Гарри Гаррисон «Неукротимая планета»

Deathworld

Другие названия: Мир смерти

Роман, год; цикл «Мир Смерти»

В отеле на планете Кассилия, профессиональный игрок Язон дин Альт получает предложение, от которого не может отказаться... Ситуация развивается таким образом, что вскоре он оказывается на планете Пирр — планете, где колонисты ведут жесточайшую борьбу с животным и растительным миром этой планеты. Борьбу не на жизнь, а на смерть...

• Первая публикация: журнал «Astounding Science Fiction», с января по май 1960 г. (в сокращении). Перевод Л. Жданова выполнен с книжного издания.

• Авторское: «Посвящается Джону В. Кэмпбеллу, без чьей помощи никогда не была бы написана эта книга, как и изрядная доля современной фантастики».

• На русском языке под названием «Мир смерти» роман опубликован в изданиях «Мир смерти» (1996) и в журнале «Кентавр № 1» 1996 г.

— журнал «Astounding Science Fiction, January 1960», 1960 г.

— журнал «Astounding/Analog Science Fact & Fiction, February 1960», 1960 г.

— журнал «Astounding/Analog Science Fact & Fiction, March 1960», 1960 г.

— антологию «Библиотека современной фантастики. Том 24. Альфред Бестер. Гарри Гаррисон. Романы», 1972 г.

— журнал «Вокруг света 1972'05», 1972 г.

— журнал «Вокруг света 1972'06», 1972 г.

— журнал «Вокруг света 1972'07», 1972 г.

— журнал «Вокруг света 1972'08», 1972 г.

— журнал «Вокруг света 1972'09», 1972 г.

— антологию «Гарри Гаррисон, Роберт Шекли. Сборник научно-фантастических произведений», 1987 г.

— антологию «Американская фантастика», 1991 г.

— антологию «Зарубежная фантастика.Выпуск 1», 1991 г.

— журнал «Кентавр, № 1», 1991 г.

— антологию «Нортон Эндрю. Саргассы в космосе; Гаррисон Гарри. Неукротимая планета», 1991 г.

— журнал «Сокол №3, 1991», 1991 г.

— антологию «Билет на планету Транай», 1992 г.

— антологию «Зарубежная фантастика. Том 1», 1992 г.

— антологию «Гарри Гаррисон; Артур Конан Дойл; Артур Порджес», 1993 г.

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 4. С бластером против всех», 2003 г.

Хьюго / Hugo Award, 1961 // Роман

Astounding/Analog Science Fact & Fiction, March 1960
Astounding Science Fiction, January 1960
Astounding/Analog Science Fact & Fiction, February 1960
1960 г.
Вокруг света № 5, май 1972 г.
1972 г.
Вокруг света № 6, июнь 1972 г.
1972 г.
Вокруг света № 7, июль 1972 г.
1972 г.
Вокруг света № 8, август 1972 г.
1972 г.
Вокруг света № 9, сентябрь 1972 г.
Кентавр № 1

Свят на смъртта I
(болгарский)
Halálvilág
(венгерский)

Эту книгу мне подарили в школе на окончание начальных классов, и с нее началось мое знакомство и любовь к фантастике! Поэтому мне сложно быть объективным, но для меня Неукротимая планета и два ее продолжения (то что написано позже и в соавторстве просто ужасно... ну разве что кроме Недругов по разуму) ЛУЧШАЯ ФАНТАСТИКА!!!!!!!!!!!!!!!

На прочтение меня сподвигла рецензия «пофистал»

«Одна из трёх книг, которые меняли моё отношение к фантастике.»

Поскольку насчет шедевральности «Хроник Амбера» и «Гарри Поттера» я согласен, решил прочесть, чего же еще может войти в список на том же уровне. Прочел — и не согласился...

«Неукротимая планета» — добротная повесть шестидесятых. Идеи новы для того времени. Но для того чтобы стать шедевром ей не хватает языкового мастерства автора. Написано на уровне хорошо владеющего пером журналиста. По стилю написания наиболее близкими к Гаррисону мне показались Берроуз с его сериями или Гамильтон со «Звездными королями». Вроде бы есть хороший сюжет, вроде бы читаешь на «ура» — быстро и не напрягаясь. Вроде бы непрерывный экшн. И все равно чего-то не хватает. Психологизма что-ли... Умения показать суть героя не через описательные: «за него отдали жизнь и ему стало стыдно...» А как-то иначе...

Сейчас, читая повесть через почти полвека после написания, я умилялся — наивности текста, наивности предложенных в повести решений, что ли. Чувствовал себя взрослым, читающим детскую литературу (вроде бы относящийся к детской литературе «Гарри Поттер», например, у меня такой реакции не вызывает). Если бы мне было 15, я бы впечатлился, наверное. Читал же запоем Берроуза, например, в свое время. И нравилось. Но после Хайнлайна, Брэдбери, Азимова, Желязны и т.д. — уже не могу восхищаться. Я читал подростковые повести Хайнлайна, с которых он начинал свою карьеру — это совсем иной класс текста. Гаррисон, судя, как я понял по оценкам, лучшей своей повести (а я прочел еще несколько страниц из «Билла — Героя Галактики» — там вообще тихий ужас, вызванный лишь частично переводом) — недотягивает до обоймы авторов категории Премиум. Куда несомненно относятся уже названные мной авторы, творившие в одно с Гаррисоном время.

Не говорю, что повесть плоха. Но и не могу назвать шедевром.

Есть книги,которые остаются в твоем сердце на всю жизнь.«Неукротимая планета-одна из таких книг.Каким же буйством фантазии надо обладать,чтобы написать такую вещь,которую лично я считаю лучшим фантастическим боевиком в истории.По поводу сюжета:он просто уникален.Считаю,что Ридли Скотт режиссер не менее культового фильма «Чужой«в молодости прочел этот роман,потому что аналогии видны невооруженным глазом.Главный герой этого романа Язон динАльт -профессиональный игрок и авантюрист,добившейся в своем ремесле невиданных высот и кочующий по разным планетам в поисках драйва и приключений,соглашается отправиться со случайным незнакомцем на планету Пирр,планету -Выживания,планету-Монстр,где идет многовековая война жителей Пирра со смертоносными чудовищами.Попадая на эту планету Язон динАльт-человек-одиночка,человек-эгоист меняется как личность в лучшую сторон и помогает людям Пирра,помогает самой планете закончить эту войну.При всей легкости написания очень умная и поучительная книга.А лично для меня просто-Шедевр!

Рекомендация:Шедевр

Крайне хорошая фантастика с элементом приключений, боевика, плутовского романа и вполне серьезной вещи, заставляющей думать. Где все в одном флаконе и ни один компонент не мешает другому. Практически без недостатков и слабых мест.

Язон ДинАльт — профессиональный игрок получает предложение от которого не может отказаться и ,в результате отправляется на планету где вся природа ополчилась против колонистов, вынужденных сражаться за своё существование. Сюжет «Неукротимой планеты прост и понятен, но через весь роман красной нить ю проходит мысль — «нужно думать и многие проблемы отпадут сами собой».

Написать хорошую книгу сложно. Написать великолепную книгу ещё сложней. Однако Гарри Гаррисону,несмотря на всю незатейливость повествования это удалось. И не надо сравнивать роман со всякими «Аватарами» — без Гаррисона их прост не было бы.

Мне один друг детства рассказывал еще будучи в десятилетнем возрасте об этом произведении. Сам домысливал и додумывал упущенные Гаррисоном описания всяких тварей и опасностей. Было интересно. ВОт взял и прочёл.

Лажа, как по мне. Во-первых идея интересная, но загублена напрочь. Гаррисон не удосужился нормально описать мир смерти этот. Ну за птичку, собачку и движущееся дерево не могу я сказать спасибо. Надо было потрудиться хоть минимально. Во-вторых отсутствие намёка на какую-либо научность. Я читал космооперы без глупостей. У того же Винджа или Нивена. А здесь ну совсем ясли. В-третьих ужаснейшее провисание по сюжету.

НА кой чёрт динАльт полез на эти галеры совершенно не ясно. Ну да, игрок, любит риск и опасность. Но риск должен быть оправдан. Рискуют только в случае многократной выгоды. А он рискует за мир во всём мире. Тогда бы он не игроком был, а членом миротворческой миссии или космическим священником. :gigi:А тут просто Мессия во плоти. Да еще и в конце собирается зачем-то колонизировать другие планеты.:insane:
Честное слово, будто писал 14 летний молодой фантаст. Да и в целом сюжет предугадывается легко наперёд.

Я до этого читал в детстве СТальную крысу и тогда она мне еще более менее пошла, но сейчас прикасаться к такому не буду, это дуристика. МОжет в 60е это было бы и интересно, наряду с Муркоком и прочими парнями, но мне Азимов с Кларком как-то ближе что ли.

Короче говоря, читать смыслу большого не имеет. Только, если вы супер фанат Гаррисона или космоопер. Читается легко и быстро. Я за 3 дня упорол на работе, а так за день легко пролистывается. Гамильтон мне больше нравился, честно говоря. Но в целом посоветую скорее вещи у Нивена, Винджа, Олдисса, даже моего нелюбимого Хайнлайна.

Мне 39 лет, и наверное, я немножко опоздала с чтением этого романа. Для меня он показался неглубоким и местами нудным. Рекомендую скорее подросткам, чем взрослым.

Читал неукротимую планету потом ещё слушал аудиокнигу. Остались неизгладимые впечатления. Теперь подсознательно все слушаемые книги сравниваю с Неукротимой планетой.

Ярким воспоминаниям детства посвящается. Начало «Неукротимой планеты» прочитал в найденном в бабушкином чулане журнале «Вокруг света» за бог знает, который год. Произведение, написанное бодро и нахально, в котором фигурировал игрок-телепат, реактивные пули, оружие, выскакивающее из рукава прямо в ладонь, драки, космические корабли... это было настолько необычно и круто, что я влюбился в него сразу и навсегда. А картинки! Разумеется, первый отрывок (а больше не было) перечитал десять раз подряд. Сообразив, где можно найти продолжение, немедленно помчался в библиотеку, поднимать всю подписку «ВС». Её не оказалось! В остальных трёх библиотеках, куда был записан, тоже. К счастью, у меня были отличные контакты среди библиотечных работников и из «секретного шкапа» появился томик «Современной зарубежной фантастики» с Гаррисоном и Бестером.

Оказалось, что книга — не просто боевик, а ещё и размышление о множестве проблем. Книга надолго сделелась любимой.

Сейчас-то я вижу, что написана она простовато, да и сюжетом уже никого не удивишь, но за детскую любовь — заслуженные 10 баллов.

Редкие книги остаются с тобой на всю жизнь. Нет, мы, конечно, благодарны тем, которые поразили наше воображение в юности и привили вкус к чтению, но все же редко бывает так, чтобы вновь открыть — и удивиться: как я не видел этого раньше!

«Неукротимая планета»- из этих редких, способных удивлять снова и снова, книг-друзей. Каким захватывающим был в юности этот каскад приключений и сражений со смертоносными монстрами! Как было здорово с замиранием сердца следить за попытками Язона дин Альта проникнуть в тайны планеты, читать дневники первооткрывателей Пирра, проводить вместе с героем эксперименты по изучению смертоносной фауны и получать неожиданный ответ. Что говорить, только в детстве можно было так поверить в подобную историю, чтобы сохранить страсть к непознанному и таинственному на всю жизнь.

Но вот, спустя годы, вдруг обнаруживаешь, насколько много скрыто под слоями приключений, погонь и перестрелок. Захватывающий боевик вдруг превращается в умную книгу об ответственности людей за братьев меньших и единстве со всем живым. И о ненависти, разъедающей, словно ржавчина, все вокруг, поражающей, как болезнь, всю природу: людей, животных, растения. Оставляющей больными души и лишающей надежды. Как трудно избавиться от нее и какая великая награда ждет того, кто все же это сумел!

И еще один слой. Об экологии и месте человека в природе. О том, что мы очень много болтаем о бережном к ней отношении, но все равно бездумно грабим и уничтожаем ее богатства. И недоумеваем, когда наступает расплата за неразумные поступки.

Может, пройдет еще какое-то время, и, прочитав роман вновь, я сделаю новое открытие. Ведь это — чудесная и умная книга, которую можно читать и перечитывать в любом возрасте, обнаруживая все новые слои и мысли.

«Неукротимую планету» прочитал в детстве. Но удивительное дело, поставленная на пьедестал лучшей космооперы, она до сих пор сохраняет для меня свое лидерство. Авантюрный сюжет, харизматичные герои, юмор, жестокий экшн и проблемы, волнующие нас спустя полвека после написания романа. Колонисты Пирра, окопавшиеся за Периметром, стреляющие раньше, чем успели об этом подумать. Планета, как живой организм, изолирующий и уничтожающий инородное тело, неспособное ее понять. Главный герой свежим взглядом, незамыленным долгой ненавистью, пытается остановить войну. Знакомо? Камеруновский «Аватар » много чего почерпнул у Гаррисона и конечно П. Андерсона (Зовите меня Джо). За такие произведения и любят фантастику, продолжая ее читать спустя десятилетия.

Совершенно банальная «беляевщина», устаревшая уже на момент написания. Кому нужен космический антураж и техноромантика («-- Ну и посадка у вас, Мета!») -- это все есть в классическом «Стар Треке». Кому нужен гуманизм и «убивать нельзя, лучше сам умри, но не пролей крови» -- опять же, похождения бравого кэпа Кирка и его команды на планете Мелкот («Призрак ружья») полностью закрывают тему.

А так... Годной авантюры о похождениях игромана-афериста не получилось. (Эту тему Гаррисон быстро слил уже по прибытии гг на Пирр). Боевика тоже не получилось, хотя именно к среднему боевичку эта вещь ближе всего. Но в боевике нет места тому самому сопливому гуманизьму и сентиментальной мотивации (Керк не потому плохой, что любит убивать, а потому что сын у него, все дела...)

Кое-какие мотивы Гаррисон просто беспощадно эксплуатирует (Ясон не был бы Ясоном, если б не добился в финале благосклонности Меты... Ну вот к чему это? По тому, как он показан -- дружба Керка явно была ему важнее. Но если бы не удалось его переубедить -- что куда вероятнее, чем сценарий, предложенный автором -- дин Альт, скорей всего, взялся бы «окучивать» не столь твердолобого Бруччо и основал свою небольшую коммуну в недрах Мира Смерти. Забив на «перековку» Харизматичного Лидера -- горбатого могила исправит! -- и точно так же забив на Красивую Летчицу. У которой наверняка и до него были ухажеры; даже странно, что ни один на сцене не появился...)

Ну и последнее, чем мне эта вещь не нравится. Во 2-м томе дин Альт откровенно демонстрирует презрение к доктринам морали, за которую так явно ратовал в «Планете». Стоило появиться на сцене Майки Саймону, и стало ясно, что все так называемые добродетели ггероя -- дутые...

З. Ы.: «Я инопланетник». А кто это вообще, инопланетник?.. Не знаю такого слова ;))

Вы смотрели «Аватар», оказываться его много лет назад написал Гаррисон и Стругатские. Что у нас? Главный герой — проходимец, вор и пройдоха попадает во внимание некого «Терминатора», который мотивирует его для поездки в колонию на отдаленную планету. Мирок просто страх, лианы, джунгли, чудовища. Местные все как один «Брюсы Уиллисы», с пеленок за пистолет и вперед крошить чудовищ, вот только планета ведет счет..., «нам нужно больше оружия».

Что же ГГ он пытается приспособится к местным правилам, не всем же быть универсальными солдатами, авантюрист благодаря свежему взгляду на вещи начинает выкапывать корень всех несчастий.

Пальба, схватки и приключения, легко читается и быстро забывается оставляя после себя приятное послевкусие.

Прочитал за полдня. Интересно, увлекательно, но так чтобы «вах» — не скажу. Сюжет местами читается на пару-тройку шагов вперед, герой поступает именно так, как предполагаешь сам или близко к тому, каких-нибудь изюминок или нетривиальных решений не прослеживается. Вместе с тем все же ждешь, что произойдет дальше и немножечко сопереживаешь самой планете — очень уж по-варварски обходились с ними поселенцы. Да и момент еще такой настораживает — человек без образования, который читать толком не факт что научился, за счет одних лишь внутренних способностей телекинеза или чего-то подобного решает такие глобальные задачи, как, по сути, всецелое спасение планеты. Очень по-голливудски.

Отличный космический боевик! Про ДинАльта вся серия интересна. Этот роман немного сильнее остальных. Честно скажу, читал не отрываясь. Роман захватил с первых строк. Классика!