Роман Арбитман «Как дважды два»

Как дважды два

Мистер Джон Джаспер Лауд сидит в кафе и читает газету, когда к нему подсаживается странный человек, одетый в чёрное, и кладёт поверх газеты свой саквояж. Но он ничего не продаёт. В этом саквояже, говорит человек, у меня несколько пачек долларов и кольт. Только от вас, мистер Лауд, зависит, что я сейчас вытащу. Итак, я представляю некую организацию, заинтересованную в том продукте, который вы готовитесь выбросить на рынок...

— журнал «Полдень, ХХI век'01», 2011 г.

Интерпресскон, 2012 // Малая форма (рассказ)

Бронзовая Улитка, 2012 // Малая форма

Полдень, ХХI век'01

А что было бы с нашим миром, если б в нем отсутствовали великие изобретатели, такие как Эдисон, Тесла и Маркони? Чем бы люди заменили такие привычные технологии, как связь, электричество и бензиновый транспорт? Всегда интересно порассуждать на тему альтернативной истории, в которой отсутствует некое ключевое для нас звено. Автор рассказа решил подойти к этой теме творчески: его история делается всего ОДНИМ человеком, который работает менеджером при карандашной фабрике. Используя хорошо подвешенный язык и пару психологических хитростей, он отговаривает будущих изобретателей от опубликования своих эпохальных работ. В итоге открытия не совершаются, и эра высших технологий не наступает, хотя на часах уже давно стоит XXI век. Люди по-прежнему ездят на паровых пролетках, топят углем «буржуйки» и пишут перьевыми ручками. Зато разум их не меняется в худшую сторону! Впрочем, тут автор явно лукавит: жить в нужде и бедности — это явно не признак прогресса и благополучия. Герой рассказа тоже далеко не герой, а, скорее, террорист-ретроград, ненавидящий абсолютно все изменения текущего образа жизни. Образ настолько условный и противоречивый, что кажется карикатурным, а не реальным. Впрочем, какая-то доля правдоподобия в нем всё же имеется. Ведь весь современный транспорт по-прежнему, как и 100 лет тому назад, использует в качестве топлива бензин. Неужели за 100 прошедших лет нельзя было найти более подходящую альтернативу?? Думаю, тут дело в обычном корпоративном сговоре: «нефтяные короли» банально сговорились с конструкторами не продвигать в транспорт иные источники питания. Так же обстоит дело и с резиновыми колесами: фирма Michelin уже 10 лет назад изобрела новый вид колеса, где плавность движения обеспечивается не резиновой оболочкой, а особыми подпружиненными спицами (т.н. Tweel Technology). Но наши машины по-прежнему ездят «на резине». Видать, гуттаперчевые магнаты пока сильнее прогрессивных изобретателей. Боюсь, что эти случаи далеко не уникальные. Если нам вдруг случайно откроется вся правда, человечество ожидает самый натуральный шок от количества сокрытых разработок. Так что собеседник мистера Лауда — иносказательный образ современного корпоративного бизнеса, который предпочитает не переходить на новую технологию, пока есть возможность до конца выработать старую.

------------

РЕЗЮМЕ: рассказ-шутка о менеджере карандашной фабрики, который устраняет конкурентов весьма причудливым образом. На обычном языке его имя звучит как Корпоративный Сговор.

Хороший, между прочим, вопрос, уважаемый потенциальный читатель: возможно ли — при наличии специфических интересов — остановить технический прогресс?

Жаль, конечно, что оная тема дана в сём тексте чисто иллюстративно — аки перечень уже готовых последствий неких предыдущих авантюр. Хотя суть процесса (возможного) — вполне доходчиво поясняется в диалогах. НО. Было бы на порядок интереснее и информативнее воспринять некое повествование о реальном (в смысле — книжно-реальном) проекте ограничения технического прогресса.

Из минусов существенных — откровеннейшие ляпы в части обоснования исходных мотивов конкретных ограничений. В нашем конкретном мире оные мотивы — хорошо это или плохо, но — могут быть только вполне конкретными, а именно: деньги. Или — если точнее — большие деньги. Ежели ещё более конкретно — очень большие деньги. Здесь же , в сём тексте, вместо указанной жесткой конкретики — некие абстрактные рассуждения ни о чем.

А так — за исключением вышеизложенного — более-менее

Мини-альтернативка. Как закрывать опасные изобретения. В результате в мире 2011 года в ходу паровые машины, не используется нефть в качестве горючего, нет самолётов, телеграфа, фотографий... И главный герой только что «прикрыл» изобретение шариковой ручки, чтобы процветал босс карандашного бизнеса.