fantlab ru

Филип Фармер «Небесный план»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.75
Оценок:
4
Моя оценка:
-

подробнее

Небесный план

The Celestial Blueprint

Рассказ, год

Входит в:

— журнал «Fantastic Universe, July 1954», 1954 г.

— сборник «The Celestial Blueprint and Other Stories», 1962 г.




Периодика:

Fantastic Universe, July 1954
1954 г.
(английский)

Самиздат и фэнзины:

Небесный план
2021 г.

Издания на иностранных языках:

Cache from Outer Space. The Celestial Blueprint and Other Stories
1962 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень занятный рассказ Филипа Фармера «Небесный план» был написан еще в середине прошлого века, где автор обратился к событиям приблизительно через 100 лет, то есть в 21 веке. Много, конечно, что изменилось на Земле, но люди, чаще всего не меняются. И всегда, и везде идет война, какой бы она ни была, за власть! Это чисто сатирическая история, в которой соревнуются два соперника, оба очень могущественные. Один главный герой — могущественный финансист Реванш — просит другого — поэта-ученого-финансиста-инженера-архитектора-художника-скульптора-кибернетика и приверженца Второго Итальянского Возрождения — Бенанджело Микелардо Да Винчеллео — помочь ему отомстить своему родному городу — устроив все так, чтобы город стал свидетелем религиозных знаков, предвещающих конец света, то бишь просит сыграть напоследок со своими соплеменниками злую религиозную шутку, и потом уничтожить весь город. За это Да Винчеллео получит все богатства мира от Реванша и возьмет пальму первенства среди самых сильных и богатых мира сего.

Да Винчеллео соглашается на это, но он также планирует победить своего соперника, у которого свои планы. И Фармер устраивает уникальную игру между двумя непримирмыми и искушенными противниками. Представьте ,например, необыкновенные абстрактные баталии в борьбе за власть над Землёй между Биллом Гейтсом и Илоном Маском, где каждый хочет обмануть другого и стать самым-самым. Почему нет? Нынешние события которые развиваются в мире, вполне это допускают...

Этот рассказ — своеобразная юмореска, которая высмеивает потуги двух лобастых толстосумов захватить пальму первенства, причем интересно, что Фармер в этой междоусобице также не обошёл своим вниманием религию, которую ткнул острой шпилькой черного юмора, посмеявшись над некоторыми чрезмерными канонами, которые выглядят сказочно в современное время. Главные герои произведения — безусловно личности незаурядные с твердым стержнем в своих характерах, но симпатии вряд ли привлекут со стороны читателя, хотя очень интересны, в плане, своих сплетаемых махинаций — «акулы капиталистического мира».

Очень хорошая авторская задумка удалась. Здесь есть практически весь комплект необходимого — интриги, приключения, погоня и юмор. И учитывая, что это один из ранних рассказов писателя, он вполне заслуживает читательского внимания. Рекомендуется к ознакомлению.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Когда читал — думал, что очень яркий представитель Новой волны. Ан нет — рассказ 1954г. Нечто подобное бывало у Бестера, но здесь градус абсурда значительно выше — как раз в духе Новой волны. Честно, в Опасных видениях Эллисона это рассказ был бы в самый раз — про «Оседлав пурпурненькие» помню — что еще раз показывает иногда идеи носятся в воздухе, но до всеобщего признания надо подождать лет 10-15:).

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх