Александр Гаррос, Алексей Евдокимов «[голово]ломка»

[голово]ломка

Роман, год (год написания: 2001)

Активный словарный запас: невероятно высокий (4232 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 20%, что гораздо ниже среднего (37%)

Национальный бестселлер, 2003

ломка
ломка

Headcrusher
Headcrusher

Оглянись во гневе, оглянись во гневе, так ли ты прошёл свой пусть земной?

На этот раз не буду растекаться мысью по древу — долой словоблудие!

По сути этот роман неявно продолжает «Преступление и наказание» от ФМД. Наш герой, являясь человеком маленьким, попадает в ситуацию, когда нужно либо ломить себя и гнуть в бараний рог, либо выпрямиться во весь рост, нагнув тех, кто хотел нагнуть его. Однако в отличие от Родиона Раскольникова, наш герой оказался человеком более решительным и завалил первого своего обидчика ничтоже сумняшеся. А дальше вошёл во вкус — не сразу, постепенно, однако с каждым новым эпизодом его уверенность в себе и в своём праве вершить высший суд утверждалась и крепла. И в конце концов из робингуда Вадим становится убийцей-любителем, но не простым любителем крови, а философствующим вершителем судеб, этаким морально-нравственным фигароздесь-фигаротамом. С диапазоном метаний между человечностью и человечинкой. Этот его прогресс-регресс в книге отчётливо прослеживается, и, хотя сначала ты вроде как разделяешь его интересы и понимаешь, что в некотором смысле он имел право на самозащиту и всё такое, но затем уже отчётливо осознаёшь, что чел явно перешёл границу.

Вообще по мере чтения ожидалось, что в конце концов окажется, что все рассказанные кровавые ситуации стали частью либо сна нашего главного героя, либо описаниями одного или нескольких уровней игры «головоломка», которая то и дело фигурирует в тексте. Однако каждый раз мы вновь возвращались в реал, который уже стал настолько нереальным и нарочито придуманным, что…

Но книга читается очень легко и с интересом, и даже явное засилье в самом начале и затем то и дело попадающегося в тексте книги обилия матерных слов и выражений, а также сексуальных сцен, не сумели по-настоящему ни напугать, ни оттолкнуть читателя — вечеринка, так сказать, удалась.

А заглавный вопрос, который то и дело задаёт своим жертвам наш главгерыч, очень прост и не имеет однозначного ответа: зачем ты живёшь и чем наполнена твоя жизнь? Вопрос этот, кстати сказать, звучит и в относительно недавно прочитанной современной пьесе Владимира и Олега Пресняковых «Изображая жертву», да и тот же упомянутый выше ФМД устами своих героев в принципе задаёт в том числе и этот безответных вопрос — зачем ты живёшь?

PS А ещё по мере чтения вспомнились эпизоды из собственной жизни: в некие достопамятные времена ваш покорный слуга подвизался в качестве актёра народного театра нашего маленького провинциального звонко- и громкоголосого городка. И в начале одного из сезонов мы ставили небольшую одноактную пьеску, в которой мой герой, будучи человеком мягким и нерешительным, никак не может отбиться от внимания и матримониальных устремлений некоторых дам местного света и полусвета. И по ходу развития сюжета случайно убивает одну героиню, потом другую, затем, чтобы скрыть следы предыдущих убийств уже решительно забивает стулом третью — и в конце концов я выходил к рампе, садился на край сцены, свесив ноги в зрительный зал и развязно покачивая ими, хладнокровно закуривал (по-настоящему) и уже с прицелом и циничным выбором осматривал представительниц прекрасного пола в зале — кто следующая?..

Вот что-то похожее произошло и с нашим главным героем

Романов о судьбе офисного планктона за последнее десятилетие в России издано множество. (Надеюсь, хоть не все написанные). Бытовала такая мода, пофилософствовать о себе любимых, мире чистогана, экономике 4.0, беспробудной фальши всего окружающего и бичевании мира чистогана. И сделать это уже не в сети, а именно напечатать. Печально, что практически все эти опусы целиком или почти целиком автобиографичны, отчего стандартны и, мягко говоря, не шибко литературны.

«…ломка» дуэта Гаррос-Евдокимов выделяется на их фоне, как «волкодав»-спецназовец среди уличных гопников среднего школьного возраста. Стилем, интеллектом и кровавостью. В принципе, отличается еще много чем, но это – главное, что рознит роман со всеми менеджерскими подделками «под» и потугами «на» литературу.

«…ломка» так же посвящена «себе любимому» (если мыслить от лица гг), экономике 4.0 и беспробудной фальши всего окружающего. И тоже все это изобличает и бичует. Вот только Гаррос с Евдокимовым делают это бесконечно талантливее и на десяток порядков беспощаднее. Со всей пролетарской ненавистью в биквадрате. Цитировать книгу можно абзацами, подвывая от эстетско-эстетического экстаза, но я ограничусь совершенно рядовой фразой, совершенно не дающей представление о красоте слога, но выражающей квинтэссенцию действа: «…оставайтесь здесь, бегайте за своими жалкими бабками и гнилыми понтами, мерзните, мокните, скользите, падайте, ломайте кости, разбивайте черепа, подыхайте в страшных мучениях, мне насрать…».

Как многие свои сотоварищи по офисным книгам, гг «…ломки» порывает с заевшим существованием, но делает это не то, чтобы красиво, но кроваво. Не сходит с ума с блаженной улыбкой, удаляясь в поисках просветления и прочего дауншифтинга, но и не фальшивит, проклиная в душе свой поступок и мучаясь от невозможности существования вне привычного мирка. Он уходит громко, оставляя после себя измочаленные черепа и трупы. Не хватает разве что, выпущенных кишок, для абсолютного трэша…

Эх, таким бы стилем, да иной сюжет! А так только четыре с плюсом, достойно. Пойду читать оставшиеся два романа творческого дуэта. Вдруг?..