Стерлинг Ланье «Путешествие Иеро»

Hiero's Journey

Роман, год; цикл «Иеро Дестин»

В седьмом тысячелетии от Рождества Христова мир, с трудом оправившийся от глобальной ядерной катастрофы, стоит на грани окончательного уничтожения. Аббатства Канды, хранители знаний, последняя надежда человечества, снаряжают в путь лучшего из своих людей — телепата Иеро Дистина на поиски оружия для борьбы с их главным врагом — Нечистым и его воинством мутантов...

Перевод Михаила Нахмансона становился лучше от издания к изданию: наиболее сокращенный в книгах серии «Fantasy», наилучший (по его словам) в издании 2008 года .

Великое Кольцо, 1991 // Крупная форма (перевод)

Путешествие Иеро. Иеро не дают покоя
Странствия Иеро

Hiero's Journey
1973 г.

Ребенок, который, надеюсь, все еще живет во мне, любит сказки. Не такие, чтобы не спать потом по ночам, замирая от любого шороха или движения занавесок, а такие, которые рассказывают о героических приключениях, сражениях со злодеями с обязательным хорошим финалом.

Наверно, поэтому так люблю «Путешествие Иеро», что это скорее сказка, чем научная фантастика. И пуcть действие происходит не в Волшебной стране, а в «лето Господа нашего семь тысяч четыреста семьдесят шестое», в сильно изменившемся после ядерного Апокалипсиса мире, это дело не меняет.

Прекрасный герой — благородный, смелый и умный, пусть и наделенный вместо волшебства способностями к телепатии, телекинезу и предсказанию будущего, умелый воин и следопыт — словно персонаж мифов и легенд, которые могли бы рассказывать у костров новые первопроходцы этого необычного мира.

Мира, полного чудовищ и монстров, рожденных не магией, а радиацией, по настоящему волшебного, пусть и несколько мрачного, населенного многочисленными обитателями, которые получили после катастрофы дар разумности. Друзья Иеро — бобры, лоси, медведи, а враги — крысы, росомахи и другие неприятные обитатели леса — как ожившие герои древних индейских легенд и сказок.

Само путешествие Иеро с друзьями-животными — легендарно по своей сути. Путь через неизведанные земли и опасности — череда подвигов, сражений с врагами-телепатами, владеющими старыми знаниями, которые в мире Иеро — почти, как колдовство. И поиски древнего сокровища, которое позволит соратникам Иеро обрести уверенность и безопасность. И, как приятно, что сокровищем этим оказывается не оружие, а новые знания.

Это — хорошая история, не жестокая и умная. Сказка ядерного века о верности, дружбе, мужестве и любви, единении с природой и ответственности за все живое, разумное и не очень.

Наверное первый постап, прочитанный мною. Начало 90-х, издание «Северо-Запада», первое, ещё без суперобложки. Непонятно, почему книжка вышла в серии «Fantasy», но именно благодаря этому я её купил. :) Не так давно, полный ностальгических воспоминаний, я эту книгу перечитал. И, что бывает не так уж и часто, через 30 лет она прочиталась с удовольствием.

Северная Америка, отдалённое будущее, мир после ядерной войны сильно изменился, как в природно-географическом, так и в социально-государственной плане. Люди живут в эпоху некоего модифицированного средневековья, а хранителем знаний и проводником цивилизации является, как это ни парадоксально, церковь. Главный герой путешествует по этому странноватому миру, выполняя важную миссию.

Окружающий мир прописан весьма ярко, несмотря на многочисленные опасности, подстерегающие героя, ощущения жести и безнадёги нет, хотя, конечно, не так уж всё и радужно. Книга показывает, что даже в столь драматически изменившемся мире есть место человечности и цивилизации, что ищущий всегда найдёт, а люди остаются людьми. Быть может слегка наивный, но яркий и позитивный роман.

В этом году роману Путешествие Иеро исполняется 50 лет. Сама я его прочитала в 1992 году. Тогда это было событием. Возник межавторский цикл по Миру Иеро.

В последний год посматривая на пылящийся томик в желтой суперобложке — подумала , что возможно прослушала бы аудио книгу , но нашла в интернете только запись машинным голосом .

И тогда пришла мысль мне самой записать звуковой вариант книги. ( тем более , что я уже 6 лет озвучиваю тексты) Вчера мою запись опубликовали — на сайте Книга в Ухе. За сутки уже за 1500 прослушек и пока никто не плюется в мой адрес. ( 14 июля 2023г)

Эх, где мои пятнадцать юных лет ? Подобные книги в том возрасте проглатывались моментально, залпом, запоем. Просто тогда интересны были сами приключения, неизведанные земли, мутанты и, ясное дело, крутые герои. Качество текста, психология, правдоподобность сюжета — на это обращаешь внимание лишь потом, когда за плечами остаются прочитанными целые горы подобной «литературы» и прожитые годы, делающие нас мудрее и опытнее. С приключениями, динамикой, мутантами и героическим героем у Стерлинга Ланье все получилось просто отлично, а вот именно в литературном и художественном плане книга «Путешествие Иеро» вышла довольно посредственной. За свои детские впечатления могу поставить твердую девятку, а вот после перечитывания в сорок лет — только пять баллов. Увы... Не прошел «Иеро» у меня лично испытание «возрастом». Добрая, милая развлекательная сказка, но не качественное литературное произведение вроде «Острова сокровищ» или «Собаки Баскервилей». Хотя подросткам такие книги, как«Путешествие Иеро» — НУЖНЫ, ибо правильно расставляют морально-нравственные ориентиры хорошего и плохого. В любом случае Стерлингу Ланье , большое СПАСИБО за книгу. :)

Я только начал читать эту книжку, и в детстве у меня ее не было. Поэтому это не обзор, а предупреждение: ищите перевод посвежее. Какой-то из ранних попавшихся мне сперва – просто чудовищный!

Любимая с детства книга, сейчас перечитываю «Путешествие Иеро» и прочитаю,наконец-то, вторую часть — «Иеро не забыт». Очень нравится описание многочисленных новых видов животных и растений, сам мир постапокалипсиса через 5000 лет после катастрофы. Самый любимый персонаж — медведь Горм)

Читал давно, тогда книга очень понравилась (вот бы автор и не портил сюжет созданием второй части). Правда и тут есть кое-какие но:

1) телепаты показаны несколько странным образом. По логике вещей это должны быть военные, а не учёные. Культивирование зла ради зла тоже кажется странным.

2) развитие технологий телепатов при отсутствующей материальной базе. Кажется невероятным, чтобы мизерное количество человек могло развивать технологии в постапокалиптическом мире. Развитие технологий основано на массовом потреблении и чудеса телепатов являются сказкой.

3) сомнительная польза древних знаний. Поиск книг для производства компьютеров выглядит весьма наивным, так как проектирование и производство невозможны без изучения предыдущих технологий. При прочтении книги возникло ощущение, что Иеро искал что-то вроде «Микро-ЭВМ за три дня» и прочее подобное, что выпускалось для юных и не совсем радиолюбителей. Да и то, представляется сомнительным, что на предприятиях Канады освоили большинство номенклатуры полупроводниковых приборов пригодных для сборки даже таких простейших ЭВМ. Для настоящего же прорыва в технологиях государства Канады должны были бы вывозить техническую литературу железнодорожными составами.

Если же закрыть на эти несоответствия глаза, то книга представляется очень занятной и воспроизводящей весьма таинственную атмосферу.

Хороший научно-фантастический роман небольшого объема, но насыщенный действием. Постапокалиптический мир через пять тысяч лет после Смерти — всеобщей ядерной войны, с мутантами, разнородными по своей социальной структуре небольшими государствами, орденом осознанных служителей зла — Нечистого, мир, в котором людей очень мало, но человек уже не единственный представитель разумных существ на Земле.

Название романа передает его сущность — воин-священник Иеро Дистин направлен с миссией отыскать забытые достижения человеческой цивилизации — компьютеры, для противодействия агрессии адептов ордена Нечистого против уцелевших на территории бывшей Канады объединений человечества — Республики Метс и Отвы.

Приключения Иеро описаны очень ярко, несколько тысяч километров верхом на верном лорсе через леса, болота, Внутреннее море, сражения со слугами Нечистого, встречи и обретение новых друзей, при том не только людей. Автор весьма детально и интересно рассказывает про развитие телепатических способностей, как для коммуникации, так и для боя.

В целом — отличный образец приключенческой фантастики, рекомендую.

Начну по порядку. Книга анонсируется как постапокалипсис, но у меня возникли совсем другие ощущения по прочтению. С одной стороны, книга мне напомнила (не смейтесь) — «Волшебник Изумрудного города» А.Волкова. Главный герой со своим верным Клацем (в Изумрудном городе -Тотошка) идет в заброшенный город для выполнения своей миссии, по пути он встречает новых друзей (Альдо, Медведь (в Изумрудном городе-Лев), Лючара). С другой стороны, напоминает серию романов Сталкер. Мутанты, заброшенные города, артефакты (в данном случае оружие и приборы погибшей цивилизации). И третий вариант — это красивая голливудская сказка, с мужественным героем, который спасает прекрасную принцессу (Лючару), которая становится его другом и женой и при этом спасают весь мир от Нечисти. Улыбнула миссия главного героя — найти компьютер. И концовка. Вместо компьютера он находит книжку «Сделай сам». А вот как раз постапокалипсиса мне и не хватило. Не хватило загадки, путешествий по погибшим городам. Книга явно возрастная. В 15 лет — супер. В мои 35 — довольно приятная сказка о спасении мира.

Одна из любимых приключенческих книг моего детства, наряду с «Таинственным островом» и «Плутонией». Интересный неплохо проработанный мир, оригинальные злодеи, любопытные размышления об эволюции человека и других живых существ.

Недавно перечитал и совсем не был разочарован. Даже спустя столько лет читается интересно и легко. Хорошее доброе чтиво, рекомендую всем любителям фантастики и приключений без лишней эпичности.

Первый раз читал очень давно и был в полном восторге. Сейчас конечно впечатление другое. Но всё равно неплохо. Никаких компьютеров они Метсе конечно по найденным книгам не построят. (Вообще не факт, что в аббатствах есть электричество. Во всяком случае в книге об этом нет ни слова.) Но герой-то об этой невозможности знать не может, так что с его мотивацией всё по честному. Единственная претензия: испытываю сомнение, что спустя пять тысячелетий в подземном бункеры будут действовать электрическое освещение и механизмы. Любые аккумуляторы разрядятся, ось любой турбины изотрётся. Да и кнопка «полного уничтожения» должна быть там запаролена, а то мало-ли кто её там нажмёт. Ну да ладно, не будем слишком придираться. Что по настоящему интересно, так это ментальные способности Иеро. При первом чтении так хотелось поверить в их возможность.

Какое блаженство — читать нравственно здоровую книгу, с героями без червоточинки в душе. Вот книга, которую можно давать детям (

кроме, конечно, очаровательных сцен с Вайлэ-ри:smile::smile::smile:

Книга — старомодный приключенческий роман (тем и хороша). Герой сражается с чудовищами, находит верных друзей,

спасает прекрасную принцессу от кровожадных дикарей
, зло в романе — абсолютное зло, без всякой «своей правды», злодеи в романе — по-моему, просто могущественные безумцы. Но этот роман написан уже в годы, когда боялись атомной войны и экологической катастрофы. Чудовища в романе порождены мутациями после применения оружия массового поражения. Но эти же мутации привели к тому, что медведи и бобры обрели разум, а у людей возникли способности к телепатии (
как легко оказалось научить моряков мысленной связи

По-моему, очень характеризует автора то, что герой книги — священник, а мягкая теократия для автора — хорошее государственное устройство. Но наличие Церкви объясняет, почему сохранилась память о прошлом и известен английский язык. Образ Братства одиннадцатой заповеди, для которого даже

чудовищный дом чем-то интересен
, мог возникнуть только у писателя, творившего в эпоху ужаса перед экологической катастрофой. Во время написания романа в США был актуален расовый вопрос — поэтому
принцесса — чернокожая, а кровожадные дикари — белокожие и голубоглазые:smile:

В последней главе романа — боюсь, мегарояль в кустах.

Я не верю, что нынешние механизмы могут простоять пять тысяч лет, а находка древнего учебника — слишком счастливое совпадение

Оценка 10 — за увлекательный сюжет, за мягкий юмор, за описания новых созданий природы (даже

чудовищный Дом очень хорошо описан)
, и главное — за атмосферу душевного здоровья.

Невероятное путешествие, наполненное прекрасным миром, атмосферой и добрым чувством юмора. Именно этот автор, кстати, добился в свое время публикации ДЮНЫ.

Необычный постапокалипсис, даже очень... Хотя больше похоже на фэнтази. Мир описанный писателем после ядерной войны (прошло аж 5000 лет!) необычен, много разных форм жизней (от разумных медведей и телепатов священников до людей-крыс и разумной слизи...) описанных подробным образом, много приключений, я думаю если бы я прочитал эту книгу лет в 12 оценка была бы — 10, а так как я прочитал «Путешествие Иеро» недавно, то больших впечатлений книга на меня не произвела, поэтому — 7.

Отличное постъядерное произведение. Современным авторам бы поучиться у Ланье. Куда там серии «Сталкер», «Метро 2033-2034» Глуховского, тармашевкому «Ареалу».