Мария Семёнова «Тот, кого я всегда жду»

Тот, кого я всегда жду

Другие названия: Валькирия

Простая словенская девушка, Зима, встречает в лесу отряд варягов. С этого дня её жизнь меняется: Зима решает вступить в варяжскую дружину, и, хотя она знает, что будет трудно, всё же не покладая рук старается стать настоящей героиней. Суровый надзор вождя Мстивоя, нежеланные ухаживания его побратима Славомира, искренняя дружба Велеты — многое придётся пройти Зиме, чтобы из неё получилась валькирия.

— сборник «Валькирия», 1995 г.

Активный словарный запас: средний (2936 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 15% — на редкость ниже среднего (37%)!

Тот, кого я всегда жду
Валькирия
Валькирия. Тот, кого я всегда жду

Валкира
(сербский)

В этом отзыве на, на мой взгляд, лучшее произведение у Семёновой я бы хотел выразить признательность самой писательнице, этнографу, знатоку чувственной славянской души и искусства.

Очень хорошо, что такие люди есть в нашей стране.

Книга написана образным лирическим языком, близко к старославянскому стилю. И представляет собой вполне качественный и достоверный истроческий роман. События, происходившие в жизни наших предков, показываются из глаз девушки. Женская психология пронизывает весь роман, как ожидание своего избранника, так и тонкие чувства и немного наивные размышления. И прямо ощущаешь поэтичность и великолепие славянской женской души, её близость к природе. Стиль жизни, мифология — всё очень хорошо и качественно прописано, отражая правдиво сам склад ума и мировоззрение Зимы, её окружения.

Книга оставляет глубокий светлый след в душе.

Сюжет достаточно классичен, но это не столько не умаляет ценности и красоты романа.

На восприятие — читается довольно сложно. Нужно некоторое время «войти во вкус». Людям, которые любят экшен, а не созерцательность (то есть погружение в мир книги, во всех подробностях прописанный) — не рекомендую, не понравится, не осилите. В чисто романтично-созерцательном плане роман великолепен, хотя манера написания чем дальше читаешь, тем дальше начинает надоедать. В общем тяжеловато читается, под настроение, но если «войдёте во вкус» — с большим удовольствием

Приятное светлое созерцательное произведение. Женская психология и славянский стиль написания очень трогают и умиротворяют. Почему высший балл? Потому что мало сейчас книг с душой, а если и есть, то их не ценят многие

За наш родной славянский дух, за поэтичность языка, за русскую душу, за атмосферу и лиризм, за светлое благостное впечатление прощаешь этой книге и затянутое повествование, и пустое «девичье», и, сначала доставляющий удовольствие, а потом жутко надоедающий, стиль. Очень хорошо.

Как буд-то бы немного затянуто и очень по-женски, поэтому временами не очень реалистично. Но концовка добра и тепла, поэтому: 8.

Может быть для юношей и мужчин мнего соплей,но настоятельно советую прочитать!!!книга безумно красивая и интересная!

очень и очень))))

и полностью согласна с дарой.. действительно муражки по коже от этой фразы

Роман средненький, но раздрожают сопли-шмопли постоянно!(может это такая спицифика) А так читать даже очень интересно!

Новое направление — любовное, славянское фэнтези. Но читать интересно. Фразу «Тот, кого я всегда жду» — это как девиз, мурашки по телу от такой фразы.

Хорошее произведение. Захватывающий сюжет и взгляд женщины на события того времени... Понравилось.

Добрая, светлая сказка, как положено, со счастливым концом:gigi:

Есть еще женщины в русских селеньях. Точнее всегда были, есть и надеюсь будут. Все знакомо на каком-то генетическом уровне

присоединяюсь ко всем восторгам по поводу книги. Я завидую таким женщинам, которые знают что хотят и могут для этого много сделать... И конечно славянский эпос, окунаешься буквально дышишь им.

Как же нам повезло, что у нас есть такие книги!!! Полное погружение.

Удивительная книга! Может, она и впрямь «девчоночья». Однако мне всегда казалось, что полезно ее прочесть и мужчинам, чтобы проще было понять своих спутниц и то, почему Зима Желановна отказала-таки парню, который сказал, будто ему стоит только пальцем её поманить — и она прибежит... :rom:

Неплохо, но затянуто, имхо конечно же. И вообще, милые дамы, не в обиду будет сказано, роман бабский. Все эти ежестраничные томления по поводу «ну когда же придет тот самый»...