fantlab ru

Мария Семёнова «Я расскажу тебе о викингах»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.13
Оценок:
212
Моя оценка:
-

подробнее

Я расскажу тебе о викингах

Очерк, год

Аннотация:

Они приходили с моря, воины, не знающие ни жалости, ни страха смерти. Пестрые паруса их драккаров заметны были издалека. И когда такой парус поднимался над горизонтом, жители пребрежных селений в страхе бежали, спасая свою жизнь. Об их отваге, мужестве, жестокости и ярости ходили легенды. Они жили войной и ради войны. Их хранили суровые северные асы. Им помогали светлые альвы и темные йотуны. Их души уносили с поля боя златокосые валькирии. Их называли героями и варварами, пиратами и волками Севера. Но сами они звали себя — Викинги.

Входит в:

— сборник «Викинги», 1996 г.

— сборник «Два короля», 1996 г.


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (11)
/языки:
русский (11)
/тип:
книги (11)

Два короля
1996 г.
Викинги
1998 г.
Викинги
1999 г.
Викинги
2000 г.
Два короля
2001 г.
Викинги
2006 г.
Викинги
2007 г.
С викингами на Свальбард
2007 г.
С викингами на Свальбард
2009 г.
Викинги
2015 г.
Лебединая дорога
2023 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Странный очерк, который в неизвестной пропорции соединяет верные, проверяемые факты с натуральной этимологической задорновщиной и пустопорожней болтовней без каких-либо ссылок на источники. Почему хотя бы циферками не дать ссылки на того ученого или ту работу,которую автор имеет в виду? А, знаю, потому что половину из непроверяемого придумал сам автор. Он не стесняется делать вывод о том КАК БЫЛО на основании одной саги или одной пословицы, а может вовсе выдать рассказ, используя одни только измышления ума. Словил фейспалм на разделе о рабах, где автор говорит, что не было неодолимых преград, чтоб перейти из грязи в князи, и ставит в пример Владимира Крестителя, «который был сыном рабы», не упомянув, что отцом его был Святослав Игоревич, и по тогдашним обычаям он вполне спокойно наследовал отцу. Вот уж действительно стройный логический вывод о социальных лифтах!

Не тратьте время на этот опус, почитайте лучше Лебедева или Гуревича.

Оценка: 3
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Читая новое переиздание сборника «Викинги», я получила большое удовольствие от исторических повестей, написанных авторов. Стоит сказать, что приятным бонусом книги оказался исторический очерк Марии Семеновой о викингах. Стоит признаться, что раньше культурой викингов я не интересовалась, и даже будучи человеком не по наслышке знакомым с такой наукой как история, обнаружила в очерке множество интереснейших фактов.

П.С. Замечу на комментарии, оставленные до меня, ссылки на другие главы очерка совершенно не мешают, а облегчают поиск нужной информации людям, которые ознакамливаются с отдельными главами, а не всем очерком полностью. Некоторые повторения информации из одной главы в другой также не мешают, а служат лучшему запоминанию, если вы конечно же не специалист по эпохе викингов, но такие люди я думаю читать представленный очерк не стали бы:)

Оценка: 10
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Интересный очерк, написанный хорошим языком. Талантливо и понятно повествуется о викингах, о том кто они такие и с чем их едят.

Рассказывается об обычаях, традициях, опровергается несколько мифов, знакомых нам по голливудским фильмам. Как викинги жили, в каких домах, как вели хозяйство, каково было положение рабов в структуре поселения, положение женщин, некоторые особенности правосудия викингов, как скандинавы строили корабли и многое другое. Из этой книги я узнал много интересного. Очерк способствует пониманию событий в других книгах самой Марии Семёновой.

Советую ознакомиться всем, кто увлечён историей средневековой Европы.

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Из плюсов — довольно подробное описание быта и обычаев викингов и северных народов. Краткий экскурс в историю также идет в зачет.

Из минусов — постоянные отсылки к другим главам и на мнение неких авторитетных ученых. Хорошо, что еще мнение армянского радио не учтено.

Язык слегка суховат, хорошо подойдет на общего ознакомления в школьной программе.

Оценка: 8
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень поверхностный очерк, автор пытается охватить все темы, при этом не углубляясь ни в одну, что-то вроде краткого путеводителя по истории и быту викингов. Очень раздражали к тому же в тексте ссылки на другие главы, об этом подробнее в следующей главе, об другом уже говорили в прошлой главе и т.д. и т.п. Первая половина очерка к тому же лично для меня была не очень интересной, но затем пошли уже более интересные темы и мое отношение к очерку более-менее наладилось. В произведении поднимаются различные темы, начиная о том, кто же были викингами, как они жили, до постройки кораблей.

В целом очерк проигрывает мифологическим работам Семеновой и для людей, хоть немного разбирающихся в теме викингов, здесь не будет чего-то нового, но для людей, впервые услышавшие слово викинги, здесь есть что почитать и немного узнать об этом суровом северном народе.

Оценка: 6
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я вообще люблю историческую публицистику. Но и её хотелось бы читать с увлечением. С интересом. А здесь – хорошие ссылки на источники и археологические раскопки, но ни одной ссылки на серьезных историков. Масса повторов. Книга написана для подростков, т.е. людей с живым и не зашоренным умом. Зачем же им вдалбливать одно и то же, как идиотам? Зачем разжевывать?

Оценка: 5
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очерк интересный, напоминает документальное кино о викингах. Читала с удовольствием, еще и мужу цитировала без конца интересные моменты. Очень познавательно и ярко описана жизкь викингов. Прочитав книгу, возникло большее понимание людей, истории

Оценка: 9
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Читаешь такие вещи и думаешь, какой же прекрасный и суровый народ эти викинги! Очень интересно, познавательно! Такой труд проделала Мария что бы воссоздать этот мир, развенчать мифы, которыми оплетены жители Севера, показать кто они были и как жили. Я очень благодарна Семёновой за то что она делает и как она пишет.

Оценка: 10
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хороший язык, талантливый рассказчик, образ викингов несколько идеализирован. Из тех книг, что оставляют сильное впечатление при прочтении их в возрасте 14-16 лет и о которых Высоцкий сказал «...значит верные книги ты в детстве читал». Хотя эти повести по информативности(если не принимать в расчет входящий в сборник большой очерк о викингах) и увлекательности уступают книге В.Иванова «Повести древних лет».

Оценка: 9
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Когда лучше знаешь историю народа, лучше его понимаешь. А значит меньше поводов для конфликтов и больше уважения друг к другу.

Оценка: 10
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень интересно. Особеннно советую прочитать тем кто любит творчество Семеновой . Сразу станут понятны многие аспекты ее книг

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх