fantlab ru

Дэвид Геммел «Друсс-Легенда»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.93
Оценок:
123
Моя оценка:
-

подробнее

Друсс-Легенда

Druss the Legend

Рассказ, год; цикл «Дренайский цикл»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 23
Аннотация:

Друсс, нашедший Ровену, вернулся в Дренай и поселился в собственном доме. Время от времени он отправлялся на войну, которой, так или иначе, всегда жаждала его сущность. Часто его сопровождал сказитель Зибен, который поселился неподалёку от своего друга. Вот и в этот раз тот, кого прозвали Побратимом Смерти, отправляется навстречу крови и битве: вентрийская армия высадилась в заливе и собирается атаковать Дренай. Возглавляет вторженцев сам император Горбен, а в рядах нападающих — Бодасен, прежний друг Друсса.

Примечание:

Последняя часть романа «Первая хроника Друсса-Легенды» («The First Chronicles of Druss the Legend»).

Рассказ впервые опубликован в сборнике «Drenai Tales» (март 1991) вместе с романами «Нездешний» («Waylander»), «Легенда» («Legend») и «Царь каменных врат» («The King Beyond the Gate»).


Входит в:

— цикл «Дренайский цикл»  >  цикл «Друсс»  >  роман «Друсс-Легенда», 1993 г.



Издания: ВСЕ (5)
/языки:
русский (5)
/тип:
книги (5)

Друсс-Легенда
2000 г.
Друсс-Легенда. Легенда. Легенда о Побратиме Смерти
2002 г.
Друсс-Легенда
2003 г.
Друсс-Легенда
2008 г.
Друсс-Легенда
2008 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Геммел несомненный мастер финала и рассказ подтверждает это мастерство. А об остальном под спойлером.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)

Персонификация смерти и то, как к ней готовятся и как её принимают различные герои — пожалуй самое интересное в рассказе. Ну и антураж, как обычно — на высоте — полумиллионная армия против горстки защитников крепости, превращение крестьян в героев, предательство своих и благородство врагов. Классическое фэнтези.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Из «Дренайского цикла», из первого роман о Друссе. Четвертая часть романа.

Приключенческое чтиво с супергероем с заколдованным топором, но пронизано иными смыслами, чем похожие стандартные произведения героического фэнтэзи, что позволяет включить книгу в шедевры.

А смысл — это любовь и преданность к женщине, которую герой пронёс через годы. Чем то напоминает сюжет «Анжелику» , если смотреть с о стороны героини и её приключений, только более трагичная история. Хотя и финал вроде счастливый — да, избавление от болезни через лёгкую смерть, это счастливый финал, но сколько лишений и унижений пришлось вытерпеть героине!

Вот это захватывает, а не постоянные драки и бои героя.

Оценка: 8
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Занимательным является тот факт, что данная повесть, являясь частью и, по сути, завершением романа о Друссе, который призван был познакомить читателя с этим самым Друссом, является сам стрейшим произведением из входящих в этот роман. То есть завершение этой первичной истории в жизни сего классического фэнтези-героя — это чуть ли не первичное творение об этом герое, которое было придумано его создателем. В рамках подобного занимательно рассматривать, зачастую, иные произведения цикла, смотреть, насколкьо плавно и закономерно они влиты в общую историю, когда главенствующие рамки, скажем так, были составлены заранее, когда територрия выявлена и остается двигаться лишь вглубь, насколкьо качественно и мастерски автор это делает. Однако обширно это лучше делать на фоне романа «Легенда» — посмотрите год его написания и причастность к Дренайскому циклу да поймете, почему. Здесь же хочется просто удостоверить читателя, что данная повесть — ни что иное, как плотно входящее в анфиладу иных составных частей открывающего цикл о Друссе романа произведение, столь сходное с ними в манере написания, в образе подаче сюжета и разнообразности повествовательных ветвей, что никаких сомнений об их однородности, а точнее, однородности авторской мысли при их написании не возникает. Это всё то же отдающее должное рассказам о ззнаменитом Киммерийце военное суровое краткое сказание на военную тематику, завершающее основной сюжет, глобальный сюжет, книги «Друсс-легеда». И, справедливости ради, надо сказать, что без этого эпилога книга была бы всё же не совсем полноценной: завершенный, полноценный сюжет — это признак профессионально написанного, увлекательного творения. И именно данная частица истории делает из первичного побуждающего события цикличный панегирик храбрости и преданности, окончательно охормляя и завершая путь героя в границах не его жизни, но эпизода из его жизни, который имел место сделать его тем, кем он является для его создателя, а нынче и множества почитателей фэнтези.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх