Чарльз де Линт «Пожалейте чудовищ»

Пожалейте чудовищ

Pity the Monsters

Рассказ, год; цикл «Ньюфорд», цикл «Франкенштейн. Свободные продолжения»

В хорошую же историю влипла Гарриет Пирсон! Мало того, что упала с велосипеда (а всё из-за какого-то человека, который выбежал прямо у неё перед носом), так ещё потеряла сознание (человек оказался чудовищем двухметрового роста с квадратной головой и шрамами на лице) и оказалась в незнакомом месте, из которого выбраться не так и просто...

— цикл «Франкенштейн. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «The Ultimate Frankenstein», 1991 г.

— условный цикл «de Lint Master Mythos Universe»  >  цикл «Ньюфорд»  >  сборник «Городские легенды», 1993 г.

— антологию «Northern Stars: The Anthology of Canadian Science Fiction», 1994 г.

— антологию «Monsters», 2001 г.

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1992 // Рассказ

The Ultimate Frankenstein
The Ultimate Frankenstein
The Newford Stories

Мне показалось, что автор провел прямую аналогию с другим не своим произведением. К ним относятся слова: Фрэнк и Франкенштейн, а также концовка рассказа в виде фразы, что сошьем мы тебе девушку из кусочков. В этом случае становится понятным смысл этого рассказа, но при всем этом он неинтересен, ибо просто дает описание встречи, которая не содержит так необходимых для рассказа частей: подробной истории героев, описание самой идеи рассказа, неких выводов и т.п. Короче, всего того, что превращает любую сценку в законченное литературное произведение. А так ужастик, чистой воды фантастический ужастик.

Неожиданный для этого сборника рассказ. Такого, пожалуй, ожидаешь от Кинга, а не от де Линта. Старуха и Фрэнк действительно производят впечатление. Но концовка истории кажется скомканной и интересные находки автору не удалось успешно развить.

Девушка очень легко отделалась! Действительно, зарисовка могла бы разрастись до более внушительного произведения и, возможно, стать захватывающим городским триллером (ну еще бы — два «дипломированных» психа и девочка-припевочка). А так — все слишком просто началось и очень быстро закончилось.

Набросок или отрывок из более крупного произведения, именно такое впечатление оставляет этот рассказ. Но даже при этом он очень интересен образами героев и очередной черточкой к общей картине Ньюфорда, которую рисует этот сборник.

Невнятно с одной стороны, но есть интересные находки. В первую очередь — чудовище Фрэнк (или как его там зовут?:lol:), во вторых — старуха. Эта парочка, в принципе, и «спасает» рассказ своей харизмой...

Рассказ действительно ненятен, размыт. Словно это только набросок. Но Фрэнка действительно стало жаль и в том числе потому, что живёт он с этой старухой. Может она когда-то была лучше, но не теперь, не в этом рассказе