Джон М. Форд «Люди ночи»

Люди ночи

The Scholars of Night

Николас Хансард — талантливый историк из небольшого колледжа в Новой Англии. Это внешняя часть его карьеры, а скрытая состоит в работе на Белую группу — «научно-исследовательское и консультативное агентство» с теневыми связями в правительстве. В сотрудничестве с ними Хансард разоблачает тайны старых и новых документов — и проявляет себя как гениальный дешифровщик.

Но у выгодной работы много подводных камней. Благодаря ей выясняется: один из друзей и коллег Хансарда, доктор Аллан Беренсон — русский шпион. А затем Беренсон умирает при загадочных обстоятельствах. Потрясëнный Хансард совершает побег в мир литературы и погружается в изучение старинной рукописи, которая, возможно, принадлежит перу самого Кристофера Марлоу. Учëный уверен: нигде нельзя надëжней укрыться от мрачных тайн и убийств современности, нежели в утерянной пьесе 400-летней давности...

Никогда ещë он так не заблуждался.

Люди ночи

The Scholars of Night

«Женщина улыбнулась, открыла папку, проглядела список агентов и сказала: – ВАГНЕР. Конечно.

Она тихонько засмеялась.

– ВАГНЕР – одно из имен в списке агентов, – сказал Палатайн. – Вы с ним знакомы?»

Роман предваряет шикарное, уже послековидное предисловие Стросса. А Стросс предметом владеет. Его «Файлы Прачечной» являются оммажем всему жанру шпионских триллеров в декорациях Холодной Войны в целом и, наверное роману Форда в частности.

Реконструкцию судьбы Кристофера Марло мы уже читали в захватывающей и остроумной книге Кирилла Еськова «Чиста английское убийство». Посмотрим, чем Еськову заочно и заранее ответил Джон Форд.

«Давайте я расскажу вам маленький грязный секрет современной войны. Она никому не по средствам. И я не про то, чтобы взрывать большие бомбы, хотя их, безусловно, очень и очень много. Цена мобилизации для крупных держав стала неподъемной.»

Вокруг Форда и его творчества в последние год-полтора сложился некий ореол «скрытого сокровища», непризнанной гениальности. Всё это воемя я присматривался и искал точку входа. И вот «Люди ночи».

«Однако наша беда в том, что мы все актерствуем. Весь мир действительно театр. Театр жестокости, театр войны, театр абсурда.»

По Форду — все вокруг шпионы и наёмные убийцы. Обычные люди — исключения.

Форд был большим знатоком настольных игр и всех своих персонажей сделал такими же. Дипломаты, профессора и их студенты играют в «Дипломатию» и «кингз мейкера», военные в штабах моделируют сражения.

Люблю запутанность, а шпионские триллеры другими не бывают, но раздражает невнятность.

По факту Форд зафейлил обе линии — и важность рукописи Марло непонятна, и современная линия обернулась пшиком, а не Третьей мировой. Гора родила мышь.

При этом сам роман понравился. Так бывает. Иногда важен процесс, а не результат.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)