Дэвид Геммел «Рождение Легенды»

Рождение Легенды

Birth of a Legend

Повесть, год; цикл «Дренайский цикл»

На деревню Друсса нападает банда работорговцев, а сам он в этой время находится в лесу. Но даже там молодой лесоруб встречается с несколькими бандитами и, убив их, возвращается домой. Всё население убито, за исключением молодых женщин — те уведены в рабство. Друсс решает тут же броситься в погоню за негодяями, но его пыл охлаждает Шадак — воин и охотник за всяким отребьем, который тоже идёт по следу этой банды. Теперь молодой лесоруб, стремящийся освободить свою жену Ровену, не будет идти слепо вперёд и атаковать нахрапом, ведь опытный Шадак знает, как действовать против тех, за чьими жизнями охотится. И вдвоём они разрабатывают план, как спасти женщин...

— цикл «Дренайский цикл»  >  цикл «Друсс»  >  роман «Друсс-Легенда», 1993 г.

Друсс-Легенда. Легенда. Легенда о Побратиме Смерти
Друсс-Легенда

Из «Дренайского цикла», из первого роман о Друссе. Первая часть.

Приключенческое чтиво с супергероем с заколдованным топором, но пронизано иными смыслами, чем похожие стандартные произведения героического фэнтэзи, что позволяет включить книгу в шедевры.

А смысл — это любовь и преданность к женщине, которую герой пронёс через годы. Чем то напоминает сюжет «Анжелику» , если смотреть с о стороны героини и её приключений, только более трагичная история. Хотя и финал вроде счастливый — да, избавление от болезни через лёгкую смерть, это счастливый финал, но сколько лишений и унижений пришлось вытерпеть героине!

Вот это захватывает, а не постоянные драки и бои героя.

Роман «Друсс-Легенда» — это одно из известнейших творений известного в узких кругах автора Дэвида Геммела, который входит в его, пожалуй, величайшее произведение, а именно масштабный «Дренайский цикл». Посмотрев на его общие объемы можно ужаснуться и восхититься одновременно проделанной автором работой, но при проникновении в этот мир сразу начинаешь понимать, что несмотря на свои объемы, написано произведение грамотно, но без некой революции жанра. Явственно и четко это показывает как раз повесть «Рождение легенды». Она подобна иным составляющим цикла и является одним из тех самых кирпичиков, из которых Геммэл строил своё невообразимое сооружение, довольно простецкое и привычное в плане, скажем так, архитектуры и внутреннего убранства. Что я имею в виду: творение «Рождение легенды» является вводным в историю Друсса, и четко дает читателю понять языковой стиль, мотивы приключений и разношерстность, довольно небольшую, мира Геммэла. Это никак не Высшее фэнтези, это среднее темное фэнтези на подобии «Хроник Черного Отряда» Кука. И вот в чем загвоздка. Если кране быстрое развитие событий, краткое описание мира и малое количество подробностей не отпугнут читателя, а быстрое течение сюжета и интересные главные герои, имеющие место быть в авангарде обезличенного мира, наоборот завлекут, то читателю просто необходимо читать дальше. Это таковая проба пера, притом не столько для творца, сколкьо для чтеца. И коль понравилась — обзательно продолжай. Нет — в будущем мало что измениться, разве что, масштабы конфликтов.

По моей оценке, думаю, будет понятно, какой вариант событий постиг лично меня.