Мария Семёнова «Пелко и волки»

Повесть, год

Kорел Пелко верно служил боярину из Вадимовой дружины и был схвачен в плен вместе с ним. От ран боярин умер, а Пелко служит его убийце — Ратше, мечтая отомстить.

— сборник «Викинги», 1996 г.

— сборник «Два короля», 1996 г.

— сборник «Пелко и волки», 2005 г.

Два короля
Тот, кого я всегда жду
Лебеди улетают
Поединок со Змеем
Валькирия

Интересная повесть, местами затягивает не на шутку, хотя, казалось бы, ничего эпичного не происходит. Персонажи вызывают уважение, и я больше симпатизировал Ратше, чем пареньку-корелу – как-то казалось, что он этого более достоин. Подвела несколько скомканная концовка (хотя можно додумать) и не до конца развитая тема волков и «внутренних» животных.

Очень хорошая историческая повесть. Место действия — Ладога и окрестности. Вскользь упоминаются реальные люди, оказавшие существенное влияние на историю Руси. Познавательно, интересно, неожиданный финал, погружение в атмосферу того временного периода, в общем, любителям истории обязательно понравится.

Р.S. Стал больше знать о корелах :-)

Историческая повесть о временах легендарного князя Рюрика.

Интересное произведение, написанное хорошим языком. Читается легко.

И вновь писательский талант Марии Семёновой позволяет читателю с головой погрузиться в ту эпоху. Жизненная, грустная, трагичная история о любви, чести, преданности. Яркие персонажи отличаются психологической достоверностью, заставляют сопереживать.

Советую прочесть всем, кто увлечён историей нашей родины.

Это одно из тех немногих произведений, на которое очень трудно написать отзыв. Да повесть понравилась, читалась с большим интересом, но все попытки написать отзыв заканчивались его удалением, поэтому буду краток, не то опять удалю написанное.

Сильная историческая повесть про любовь, долг, честь, храбрость. Получилась очень жизненная и грустная история, в финале которой победила неожиданная любовь, чтобы понять которую Пелко нужно еще подрасти, будет и у него своя Всеслава. Любителям истории и Семеновой рекомендую!

Я этот рассказ всегда читала вместе с Валькирией и Лебединой дорогой. Для меня они на одном уровне и это высший уровень. Когда их читаю пробирает до слез.

История о чести и преданности в историческом антураже. Довольно не плохо для начинающего автора, какой являлась Семёнова в то время.

Личность Ратши получилась очень хорошо. Жестокий и беспощадный воин, способный чувствовать.

Для меня это один из лучших рассказов Марии Семеновой.О чести, подвиге, любви... Вообще, сборник «Валькирия» — просто супер!!! Все три произведения, собранные в нем, достойны большого внимания читателей!!! Читайте с удовольствием!:kiss2:

Грустная и красивая история. Но на удивление читалась повесть трудно, возможно потому что язык очень приближен к славянскому... И отсутствие отрицательных персонажей сказывается на общем впечатлении, их я так и не углядел. Ратша-оборотень? Ни в коей мере!

Волки порядочнее людей?! Идея несомненно хороша, но как то ...втидимо с этой повести начинались пробы пера Семенновой

Это не Меч мертвых? или я что то путаю?