой фантастики объединится с ученым-толкиенистом? Ответ перед вами — они напишут динамичную историко-фэнтезийную эпопею, которая сломает рамки жанра и установит новый канон. Принято считать, что мода на жестокость, общую мрачность картины мира и безжалостность в обращении с судьбами как отрицательных, так и положительных персонажей, пошла с «Песни льда и огня» Дж. Мартина. Однако, к моменту выхода «Игры престолов», Гаррисон и Шиппи уже полностью завершили издание собственной трилогии — «Путь короля».

Подобно главному герою своего романа Т. Шиппи использует старые знания для получения новых, будучи прекрасно знаком с творчеством Дж.Р. Толкиена, он использовал наработки мастера жанра фэнтези для создания собственного мира, и добавил к этому свое видение. Большое количество исторических деталей, быта, одежды и нравов народов северной и западной Европы позволяют читателю полностью погрузиться в предложенную авторами вселенную. Однако, именно в явном упоре на историчность событий, реальность географических локаций и отдельных персонажей кроется дьявол. Многие читатели, считающие себя знатоками истории, после прочтения этого романа набросились на авторов с критикой, что на самом деле все было не так, позабыв, что они только что прочли не реальную историческую хронику, а фэнтезийную сагу, т.е. историю вымышленную.

Я не могу знать, был ли знаком Дж. Мартин с этим произведением Г. Гаррисона, но по ряду своих наблюдений, могу с уверенностью утверждать, что «Молот и крест» Мартин все-таки прочел, сделал выводы, учел слабые места и выдал собственную сагу, получив заслуженный профит. Несмотря на то, что его «Песнь...» так же как «Молот и крест» была основана на английской истории, только чуть более позднего периода, Дж. Мартин сразу оградил себя от возможных нападок въедливых читателей, поместив действие в вымышленный мир Вестероса.

Действие романа «Молот и Крест» разворачивается на территории средневековой Англии, все географические локации напрямую заимствованы из реальности — Йорк, Норфолк, Уэссекс, Темза и Гастингс — знакомы даже тем, кто имеет поверхностное знание британской географии. Основной конфликт заключается в столкновении захватчиков-викингов с коренным населением Альбиона, помимо чисто военного противостояния значительное внимание авторы уделяют религиозному конфликту. Жрецы северных богов встречаются с последователями Христа. Роман однозначно нельзя назвать антихристианским, здесь есть и положительные герои-христиане, готовые жить и сотрудничать с язычниками, хотя антиклерикальная линия проводится довольно четко.

Логически авторы разделили текст первого романа трилогии на три части, каждая из которых посвящена очередному этапу становления главного героя. Свое восхождение к трону Шеф Сигвардссон начинает с самой низшей ступени — кузнеца-трэля, т.е. по сути раба (только без ошейника), бастарда английского тана. Здесь происходит первое знакомство героя с языческой религией Пути, сновидческие путешествия в Асгард и робкие успехи на ниве изобретательства — алебарда, новая форма шлема с подшлемником, удобный щит и элементы рыцарского доспеха.

Во второй части романа, присоединившись к Великой Армии скандинавских интервентов, Шеф становится карлом, т.е. воином, участвует как в поединках чести, так и в реальных боестолкновениях, проявив себя не только отважным бойцом, но и перспективным тактиком, а также красноречивым оратором. Самое масштабное событие второй части — осада Йорка, во время которой Шеф предлагает использовать осадные башни. Заключительная часть романа знаменует собой новый этап развития героя, заслужившего титул ярла Норфолка. Первые пробы пера на посту военачальника характеризуют новоиспеченного лидера, как талантливого стратега, который напрочь ломает все привычные представления о способах ведения сражений. Кульминация книги — сражение с франками при Гастингсе — помимо всего прочего запомнилось появлением ноток феминизма и эмансипации, что скорее всего заслуга Г. Гаррисона.

Второстепенные персонажи романа описаны грубыми, но яркими мазками — без излишних деталей, скупо, по-мужски — здесь этот подход оправдан, я считаю. Шестеро жрецов Пути, в особенности Торвин, напоминают коллективного Гэндальфа. Ратоборец Бранд, помимо нечеловеческой физической силы, оказывается довольно проницательным и добрым соратником Шефа. Больше всего я переживал за отца главного героя, ярла Сигварда, вся вина которого была в том, что он был типичным продуктом своей эпохи. Несмотря на это его искреннее желание помочь сыну, невзирая на встречные унижения, боль от утрат и общее неприятие, достойно искреннего сочувствия. Как вершина развития этого пресонажа — превращение ярла в своего рода спартанского царя Леонида — образ получился очень мощный, трагический и, если бы у меня была такая возможность, я бы присудил ему звание «самого геройского героя» всего романа.

Обратимся к злодеям, тем более, что авторы не пошли по пути создания одной-единственной фигуры «черного властелина», а предоставили читателю целый набор антагонистов на любой вкус и цвет. Основным противником Шефа выступает один из вождей скандинавов — безжалостный садист Ивар Бескостный, все самые кровожадные моменты повествования, как правило, связаны именно с участием этой персоны. По любовной части Шефу противостоит его сводный брат-англичанин Альфгар — двуличный предатель, демагог и опять же садист. По части религии злодействуют церковники, учредившие даже некое подобие инквизиции, из общего числа особо выделяется архиепископ Эркенберт, довольно умный и образованный клирик, хотя и неспособный к воспроизводству новых знаний.

При описании своих героев авторы в основном используют контрастную черно-белую палитру, хотя и серых оттенков в их арсенале достаточно. Общий уровень жестокости довольно высок, вплоть до расчлененки и описания ужасных казней, хотя читателям, знающим толк в извращениях, может показаться недостаточно. Несмотря на явную симпатию авторов к главному герою, решения, которые он принимает по ходу сюжета, далеко не всегда идеальны с моральной точки зрения. Главный вопрос — до какой черты способен дойти Шеф в стремлении к цели, чем еще помимо личного счастья и жизней своих друзей и соратников он готов будет жертвовать?

Не могу назвать главного героя плоским и схематичным — в моменты выбора ему не всегда легко принять правильное решение, по ходу сюжета он меняется, причем меняется сильно, и не грозит ли ему участь победителя дракона, который сам обречен стать драконом? Именно из образа Шефа могли родиться в воображении Дж. Мартина сразу несколько ключевых персонажей «Песни...» Мотив инцеста и членовредительства вызывает явные параллели с Цареубийцей. Джендри, бастард Роберта Баратеона, является учеником кузнеца, равно как и Шеф, бастард английского тана, начал свой жизненный путь с кузницы. Бастард Эддарда Старка, Джон Сноу, объединил ворон и одичалых, добился поста Лорда-командующего, а бастард Шеф объединил язычников и христиан, став ярлом Норфолка. Обезножевший Бран Старк видит вещие сны, идет по пути старых богов, а Шеф Сигвардссон в одном из видений предстает в образе Вёлунда с подрезанными сухожилиями, постоянно видит аллегорические пророчества во снах и идет по Пути, т.е. его также ведут старые языческие боги. После этого кто-нибудь поверит, что Дж. Мартин не читал «Молот и крест»?

Подводя итоги, скажу, что «Молот и крест» это очень яркий и живой роман, который стоит всего в одном шаге от шедевра. Чего ему не хватает? Немного суховат язык изложения, хочется больше описаний фонов и декораций, ну и самое главное — персонажи и локации, напрямую позаимствованные из реальной истории, не позволяют читателю до конца погрузиться в фэнтезийную атмосферу и заставляют проводить параллели с реальными событиями. Потенциал киногеничности у «Молота и креста» на порядок выше, чем у «Игры престолов», последние сезоны которой я досматривал, как говорится, «через не могу». При желании здесь можно создать не сериал, а полноценную кинотрилогию уровня «Властелина колец» и «Хоббита», только вот произведение Гаррисона осталось недооцененным и незаслуженно забытым.

Скучать во время чтения не приходится — обилие поединков, глобальных сражений, интриг и остросюжетных поворотов на самом высоком уровне. Нет необходимости запоминать сотни персонажей, десятки мест действия и следить за множеством сюжетных линий — нехватки действующих лиц у Гаррисона и так не наблюдается, а место действия — вся Англия. Если вы устали от развратных карликов, педобирных драконозаводчиц, капризных принцев и голых королев, то добро пожаловать в мир «Молота и креста», страдающим синдромом исторической достоверности сюда, правда, вход строго воспрещен. Приключения, битвы, поиск сокровищ, научные изобретения, религиозные войны, могучие герои и опасные злодеи, а также немного романтики — причем без соплей, без пощады к персонажам, без ненужных остановок и тормозов — все это «Молот и крест«!

Я слишком стара, чтобы с удовольствием читать книгу о злобных церковниках — врагах прогресса и угнетателях трудового крестьянства. Слишком много такой пропаганды было в моем детстве в покойном СССР. Даже не верится, что эта книга написана на Западе, так по-советски выглядит фраза «Долго ли протянет такая вера, которая осталась без денег и без земли?». Первые свои три века христиане обходились без земной власти! Интересно, с какими чувствами эту книгу читает молодежь, у которой были уроки религии в школе?

Да и для тех, у которых нет плохих воспоминаний о советском детстве, книга может изрядно напугать. Слишком много в ней изнасилованных и искалеченных. Но я считаю, что книги о «благостном «как раньше»» еще опаснее. «Ничего на войне хорошего нет», да и в древних войнах хорошего не было. В книге нет никакого восхищения эпохой викингов, никакой романтизации морских разбойников, и это мне очень нравится.

Сыновья Рагнара Лодброка, действительно, жестоко отомстили за убийство отца. Конунга Ивара, действительно, прозывали «Бескостным» (хотя о происхождении этого прозвища историки спорят), не отказались авторы и от истории про то,

как Альфред не уследил за лепешками
. Но в реальной истории не было жрецов Пути, не было, да, пожалуй, и не могло быть языческих миссионеров.

Хотелось бы прочесть побольше про мотивы отца Бонифация.

Оценка — всего пять за карикатурных церковников и целых пять за то, что авторы не воспевают «тех вождей, чей дух воинственный и зверский был древле ужасом морей» (с).

В данной книге очень необычное фантдопущение. В ней бережно воспроизведены ярость норманнов, растерянная Британия раннего Средневековья, рабы, крестьяне и ярлы, жадные попы и хитрые епископы, братская ненависть, сыновний долг, гейсы, клятвы, разграбленные могилы и стихи-тайники...

Но из реальности очень тщательно удалено христианство. Мы видим верующих(и даже получающих видения) поклонников Асгарда, видим жрецов злата и жрецов власти, ну и без жрецов похоти не обошлось; уже аж к концу книги видим старуху крестьянку, которая считает себя христианкой потому, что им был ее муж, но ни имени Христа, ни имени его матери в ее речах что-то нет...

И всё!

Есть, правда. момент, где ирландец, ушедший на службу к викингам, от неожиданности восклицает «Сын Девы!», но лично мне по ситуации кажется, что это не молитва а, пардон, божба, нечто среднее между «йобанаврот!» и «маткабоскаченстоховска!»

Насколько полезно такое фантдопущение, судить не могу; как минимум, оно забавно. Естественно, подвисающим становится фактор того, почему столько народу держится за религию, которая представлена только жадными политически активными клириками и не предоставляет никаких дельных преференций. Традиция? помилуйте, в описанные времена еще Луг ходил живым по ридной кельтщине, и не требовалось его трактовать через эзотерического норманнского Рига, и Нуаду правил полками, И Морриган могла бы сказать много интересного Отину))) Откуда и зачем пустая, выхолощенная религия? Оттенить благородство Пути в Асгард? Что-то мне это напоминает методы продвижения Лады-калины — запретить левый руль, а там никуда не денутся, поедут...

Впрочем, что еще покажут следующие серии.

О тексте. Книга красиво структурирована, внутренние сюжетные рифмы образуют изящный каркас, достойный лучших образцов фэнтези. Главный герой симпатичен, хотя и весьма далек от идеала МартиСью — назвать его везунчиком и счастливчиком язык не поворачивается. Язык, пожалуй, даже на десятку, хотя местами просвечивает неаккуратность перевода имен.

И технологические описания довольно забавны, хотя совершенно не представляю, как все эти алебарды, арбалеты и чуть ли не пояса шахидов соответствуют времени короля Альфреда. Тхе пхантастика, что поделаешь.

Я не большой любитель альтернативных историй, но про викингов читать люблю, поэтому особо не раздумывал перед покупкой трилогии «Молот и крест».

Первая книга (я, и как мне кажется, все остальные тоже) посвящена становлению ГГ из грязи в князи. Английский полураб Шеф Сигвардссон на короткий срок становится лидером викингов с кучей подчиненных и своей территорией.

Читая книгу, можно встретить много знакомым имен, которые интересно обыграны Гаррисоном и Шиппи. Некоторых знатоков истории это обыгрывание может отпугнуть, т.к. оно иногда далековато от реальности (отрицательных отзывов тут хватает). «Молот и крест» — типичное приключалово от Гаррисона. Причем такое, когда у ГГ все удается и получается, даже когда кажется, что все совсем плохо. Подумаешь, глаз выкололи, любимую девушку отобрали — и что? Все равно топор рубит всех направо и налево, враги падают штабелями, другие вожди викингов злобно зыркают из-под шлема, завидуя тому, как какой-то англичашка отбирает у них власть.

Понравилось, что иногда авторы книги не жалеют своих персонажей, убивая их или уродуя тело. Это более-менее отвечает той эпохе, которая описывается в книге. Но вот такое бравурное покорение викинговых сердец обычным ноунеймом мне показалось слишком подростковым. Мало верится, что опытные мужи так легко поверили юнцу из Англии. Тем не менее, читать дальше хочется.

Гарри Гаррисон — разный для меня писатель, и решиться читать его роман, а тем более сагу — не очень легко. Но, я люблю скандинавскую мифологию. Я также люблю мифологию вообще, и немного ей интересуюсь, люблю скандинавов и истории о них. Также я люблю историю, если она хорошо изложена, и меня радует превосходство интеллекта над грубой силой.

Сага «Молот и Крест» воплотила почти все то, что я люблю. Там и мифология, переплетенная религией, и интеллектуальный рост, и немного кузнечного дела, и история, пусть и выдуманная, но выдуманная красиво и гладко. Там и война, и мир, и изобретения, и любовь, и тяжелые решения, и тяжелые воплощения их в жизнь. Там — правильный взгляд на то, как надо править, и правильный взгляд на то, как надо верить... Не покидает ощущение, что это все-таки не Гаррисон, видимо сильно влияние соавтора — историка Тома Шиппи. Параллельное разворачивание религиозных сюжетов чем-то напоминает булгаковскую «Мастера и Маргариту».

Хороший, качественный цикл. Рекомендую всем любителям жанра в частности и чтения вообще.

Эта история начинается там, где «скалистое Йоркширское нагорье выпячивается в Северное море, как гигантский рыболовный крючок в миллионы тонн весом». Он указывает в сторону, откуда из туманов и холодной дали приходят корабли с бородатыми и безжалостными воинами, которые волнами накатывают на слабые и разрозненные королевства Англии. Здесь в кровь и в плоть впиталась память о долгой вражде и уходящей в века череде убийств и грабежей, которыми отмечена вся история англов и их врагов — саксов, известных во всем остальном мире, как викинги.

Эта история начинается тогда, когда Крест веры Христовой уже утвердился в Западном мире и только упорные варвары-викинги еще поклонялись древним богам, когда мастерство и знания Древнего Рима оказались забыты, но их следы еще можно было отыскать в старых книгах и легендах.

Вот в этом месте и в это время жил герой этой истории — юный Шеф, которому выпала удивительная судьба. Он начал свой путь всеми презираемым рабом английского лорда, сам завоевал свою свободу и стал воином армии викингов и учеником мастера-кузнеца. Благодаря своему уму, жажде знаний, умению нестандартно мыслить и незаурядным качествам лидера быстро выдвинулся и стал военным вождем, а затем — управляющим богатой областью. И там, сами понимаете, уже недалеко до королевского титула.

И наш герой — не благородный рыцарь из дамских романов, не варвар-викинг, решающий все проблемы при помощи верного топора, не колдун-кузнец или жрец полузабытой религии. Он вполне понятный человек — умный и решительный, способный и на высокое чувство и на предательство, если последнее сулит личную выгоду. Он может бескорыстно протянуть руку помощи, а в другой момент отправить без сомнений своего друга на верную смерть.

И его история поистине занимательна. Она изобилует масштабными сражениями и единоборствами знаменитых витязей, осадами городов и партизанскими войнами. Здесь есть и политические интриги, заговоры, предательство и даже поиски сокровищ древних королей. И все это подано достаточно жестко с натуралистическими подробностями боев, убийств, грабежей, насилия, пыток и казней. Для вкуса в этот котел бурлящих мужских страстей добавлена самая малость любви и женских слез. А также немного мистики в виде провидческих сновидений и немногословных диалогов с древними богами.

Так, что в этом романе есть все для отличного приключения: удачное время и удачное место, половина фантазии и половина реальной истории, прекрасные и живые герои. И, конечно, здесь целое море бородатых, грубых, агрессивных рыжебородых варваров-викингов с их грозными кораблями и огромными топорами, которые и пугают и притягивают одновременно.

Действительно интересная книга.Конечно в 2018 году читая трилогию о Шефе-кузнеце,невольно вспоминаешь сериал «Викинги».Нельзя не провести эту параллель.Я думаю авторы сериала вдохновлялись книгами Гаррисона.

Но если в Сериале Рагнар Лотброк-это мужественный красавец,который знает,что такое честь,достоинство,мужество,то в книге это грязный варвар «взявший тысячу женщин силой и убивший мечом 400 мужей».
Книга хороша,события происходящие в той вселенной можно сравнивать с современной церковью,не важно какого направления.И иногда хочется верить в Одина,Локи и Тора.

По-моему, в романе есть все, что требуется от альтернативной фантастики и главное-захватывающий сюжет. Даже размышления героя- предметны и динамичны. Я не историк и не в состоянии оценить достоверность и правдоподобность событий, тем более, что и историки основываются больше на черепках, наконечниках копий и собственных фантазиях, проецируя современные представления на древние времена. На мой взгляд- глупо искать историческую достоверность в фантастическом романе. Тогда уж лучше Карамзина почитать (если сил хватит), но для таких любителей существует не фантастическая, а научно-историческая литература. А я не был разочарован и с удовольствием продолжу чтение цикла, даже если там викингам придется сражаться с Тамерланом))

Ну нет, дорогие ТОВАРСЧИ, так никуда не годиться.

Вот сижу и думаю: а ради чего всё это написано и проделан такой титанический труд. Ведь уважаемым Т. Шиппи и Гарри Гаррисону пришлось, наверное, не один год в источниках копаться. И всё равно здесь полным-полно неточностей. Ну, вот пример: раб украл из церкви серебряный сосуд и его шкуру прибили на стену (!) храма. Дорогие писатели, вы ШО, больные? Вы хоть представляете, что такое храм для христиан, особенно в средневековье? Для особо непонятливых напомню: храм для христиан — это дом Господа, земное небо, которое не может быть осквернено ни кровью, ни иными мерзостями. Могли того раба прилюдно высечь, не отрицаю, но чтобы так... Это раз. Во-вторых, такая вещь, как инквизиция ни имеет никакого отношения к эпохе викингов, возникла она только в 12 веке и к язычникам была равнодушна, если уж говорить начистоту. Ну и раскол христианской церкви на православие и католицизм произошёл только в 1054 году, незадолго до НАСТОЯЩЕЙ (не той, что в книге) битвы при Гастингсе. Это так, для заметки. Уверен, если почитать повнимательнее можно найти ещё много ляпов, касающихся деталей того времени. Притом всё, что касаемо быта, мифологии, языков воссоздано с поразительной точностью, а вот, что касается церкви, то здесь ляп на ляпе и ляпом погоняет. Такие ошибки, как говаривал уважаемый Андрей Кураев, сообщают о следующем: либо автор наглый дебил, либо очень умный человек, который знает где выгоднее нанести удар. Ведь навряд ли современный читатель будет придираться к тому, к чему только что придирался я. Можно свалить всё на жанр альтернативной истории, но извиняйте, уж очень подозрительно всё это выглядит.

Что же касаемо остального, то имеется ряд плюсов и, конечно же, минусов. Из плюсов отмечу великолепный язык, коим ведётся сие повествование, интересный захватывающий сюжет, чётко прописанные батальные сцены, а также атмосфера раннего средневековья. Присутствует натурализм, но это, пожалуй, отнесу к плюсам, ибо придаёт действу наибольшую реалистичность. Теперь о минусах. Очень блеклые персонажи. Например, Шеф. Я, честно говоря, так и не понял даже, как он выглядел внешне. Пытались изобразить его внутренний мир, но наивность этого персонажа порой выводила меня из себя. Торвин, Ханд, Бранд, Годива, какой-то индивид без рук, без ног (никого не забыл?) — вообще безликая серая масса. И, разумеется, соглашусь с kagerou. Как могли викинги (которые часто и завоевателями не являлись, а простыми разбойниками) так прогрессировать лично для меня, как для историка, — тайна за семью печатями.

Конечно же, из-за вышеперечисленных плюсов слишком оценку занизить не имею права, поэтому, чуть выше среднего.

Не преувеличу, если скажу, что при прочтении первой части тетралогии (а точнее — трилогии) о Шефе — Молот и крест был несколько шокирован, причём не в первую очередь описанием жестоких сцен казней, чего уж там время было жестокое, и люди тоже. А прежде всего тем, что это очень не типичная для Гаррисона тема, причём в смешанном стиле: тут тебе и фентези и параллельно — альтернативная история средневековой Европы (достаточно редкая тема). Ничего подобного автор ни до, ни после не писал. Описание нравов средневековой Англии и викингов подано ярко и образно, а тема богов Асгарда только добавляет красочности повествованию. Очень правдоподобно описан «альтернативный» вариант битвы при Гастингсе. Главный же герой не нашего времени — Шеф, с одной стороны — обычный человек, с другой — человек из легенды, круто идёт по жизни, изменяя судьбы целых народов, руководствуясь при этом принципом «знание — сила». Произведение из разряда тех, которые хочется перечитывать неоднократно. Рекомендую. Оценка наивысшая.

С удовольствием прочитал отзывы знатоков фэнтези, каковым не являюсь. Кровавого орла ГГ описал нормально, хоть это и легенда. Он мог туда и тролля посадить, хрен с ним. Но есть замечания, которые коробят: Почему Шеф, откуда это имя? Откуда взялись кабельтовы у викингов? И т.д. Карл Лысый на коне в Британии — отдельная пестня.

Первые (=последние) рецензенты очень тонко уловили суть романа, ничем его не оскорбив. И далее. Это «13 воин»:

-Как ты выучил наш язык?

-Я слушал.

Мне бы так!