Гарри Гаррисон «Неукротимая планета»

Deathworld

Другие названия: Мир смерти

Роман, год; цикл «Мир Смерти»

В отеле на планете Кассилия, профессиональный игрок Язон дин Альт получает предложение, от которого не может отказаться... Ситуация развивается таким образом, что вскоре он оказывается на планете Пирр — планете, где колонисты ведут жесточайшую борьбу с животным и растительным миром этой планеты. Борьбу не на жизнь, а на смерть...

• Первая публикация: журнал «Astounding Science Fiction», с января по май 1960 г. (в сокращении). Перевод Л. Жданова выполнен с книжного издания.

• Авторское: «Посвящается Джону В. Кэмпбеллу, без чьей помощи никогда не была бы написана эта книга, как и изрядная доля современной фантастики».

• На русском языке под названием «Мир смерти» роман опубликован в изданиях «Мир смерти» (1996) и в журнале «Кентавр № 1» 1996 г.

— журнал «Astounding Science Fiction, January 1960», 1960 г.

— журнал «Astounding/Analog Science Fact & Fiction, February 1960», 1960 г.

— журнал «Astounding/Analog Science Fact & Fiction, March 1960», 1960 г.

— антологию «Библиотека современной фантастики. Том 24. Альфред Бестер. Гарри Гаррисон. Романы», 1972 г.

— журнал «Вокруг света 1972'05», 1972 г.

— журнал «Вокруг света 1972'06», 1972 г.

— журнал «Вокруг света 1972'07», 1972 г.

— журнал «Вокруг света 1972'08», 1972 г.

— журнал «Вокруг света 1972'09», 1972 г.

— антологию «Гарри Гаррисон, Роберт Шекли. Сборник научно-фантастических произведений», 1987 г.

— антологию «Американская фантастика», 1991 г.

— антологию «Зарубежная фантастика.Выпуск 1», 1991 г.

— журнал «Кентавр, № 1», 1991 г.

— антологию «Нортон Эндрю. Саргассы в космосе; Гаррисон Гарри. Неукротимая планета», 1991 г.

— журнал «Сокол №3, 1991», 1991 г.

— антологию «Билет на планету Транай», 1992 г.

— антологию «Зарубежная фантастика. Том 1», 1992 г.

— антологию «Гарри Гаррисон; Артур Конан Дойл; Артур Порджес», 1993 г.

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 4. С бластером против всех», 2003 г.

Хьюго / Hugo Award, 1961 // Роман

Astounding/Analog Science Fact & Fiction, March 1960
Astounding Science Fiction, January 1960
Astounding/Analog Science Fact & Fiction, February 1960
1960 г.
Вокруг света № 5, май 1972 г.
1972 г.
Вокруг света № 6, июнь 1972 г.
1972 г.
Вокруг света № 7, июль 1972 г.
1972 г.
Вокруг света № 8, август 1972 г.
1972 г.
Вокруг света № 9, сентябрь 1972 г.
Кентавр № 1

Свят на смъртта I
(болгарский)
Halálvilág
(венгерский)

Немного идеальный экшн, местами слишком яркий. Но затягивает так, что не оторваться. И идея о страхе природы, о ее ненависти к людям, в ответ на агрессию очень понравилась! Неплохая повесть.

Подростком, когда с выбором фантастики были большие проблемы, перечитывал эту книгу несколько раз. Хороший роман, который нужно читать в подростковом возрасте, иначе очарование этим романом постепенно пропадает с возрастом. :frown:

Оригинально. Читал давно, но застряло в памяти, о плохих книках 15 лет не помнят.

Широко известная у нас книга, и совершенно заслуженно! Классика жанра, не побоюсь этих слов. Замечательный сюжет, глубокая фабула («кто с мечем придет, тот от меча и погибнет»:wink:), куча других литературных достоинств. Любимая с детства книга. Оценка 10!

Книга при всей своей детскости очень серьезна. Ну а «детскость», захватывающий сюжет, невероятная читабельность, острый юмор — разве не это наивыгоднейшим образом отличает Гаррисона от многих фантастов. Хотя сама научная фантастика — сама по себе увлекательный жанр. Что и говорить — не трагедия Софокла.

Ребенку из этой книги будет понятно что-то свое, взрослому — свое. Гаррисон есть Гаррисон — многоплановость сюжета у него в каждой строчке.

мнение не поклонника творчества Гаррисона: роман отличный, 10 баллов автору

сначала плохо пошло по сравнению со стальной крысой не катит.Но вот дальше вроде интересней становиться.Так что неплохо пожалуй.

Мир с растениями и животнымим борющимися против лбдей поражает.

Прочитал книгу в детстве за один день(так она меня захватила что не мог оторваться)!!!

Считаю её одним из образцов научной фантастики старой школы!

Очень легко читается, и даже даёт задуматься(есть философские идеи развития современного человечества, впрочем как и всегда для Гаррисона)!

:super:

Хорошая книга, возможно свою роль сыграл возраст,когда читал:glasses: Трилогия затягивает, впрочем, как и цикл «Стальная Крыса». Гаррисон у меня идет очень легко, но быстро стираеться из памяти (может и хорошо, будет смысл перечитать:smile:). А Язон у меня ассоциируеться почему-то с Соло из Звездных Войн -) Вообщем, читайте!

Совершенно случайно нашёл эту книгу у себя дома, и решил прочитать, и не разочаровался.

Думал, что подобные книги уже не для моего возраста — но прочел с огромным удовольствием. Скорее всего прочту еще раз.

Увлекательный роман. :glasses: Перечитывала не раз. Еще раз доказано, что сила не главное. У Язона нетрадиционный подход к решению проблемы

Роман читал лет так тридцать назад в журнале «вокруг света», ужасно понравился, хоть был опубликован и не весь.

Увидел на форуме, вспомнил, довольно приятные воспоминания из «семидесятых». Завтра же куплю весь и буду «ностальгировать» в «запое» со старым забытым другом. Почему запоем? Потому что иначе хорошие книги читать не могу, взялся и ...:super:

Остался в памяти, как одно из лучших фантастических произведений, прочитанных в детстве.