Мария Семёнова «Два короля»

Два короля

Два короля. Один в Ирландии, другой в Дании. За каждым своя правда. И как легко и приятно мстить тому, кто принес тебе столько унижения и горя. И как горька эта месть впоследствии.

— сборник «Лебеди улетают», 1989 г.

— сборник «Викинги», 1996 г.

— сборник «Два короля», 1996 г.

— сборник «Ведун», 2007 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2697 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 17% — на редкость ниже среднего (37%)!

Лебеди улетают
Ведун
Лебединая дорога

Этот небольшой рассказ скорее хочется рассматривать как эпиграф к сборнику повестей «Викинги», чем как самостоятельное произведение. Погружение, так сказать, в мир норманнов. Не сказать, что плохо, но и не особо впечатлило, слишком скомкано.

В основе сюжета – противостояние двух королей – Рагнара Лодброка и Эллы. Противостояние выписано изолированно от противостояния с другими врагами, которые у них, конечно же, имелись. Противостояние ценою в жизнь, в котором основными движущими силами стали гордыня, бравада, жажда мести… Постфактум уже не так важно, какими из этих черт обладал тот или иной правитель: лейтмотивом повести служит то, что откажись каждый из правителей, особенно Элла, от своих пороков, то мира и согласия в тогдашнем воинствующем мире было бы немного больше.

Давние времена были полны войн, переделов и разделов территорий, завоеваний и опустошительных походов, и тем не менее многие правители древности уходили из жизни, став жертвами внутренних дворцовых интриг, борьбы кланов, измен союзников или предательств самых близких людей. Поэтому данное противостояние, где каждый из правителей получил шанс высказать своему врагу все в глаза, не увиливая от битв, велений судьбы, подтверждает то, что и Элла, и Лодброк были великими правителями, которые ушли из жизни непобежденными.

Начала читать после романа Семеновой «Меч Мертвых» написанный в соавторстве с Андреем Константиновым, так как после прочтения у меня билось в голове ,что где-то еще у Семеновой есть упоминание об одном из героев романа. Начала перебирать все книги автора и «наткнулось» на эту повесть и все стало на свои места. Эта повесть как некое малюсенькое продолжение истории Рагнара Лодброка,он же Рагнар Кожаные штаны. В «Мече Мертвых» сестра Рагнара Гуннхильд предсказывает брату смерть в Дании. И именно в здесь Семенова описывает этот момент.Повесть хоть и маленькая,но очень емкая и эмоциональная. Ведется от лица аж трех героев. Собственно самого Рагнара, короля Эллы и книжника Этельреда. И несмотря размер повести,Семенова смогла очень емко раскрыть как саму ситуацию пленения и казни Лодброка так и самих героев.

Интересней всех мне показался юный 19-ти летний король Дании Элла, который многие годы скитался из-за нападения на его дом Рагнара. Всю свою жизнь юный король мечтал о мести и...вот,казалось бы,месть свершилась, враг побежден, Элла должен радоваться.Ведь он отомстил и за смерть своих родителей и все унижения,которые он перенес в детстве. НО отчего же тогда так плохо на душе?!И почему всегда достойные мысли приходят на смертном одре?!

Читала с замиранием сердца.

Мне рассказ «Два короля» показался этаким эпилогом к полноценному роману. И какой замечательный исторический роман вышел бы, если бы автор решила написать о становлении Эльфреда и его дальнейшей борьбе с сыновьями Лодброка! Очень жаль, что Мария Семенова не решилась на продолжение этого рассказа.

Рассказ о мести, о королевской мести. Казалось бы, что может быть слаще момента, когда можно будет расправиться со своим врагом? А слаще это сам поиск врага, планы по его поимке, мечты о расправе над врагом, размышления о различных способах казни, о словах, которые бросят в лицо пойманному врагу. А когда врага поймают, то вместе с жизнью врага заканчивается и жизнь его преследователя, ведь жить больше незачем.

Рассказ у Семеновой не совсем получился, прежде всего из-за неудачной концовки, которая смазала впечатление, ну не верю я в то, что так все могло случиться на самом деле.

Прочитала почти все произведения М.Семеновой, но это почему-то для меня незапомянающееся..... У каждого правителя свой интерес, поэтому судить сложно

Далеко не самый удачный рассказ Семёновой. Использован явно неудачный и режущий слух ход — «озвучить» прямой речью и описанием мыслей действующих лиц, живущих в 9 веке, постулаты современной нам морали.

Коротковато, но написано хорошо. Тема мести без обычного для фэнтези пафоса.

Можно понять короля Эллу. Оправдать ли? Не знаю. Два короля — две правды.

Право и возможность мстить часто оборачиваются совсем не той стороной, о которой мечталось.

Маленький эпизод из жизни викингов. Показывает как обычно они мстят друг другу и что из этого получается