Гарри Гаррисон «Неукротимая планета»

Deathworld

Другие названия: Мир смерти

Роман, год; цикл «Мир Смерти»

В отеле на планете Кассилия, профессиональный игрок Язон дин Альт получает предложение, от которого не может отказаться... Ситуация развивается таким образом, что вскоре он оказывается на планете Пирр — планете, где колонисты ведут жесточайшую борьбу с животным и растительным миром этой планеты. Борьбу не на жизнь, а на смерть...

• Первая публикация: журнал «Astounding Science Fiction», с января по май 1960 г. (в сокращении). Перевод Л. Жданова выполнен с книжного издания.

• Авторское: «Посвящается Джону В. Кэмпбеллу, без чьей помощи никогда не была бы написана эта книга, как и изрядная доля современной фантастики».

• На русском языке под названием «Мир смерти» роман опубликован в изданиях «Мир смерти» (1996) и в журнале «Кентавр № 1» 1996 г.

— журнал «Astounding Science Fiction, January 1960», 1960 г.

— журнал «Astounding/Analog Science Fact & Fiction, February 1960», 1960 г.

— журнал «Astounding/Analog Science Fact & Fiction, March 1960», 1960 г.

— антологию «Библиотека современной фантастики. Том 24. Альфред Бестер. Гарри Гаррисон. Романы», 1972 г.

— журнал «Вокруг света 1972'05», 1972 г.

— журнал «Вокруг света 1972'06», 1972 г.

— журнал «Вокруг света 1972'07», 1972 г.

— журнал «Вокруг света 1972'08», 1972 г.

— журнал «Вокруг света 1972'09», 1972 г.

— антологию «Гарри Гаррисон, Роберт Шекли. Сборник научно-фантастических произведений», 1987 г.

— антологию «Американская фантастика», 1991 г.

— антологию «Зарубежная фантастика.Выпуск 1», 1991 г.

— журнал «Кентавр, № 1», 1991 г.

— антологию «Нортон Эндрю. Саргассы в космосе; Гаррисон Гарри. Неукротимая планета», 1991 г.

— журнал «Сокол №3, 1991», 1991 г.

— антологию «Билет на планету Транай», 1992 г.

— антологию «Зарубежная фантастика. Том 1», 1992 г.

— антологию «Гарри Гаррисон; Артур Конан Дойл; Артур Порджес», 1993 г.

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 4. С бластером против всех», 2003 г.

Хьюго / Hugo Award, 1961 // Роман

Astounding/Analog Science Fact & Fiction, March 1960
Astounding Science Fiction, January 1960
Astounding/Analog Science Fact & Fiction, February 1960
1960 г.
Вокруг света № 5, май 1972 г.
1972 г.
Вокруг света № 6, июнь 1972 г.
1972 г.
Вокруг света № 7, июль 1972 г.
1972 г.
Вокруг света № 8, август 1972 г.
1972 г.
Вокруг света № 9, сентябрь 1972 г.
Кентавр № 1

Свят на смъртта I
(болгарский)
Halálvilág
(венгерский)

Книгу начала слушать совсем недавно и она меня не отпускала, но вот сам язык повествования слишком сухой, наверное как по мне, слушать роман более интересно, чем читать текст. Так как я читаю откровенную фантастику крайне редко, мне понравилось, цикл получит продолжение. Развитие сюжета, динамика, неожиданный поворот событий, разноплановые герои — всё присутствует на должном уровне.

Язон после игры в казино попадает на космический корабль, который направляется в колонию на планету Пирр. На борту он знакомится со странной девушкой Метой, с которой завязываются романтичные отношения, без всякой пошлости, но с некоторой долей «киношности» — поговорили, поцеловались...

ГГ оказывается на планете и попадает в школу «юного бойца». С малого возраста население этой планеты готовится к войне с ядовитыми монстрами, и для них ношение оружия уже является частью одежды. Очень занимательные были муляжи в школе, но мы имеем авантюриста, он сначала погладит, а потом озадачится убить или нет их.

Язон видит происходящее с другой стороны: как прекратить убийства, как прекратить войну и как она началась. Вот с этого момента сюжет начал раскручиваться в другую сторону, а для гг это очередная авантюра.

Читаю не первый раз, наверное, лет 10-20 назад уже сталкивался. Но не помню, какое впечатление было от «Неукротимой». Так что читал как с нуля. Однако сейчас, будучи уже зрелым, книга показалась до ужаса простой и даже примитивной. По меркам 2019 года тут прям праздник стереотипов и штампов на каждой странице.

Все подается слишком просто, если ружье уж и висит, то оно и стреляет тут же, а не где-то там в конце. Герои не сидят ни минуты в покое: отстрелялись, побежали, подрались, полетели на другую планету, сбежали, открыли тайну мира... и т.д. С одной стороны постоянно идет экшен, с другой — ну он слишком незамысловатый и предсказуемый, поэтому не очень-то и развлекает. Ну и герои как-то выглядят картонно, когда им не нужно спать, есть, искать приют и безопасное место, а все проблемы решаются мгновенно. Стоит только задуматься на минуту — Эврика! Готово! Да персонажи, честно, и без этого какие-то НПС: я злой мужик, я крутая телка, я суровый, а я молчаливый...

«Я начальник, важный, сильный и грозный, меня все слушаются, что ты там говоришь, впервые увиденный мной мошенник? О, да! Я тут же верю тебе! Но заткнись, мы сделаем все по моему плану! Ох, не вышло... Это все ты виноват! Сволочь! И зачем я тебя послушал?! УБИТЬ! УБИТЬ! УБИТЬ!» Ну не для 2020 года чтиво такое :) После каких-нибудь «Цветов для Э́лджернона» или «Дверь в лето» «Неукротимая планета» — как детская раскраска.

К сожалению, можно констатировать, что для уже взрослого человека книга не смогла предложить ничего нового и интересного.

Большой любитель азартных игр Язон знает способ всегда побеждать и ускользать из казино с солидным выигрышем. Однако этим он привлекает внимание агента Керка с планеты Пирр. Тот силой заставляет его принять участие в игре в кости с обязательным выигрышем, необходимым для покупки оружия. Оказывается, Пирр находится в состоянии постоянной войны и борьбы за выживание в схватке с опаснейшими видами животных и растений. После победы заинтересованный Язон отправляется на Пирр, где его ждут смертельные опасности. Похоже, он воспринимает это как очередную азартную игру, но ставки слишком высоки. В мире смерти постоянно гибнут люди, и эту ситуацию необходимо срочно исправить, иначе они скоро вымрут.

Весьма интересный приключенческий роман с элементами боевика и своеобразной философии. Но за внешней ширмой авантюры скрывается более глубинный смысл. В чём суть постоянной борьбы человечества с природой за выживание, не пора ли пойти на сотрудничество ради общего блага? Зачем нужно разделение общества на классы, расы, по религиозным и другим различиям, отчего появляется взаимная враждебность? Ведь куда проще стараться жить в мире и согласии. От этого концовка романа, возможно, выглядит, несколько идеалистичной, но принятое Язоном решение всё равно выглядит как Пиррова победа (недаром планета так называется) — досталась ценой слишком больших жертв. Тем не менее, в коротком и легко читаемом произведении автор даёт повод не только насладиться приключениями, но и задуматься над многими вопросами, актуальными и по сей день.

Единственные, пожалуй, недостатки — немного странная мотивация главного героя, не вяжущаяся с образом удачливого авантюриста, и отсутствие логики в том, что война на Пирре длится уже триста лет — в описываемых условиях она бы давно закончилась истреблением людей. Но, если на это не обращать внимания, вполне достойный роман.

8 из 10

Вот скажи мне, брат-читатель — в чем правда?

Почитав отзывы о Неукротимой планете, сделал вывод, что мнения о правде разделились. Кто выводит крепкою рукою оценочку «4», кто уверенно ставит «10» и ни на полбалла меньше.

Самое смешное, что низкие оценки поставили читатели, обитающие в нежном 20-летнем возрасте. Причем, аргументировали их железными доказательствами. Мол, логики у автора — ноль, пишет ахинею полнейшую. Чего эт главгерой, который сорвал куш, поехал на неукротимую планету, если мог отсиживаться себе со шлюхами?

А вот вам и цитатка:

«Как видите проблема не только в старении данного произведения как фантастическо-космического боевика.

По этому рекомендовать этот боевичек я могу только людям которые его читали-для ностальгии.Ведь сейчас таких боевиков существует огромное кол-во,читай не начитаешься.»

И как тут не поспорить? Открываю себе кинопоиск — таких боевичков, хоть залейся. В хороших боевичках бобро с кулаками действует логично (респект хорошим сценаристам), в плохих — не очень.

Вот только как то забылись такие милые сердцу чистые помыслы, как гуманизм, тяга к знаниям, жажда первооткрывательства, сопереживание. Киньте в меня камень, если я не прав и в 60-е, когда писался роман, отрывание нового не было поставлено во главу угла. Взять ту же фантастику или Элвиса Прессли. Вот вам и ИДЕЯ. Вот вам и боевичок с отсутствием логики.

П.С. Что то я нагнал тут на молодежь, хотя сам весьма не стар. Надо бы реабилитироваться.

Я считаю, что серия Сталкер читабельнее будет в десять раз, и экшна там больше. Вот вам, старперы!

Для меня главная героиня этой книги (и всей трилогии) — сама планета Пирр, способная себя защищать. Серьёзный минус — чрезмерная склонность к внешним эффектам в ущерб правдоподобности; впрочем, не один же Гаррисон этим страдал. Из всей фантастики, какую читал в детстве, эта книга повлияла на меня едва ли не больше всего. Опять же подчеркну — не Язон динАльт произвёл такое впечатление и не Керк, а планета Пирр.

Эту книгу, на мой взгляд, должны прочесть все начинающие любители фантастики. Гарри Гаррисон и его дебютный роман «Неукротимая планета» произвели революцию в жанре. Конечно, на сегодняшний день, когда прочитано много разных книг, все выглядит немного наиграно, главному герою безумно везет. Можно ли это назвать минусом? Наверное, да. Но стоит сделать скидку на время написания этого романа. Ситуация в мире очень сложная, бесконечные войны, низкий уровень развития науки, тяжелое материальное положение во многих странах.

Я даже не представляю, что ощущали первые читатели, которым довелось прочитать это произведение. Яркий и запоминающийся мир, аналогов которому не было. На мой взгляд, именно планета Пирр станет основным действующим лицом, потому что она представляет собой живой организм. Планета-убийца, ненавистью отвечает на ненависть, смертью на смерть, пытается удалить опухоль в лице поселения людей. Сложно поверить, но любое живое создание несет в себе смерть для человека, начиная с травы и насекомых. Выжить в подобном месте могут люди, которые поставили целью всей своей жизни борьбу с планетой, не боясь смерти. Вообще, отношение пиррян к собственной жизни, навевает грустные мысли. Уступать никто не хочет, но в схватке со всей планетой победить невозможно.

Автор использует это произведение для высказывания своих идей. Борьба за сохранение природы, желание найти место человека в гармонии с внешним миром, отсутствие перспектив в решении любых проблем военным путем. К сожалению, мало кто прислушивается к подобным призывам и чаще всего на них никто не обращает внимания.

Ощущение глобальности произведения во многом определяет оценку читателя. Создание целого мира всего из нескольких страниц задача сложная. Во многом это конечно зависит от воображения читателя, у меня с этим никогда никаких проблем не было. Данная книга имеет эту масштабность глобального произведения, читая её ощущаешь мир вне пределов того что описано. Именно это придает особый статус ставила книгу на одну полку с такими произведениями как звёздные воины, властелин колец, и многие другие.

Научно-фантастический роман «Неукротимая планета» американского писателя Гарри Гаррисона считается классикой боевой фантастики. Это произведение написано в 1960 году — в период максимального расцвета научной фантастики, и постепенного перехода от новаторских, нетореных идей Золотого века к количественному их осмыслению и углублению на новые смысловые пласты, где исследуется уже влияние научных открытий на самого человека. Жанр ветвится, расцветает поджанрами, подобно тропическому лесу.

Что же роман? Действие произведения разворачивается на дикой планете Пирр, кишащей различными агрессивными формами жизни. На планете есть человеческая колония, которая постоянно подвергается атакам хищников – с земли, воды, воздуха. Люди вынуждены находиться в постоянном напряжении – не проходит и минуты, чтобы на колонию не напало какое-нибудь чудовище. Наемник Язон динАльт вместе с компанией солдат удачи пребывает в этот мир Смерти, чтобы решить проблему. Легко сказать решить, но вопрос в том, как?

Сюжет построен как классическая приключенческая история про отчаянного парня, которому нечего терять. Попав в необычную систему координат, он как пришелец, которому со стороны виднее, что же здесь на самом деле творится, может взглянуть на проблему с нового ракурса. Центральный вопрос романа: почему флора и фауна постоянно нападает на людей, а те вынуждены защищаться всеми возможными способами и видами оружия? Жечь напалмом, кислотой, взрывчаткой, рикошетить пулями и лазерами, и еще десятками различных способов.

За этим непрерывным смертельным боем, в который вовлечены все Пирряне, никто из них не задумывается об одной простой вещи. О сущности агрессии. Почему одно живое существо нападет на другое – вот в чем вопрос, и ответив на него, мы сможем разгадать загадку этой неукротимой, дикой, но красивой планеты. Простое и элегантное решение проблемы лежит на поверхности и, как водится, его-то обнаружить сложнее всего: часто мы упрямо не видим то, что торчит прямо перед глазами, но кажется нам настолько привычным, что не принимается в счет.

Одним словом, «Неукротимая планета» — хоть и просто написанный, построенный на боевых сценах, но не лишенный интриги и определенной идеи роман в жанре боевой фантастики, открывающий цикл произведений Гаррисона о Мире Смерти и приключениях менталиста Язона динАльта. В который раз Гаррисон подобно многим своим коллегам поднимает проблему взаимодействия человека с миром иной жизни, и в который раз напоминает: именно от человека зависит исход любого контакта. Да, конечно, надо всегда помнить: здесь могут водиться тигры. Или что-то пострашнее.

Надо сказать, Гарри Гаррисон — не совсем серьезный писатель. Это заметно уже по его фотографиям: хитроватый взгляд усатого дядьки намекает на невысказанную шутку или какой-то тайный прикол. К такому же выводу придет и читатель, который начнет знакомство с творчеством писателя со знаменитой серии романов о Цельнометаллической (Стальной) Крысе. Все авантюристы у старины Гарри также не прочь подшутить над своим ближним (и даже над самим читателем). Не стал исключением и Язон дин-Альт — герой цикла романов о Мире Смерти.

Он обычный игрок и вовсе не супермен или какой-нибудь там великий ученый, но часто сочетает в себе все названные качества. Под игрой он понимает не только те примитивные развлечения, что предлагает своим клиентам казино, а игру в широком смысле этого слова — вызов своей смелости, смекалке и даже чести, если хотите! Вся его жизнь — это Большая Игра, в которой ты либо получаешь главный приз, либо тебя банально списывают со всех счетов. Может, именно поэтому от такого персонажа всегда ожидаешь какой-нибудь шалости или даже глупости. Ну никак не получается относиться к нему серьезно! Взять хотя бы напыщенное имя главгероя — сам автор, наверное, весьма потешался, когда придумывал его.

Тем не менее, Язон дин-Альт всё же лишен того нелепого шутовства, что составляет основу характера Стальной Крысы. В «Мире Смерти» он предельно серьезен и сосредоточен, словно Шерлок Холмс, расследующий свое очередное дело. Романы этого цикла относятся к приключенческой фантастике, но по крайней мере в первой части присутствуют и детективные элементы: известный авантюрист ищет причину, по которой обычная планета Пирр превратилась вдруг в крайне недружелюбный для человека мир, где всё живое несет ему только смерть. Эта задача для автора важнее экзальтированных сцен сражений с различными монстрами. Другие бы на его месте отвели им первое место в сюжете, упиваясь разорванными телами и ужасным обликом пиррской флоры и фауны. Но Гарри недаром назвал планету именем римского полководца, который хоть и победил, но по большому счету всё же проиграл. Автор намекает, что эту войну не выиграть с помощью оружия и агрессии: по закону противодействия планета нанесет такой же по мощности ответный удар. Ресурсы у нее практически бесконечные, а вот людская колония ограничена во всех отношениях. Люди об этом не задумываются и самозабвенно истребляют себя, пока Язон дин-Альт не ставит их перед фактом, что за прошедшие годы их число уже почти сократилось вдвое. Единственная альтернатива — это перемирие, но пути к нему сокрыты не только за давностью лет, но и самой природой человека, несущей в себе угрозу всему внешнему миру. Убить этого демона, ох, как непросто...

Вот так, легко играя словами и понятиями, автор внедряет в сознание читателя одну из самых главных своих моралей: худой мир лучше доброй войны. Чтобы выжить, нужно уметь договариваться между собой. А для этого нужно говорить на понятном для собеседника языке. В первом «Мире Смерти» таким языком стали людские эмоции, которые коренные обитатели Пирра могли воспринимать напрямую. В реальной жизни писатель активно пропагандировал искусственный язык общения — эсперанто, на котором в США выходили все его романы о Стальной Крысе. Он наивно считал, что люди станут относиться друг к другу лучше, если будут больше общаться. К сожалению, это оказалось не так — печальный опыт интернетовских чатов хорошо известен каждому блогеру. Тем не менее, поблагодарим маэстро за смелую попытку. Как утверждает восточная мудрость, и великий путь, и обычная прогулка, начинаются с одного и того же первого шага.

-------

ИТОГ: развлекательный роман с интересным сюжетом и вполне серьезной моралью. Будет особо полезен молодому поколению и... современным политикам.

Это одна из лучших вещей в своём жанре и одна из лучших книг горячо любимого мной Гарри Гаррисона. Читается на одном дыхании. Перечитывается так же. Книга напоминает рок-н-ролл по стилю и ритму. И ее место в золотом фонде фантастики. На первой полке.

Геніальний твір Маестро незалежно від часу (незважаючи на перфоровану стрічку). Читаючи його в черговий раз, повністю впевнений, що фундаментальна ідея «Аватара» поцуплена звідси )))

Для Гаррисона и всех остальных этот роман стал образцовым примером того, как на выходе получить максимальный эффект от своего труда используя различные инструменты где можно вполне себе смело реализовывать свои гипотезы, фантазии и идеи. Поэтому на последующих его работах отчетливо видно, как он раз за разом прибегает к тому же лекалу успех которого возник ранее.

Вкратце по сюжету. Все события в нем будут происходить практически мгновенно, без предисловий и прочих знакомств с героем. Читатель мгновенно станет свидетелем того как с ним вступит в диалог другой персонаж по имени Керк и тоже без какой-либо предыстории буквально на ровном месте предложит тому работу. Язон естественно согласится и в результате чего окажется втянут в авантюру где займется разрешением конфликта чьих-то интересов на совершенно чужой планете. Ну как «окажется втянут», по сути он сам напросится на неприятности и будет заниматься тем, чем собственно говоря ему заниматься не положено и не следует, да его даже об этом никто не попросит. И так будет продолжаться весь роман.

Все действия происходят крайне быстро, с одной стороны это хорошо потому как придает тексту динамики, а с другой делает повествование сухим и серым. Не скажу, что роман мне пришелся уж совсем по душе потому что все это по большому счету напоминает какую-то подростковую литературу где не уделяют особого внимания деталям поэтому действия героев иной раз не поддаются здравому смыслу и вообще воспринимаются как данность.

P.S. А в целом мне понравилась одна идея, что люди из-за силы различных обстоятельств вовлеченные в постоянную активность тотальной войны теряют способность абстрагироваться, свободно думать и широко смотреть на явные проблемы чтобы находить правильные решения. Видимо так и получилось, что для анализа сложившейся ситуации на планете как раз и понадобился грубо говоря пришелец, он же по сути и нашел решение проблем.

А можно, я назову ее книгой моего детства? Одной из любимых. Не того детства, когда за неимением памперсов я пИсал прямо в штаны и тапки, а того, когда уже научился хорошо читать, прочитанное ярко представлять, когда проза про всяких там горынычей бессмертных совсем уже не штырила, когда я мог рассмотреть себя на месте одного из главных героев, бычиться своими теоретическими возможностями будь я на месте всех «их», но при этом, еще не настолько повзрослевшим, чтобы уметь достаточно громко анализировать читаемое, уметь отделять художественные приемы, фантдопущения, гипотезы и прочие издержки жанра от фактических соответствий фантазии автора таким условностям как физика, химия, биология, экология — то есть всему тому, что мешает среднестатистическому зрелому снобу просто читать и получать удовольствие от прочитанного. Возможно именно по этой причине «Мир Смерти» оставил глубокие борозды в моей, тогда еще толком не окрепшей, коре головного мозга, которые не изгладились и не заилились и до сих пор. Чудесная книга, которую я прочитал залпом и тут же побежал искать продолжение. Позже я ее пару раз перечитывал, каждый раз по разному получалось. Если бы первым разом был последний — может быть в моем личном книгометре она и не набрала так много баллов, все же многие моменты в ней за уши притянуты отнюдь не полюбовно, но... первым разом таки был первый, и оценивая ее я больше ориентировался на былое, не в силах изменить своей памяти.

Тем, кто не читал — настоятельно рекомендую, и чем раньше — тем лучше. Но перед чтением — обязательно посмотрите на год выхода книги в свет, задумайтесь, было ли у Гаррисона на то время у кого «списывать» как это делают большинство сегодняшних авторов, какие достижения НТР блистали тогда в новостях, и т.д., и только после этого беритесь судить, ну, или оценивать.

Впервые прочитал «Неукротимую планету» довольно давно, ещё в детстве, в старой книге издательства «Икар» вместе с произведениями Шекли (с которым успел познакомиться раньше). С тех пор ни одно творение Гарри Гаррисона не производило на меня такого впечатления.

Роман необычный, многомерный. Точнее, он сочетает в себе различные поджанры НФ, если можно так выразится. Попробую рассмотреть некоторые из его сторон.

Авантюрно-плутовская фантастика. Язон дин Альт – шулер и мошенник – типичный герой подобного рода произведений (на первых страницах, конечно).

Антивоенная фантастика. Если подумать, главный смысловой посыл произведения: «Насилие порождает насилие». Автор подводит нас к такому выводу твёрдо, но ненавязчиво. Полагаю, именно по этой причине «Неукротимую планету» перевели в Советском Союзе, хотя антивоенные нотки звучат и во многих других произведениях Гаррисона.

Планетарная фантастика. Многие фантасты стремятся изображать иные миры, но далеко не у всех и не всегда конечный результат получается достаточно убедительным. Возьмём к примеру цикл о Стальной Крысе того же Гаррисона. Там «привязка к местности» отсутствует напрочь, планеты ничем кроме названий друг от друга не отличаются. Действие можно спокойно перенести в будущее нашей Земли – практически ничего не изменится. В случае же Пирра фабула полностью завязана на физических параметрах планеты (двойная гравитация, переменчивый климат и т.п.), особенностях её враждебной биосферы. По мере приближения к концу книги картина обрастает всё новыми и новыми подробностями.

Приключенческая фантастика. Здесь подробные разъяснения не нужны. Каждый может проследить за приключениями главного героя. Многих в книге привлекает как раз динамичное развитие действия.

Социальная фантастика.

Автор изображает два непохожих друг на друга общества: одно – милитаризированное до невозможности и ограждающее себя от внешней среды, другое – стремящееся жить «естественной жизнью», в мире с природой, но тоже способное за себя постоять. Социумы не могут существовать друг без друга: горожане поставляют промышленные товары, обитатели лесов – продовольствие. И в то же время они ненавидят соседей и всячески избегают прямых контактов.

Экологическая фантастика. Прежде всего, стоит напомнить дату написания книги – 1960 год. Советские фантасты вплотную подберутся к экологической тематике лет через десять, да и их заокеанские коллеги не так давно сделали первые шаги в этом направлении («Торговцы космосом» Пола и Корнблата вышли в свет за 8 лет до того). Кто из фантастов сумел бы представить подобный конфликт раньше? Пиррянам противостоит весь животный и растительный мир планеты. Но есть и иной путь, путь гармонии, на который может ступить каждый.

Казалось бы, повествование должно распадаться на отдельные разнородные элементы. Но этого не происходит, во многом благодаря не слишком сложному, линейному построению сюжета и небольшому числу персонажей второго плана.

В книге также хорошо показано, как может измениться личность после резкой смены среды. Неожиданно для себя эгоист-одиночка, привыкший жить по принципу «моя хата с краю», становится единственным человеком, способным посмотреть на проблемы несчастного мира свежим взглядом. Постепенно он осознаёт свою ответственность за будущее жителей Пирра и наводит мосты между враждующими сторонами. К слову сказать, образ диГриза намного более статичный и мало меняется от книги к книге.

Удивительное дело, «Неукротимая планета» — первый роман Гаррисона, но по праву считается лучшим и даже в рейтингах Фантлаба занимает одно из первых мест. Интересно, каких бы литературных высот автор достиг, если бы не переключился на написание чисто коммерческих циклов?

Интересное произведение. Оказалось не тем, чем казалось на первый взгляд. Первые главы с самого начала намекают на что-то лёгкое и непритязательное. Главный герой — жулик, обыгрывающий казино на разных планетах, ввязывается в особо сомнительную авантюру, где ему предлагают в кротчайшие сроки заработать большие деньги. Подобные сценарии изъезжены вдоль и поперёк и уже по одной завязке можно предположить все дальнейшие события и чем всё кончится. Но вот... авантюра заканчивается так же быстро, как и началась. И главный герой отправляется на Пирр — действительно неукротимую планету, которая всеми силами пытается избавиться от незваных гостей.

Собственно, с этого и начинается основной сюжет книги. Пирр, на мой взгляд, автору удался. Не будем касаться темы научности происходящего, эволюции экосистемы планеты и странных мутаций, правдоподобности телекинеза и психокинеза. Сконцентрируемся на том, что планета крайне агрессивна к отчаянно сопротивляющимся ей людям. Здесь каждая травинка, каждое дерево, каждая мелкая и большая тварь несут для человека смерть. И в это веришь. Действительно начинаешь сопереживать людям, которые лишь благодаря тяжёлым тренировкам и собственной силе воли, ещё не проиграли битву.

Удались и персонажи. Их немного и они достаточно просты, но ты понимаешь их действия, их ход мыслей. Это касается как самого главного героя, так и других персонажей. Единственное, что меня смутило: то, что главный герой постоянно забывает про свои навыки телекинеза.

Я понимаю, что было до того, как он попал к «корчёвщикам». Он всегда использовал свои способности только для жульничества в играх. Он даже не думал о том, что их можно использовать для чего-то ещё. Но потом, когда он узнал о настоящих возможностях телекинеза — он так и продолжил постоянно забывать им пользоваться.

Концовка тоже оставила лишь положительные впечатления.

Лично я ожидал один из двух вариантов:

1. Герой сумеет «подружить» пиррян между собой и с природой планеты. Наконец, закончится война и установится мир.

2. Ничего не выйдет и пирряне встретят свой бесславный конец, пав под натиском сил природы.

Но концовка не оказалась ни тем, ни другим, и превзошла мои ожидания.

В целом же, я лично советую прочитать это произведение всем, кто этого ещё не сделал. Возможно, далеко не все разделят моё мнение. Но, думаю, никто не посчитает, что книга совершенно не стоит потраченного времени. Это действительно качественное фантастическое произведение, которое стоит внимания.