Грег Бир «Криптум»

Криптум

Halo: Cryptum

Роман, год; цикл «Halo»

Сто тысяч лет назад в Галактике обитало великое множество видов разумных существ. Одному из этих видов, превзошедшему остальных в науке и технологиях, удалось добиться абсолютного доминирования.

Их звали Предтечами, и они несли Мантию Долга — обязанность защищать все менее развитые расы в подвластном им космосе. Предтечи обеспечивали мир, жестоко и эффективно подавляя любое сопротивление. Но однажды они встретили врага, против которого у них не нашлось оружия.

И тогда они исчезли.

Это история о них.

— цикл «Halo»  >  цикл «Сага о Предтечах»

Halo. Криптум. Сага о Предтечах.

Halo: Cryptum

Роман о Вселенной игры HALO. Я не сторонник игры. Довелось поиграть только в первую часть в начале далеких 2000 годов, но история в книге представлена очень захватывающая. Мир Предтечей описывается очень масштабно, я бы сказал эпично. «Предтечи стояли выше всех других империй и были мощной цивилизацией, почти сверх всякой меры. Наша Ойкумена насчитывала три миллиона плодородных миров. Мы достигли небывалых высот в технологии и знаниях, и по крайней мере со времен прекурсоров, нам не было равных.»

Молодой Предтечи отправляется на поиски артефактов предыдущей цивилизации. Жизнь,Судьба или генетическое предназначение сводит его с людьми. Цивилизация людей влачит жалкое существование после разгрома в войне с Предтечами. Следствием исследования артефактов становится открытие камеры с величайшим полководцем Дидактом, и последовавщие за этим драматические изменения в в цивилизации Предтечей.

По масштабу и глобальности описанных событий я бы сравнил с Гиперионом Д. Симмонса. Читайте и, я думаю, не пожалеете.

Многообещающий заголовок, что данная серия является бестселлером по версии «Нью йорк таймс» подталкивает к прочтению, а если прибавить сюда, что сотрудники Майкрософт помогали работать автору над книгой?.. интерес только усиливается......

Вглядываясь в логотип «Halo» после прочтения мгновенно вспоминаются параллели... это, конечно же, Кольцо, со своими световыми спицами, а также буква А напоминающая Творцов жизни или самих строителей, вместе с их иерархической лестницей: магистр, архитектор.....но теперь о самих внутренностях книжки: это путь Созидающего вечность, путь Звездорождённого и его становление, людей здесь нету, точнее есть, но только как миф, потому что здесь они существа низшего развития... планет много, все индивидуальны, читать стоит.....