fantlab ru

Мервин Пик «Мальчик во мгле»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.85
Оценок:
189
Моя оценка:
-

подробнее

Мальчик во мгле

Boy in Darkness

Другие названия: Мальчик и тьма

Повесть, год; цикл «Горменгаст»

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Не каждому приходится убегать из своего замка в день четырнадцатилетия, но каждому в этом возрасте хочется самостоятельности и приключений. Для Мальчика безобидное приключение обернулось встречей с Повелителем Копей и двумя его прислужниками, полулюдьми-полуживотными. Участь жертвы была предрешена и надеяться, кроме себя, было не на кого...

Входит в:

— сборник «Peake's Progress», 1978 г.

— антологию «Багряная игра», 1994 г.

— журнал «Новая Юность №5 (62), 2003», 2003 г.

— сборник «Мальчик во мгле и другие рассказы», 2007 г.


Похожие произведения:

 

 


Багряная игра
1994 г.
Горменгаст: Одиночество Титуса. Мальчик во мгле
2004 г.
Мальчик во мгле и другие рассказы
2016 г.

Периодика:

Новая Юность №5 (62) 2003 год
2003 г.

Издания на иностранных языках:

Sometime, Never: Three Tales of Imagination
1956 г.
(английский)
Peake's Progress
1978 г.
(английский)
Boy in Darkness and Other Stories
2007 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Меня все еще не покидают смутные ощущения, что Мервин Пик очень похож по послевкусию затуманенного сознания на Кафку. Вот только, извините за шутку за 100, кафка какая-то нефкуфная. Долгие, но абсолютно пустые и бестолковые, описания. Скомканный сюжет, смазанная концовка и растянутая «дорога» к ней. Ни морали тебе в сказке, ни положительных персонажей (мальчик в повести какой-то не по-детски хитрожопый манипулятор). Понравилась хоррор составляющая: персонажи-звери достаточно выпуклы и пугающи.

Есть определенное подозрение, что на английском текст более художественен, но возможности проверить не имею. Потому оценка низкая, читать не советую.

Оценка: 4
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Автор явно болен. На всю голову. Но именно эта его особенность, именно это его вопиющее отличие от Нормы и порождает ту порочную привлекательность, которая и отличает его тексты. Что-то неприлично чувственное есть в этом упорядоченном хаосе потока чужого сознания. На первый взгляд не только чужого, но и — чуждого, конечно же. Но только именно на первый взгляд. При всей бредовости оных словесных конструкций, они явственно формируют некие контуры некоего Зеркала, в котором отражается Нечто, с читателем не идентифицируемое. По крайней мере — по мнению самого читателя. Но рано или поздно возникает вопрос: «А почему — зеркало? Оно отражает — что?».

Короче, уважаемый потенциальный читатель, ежели ты не склонен верить в реальность эйцехоре (семя дьявола в человеке), эту книжку ты не поймёшь. Она покажется тебе бредом сумасшедшего. Хотя и — сумасшедшего, не лишенного определенного уровня литературной одаренности, так сказать.

А вот ежели ты склонен открыто смотреть в лицо реальности, в том числе — с учетом неприглядных сторон этой реальности, и при этом не падаешь в обморок, аки гимназистка, от осознания самого этого факта — книжка может даже понравиться.

Хотя — вряд ли. Сильно «на любителя». Уж больно витиевато излагает. Можно гораздо проще

Оценка: 5
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не понял, почему столько восторженных отзывов? Что особенного в этой повести?

По-сюжету, эта повесть нечто среднее между «Островом доктора Моро» Г. Уэльса и некоторыми сказками в готическом стиле.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Всего четыре героя, из которых главный — Мальчик. В день своего четырнадцатилетия он бежит из своего Дома, попадает в некую страну, своего рода «Зазеркалье», где, подобно Алисе вынужден искать выход из затруднительного положения.

В общем — обычная сказка. Но, я сильно сомневаюсь, что это детское произведение. Книга достаточно сложна к прочтению, поэтому, вряд ли, молодежь станет ее читать.

А если оригинальность этого произведения состоит только в том, что оно написано очень своеобразным языком, то этого для меня мало. Да, достаточно образный и специфический стиль повести, с помощью которого автор создаёт мрачную готическую атмосферу. Но, в принципе, в этом нет ничего особенного. Есть множество литературных произведений с ещё более красивыми, сложными или же необычными метафорами, эпитетами и образами. Все это напоминает мне картину, написанную великолепными красками, но слабую по сюжету и композиции. Если ещё более продвинуться по этому пути, то можно впасть в графоманство.

Может, я не смог оценить всей прелести этой повести потому, что это мое первое знакомство с творчеством М. Пика. Наверное, стоило бы прочитать весь цикл «Горменгаст», чтобы объективно оценить талант писателя. По одному прочитанному произведению сделать это сложно. Но, что то мне подсказывает, что я увязну в огромном нагромождении мрачных и скучных мыслей и фантазий автора.

Оценка: 5
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

рассусоливал в начале Пик слишком долго. Особенно это сильно чувствуется по сравнению с молниеносной, непонятной, нелогичной и вообще странной концовкой. Впечатление сложилось такое, что автор не знал, что сделать с героями в конце. Впечатление от повести смазалось.

Оценка: 6
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Странный, бредовый, серый, как песок из разжёванных костей, ужасный, холодный и бесчувственный, кошмарный, но яркий, страшный, уродливый, непонятный, тягучий и зыбкий, жестокий и глупый, грозный и низкий, психологичный своим давлением размытости, медленный и с запахами старости и зловонной кислоты, туманный, злой и с лучиком надежды процесс инициации подростка.

Немного раздражало упоминание и неутоление голода. Ещё два-три раза и герой бы погиб от недостатка хлеба и воды. Козёл и Гиена сплелись в один бесцветный образ. Слуги-животные, покорные не люди. Мальчик без имени кажущийся отрешённым неместным, чужим вне Замка, но всё понимающий. Пробуждение от кошмара в конце.

P.S. Вне прочтения цикла “Горменгаст” рассказ кажется недосказанным, спрашивает и не даёт ответы “Что было раньше?” и “Что будет дальше?”

Оценка: 7
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Слишком жутко для детского произведения. Прочитай я его в детстве, кошмары и бессонные ночи были бы гарантированы, хоть я и не из пугливых — ибо это страшная сказка на высочайшем уровне! Так что маленьким детям не давать, а вот сами — читайте, не пожалеете. :super:

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

На мой взгляд, лучшее произведение М. Пика.

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Стилистически и образно повесть очень близка к циклу о Горменгасте. Детям, пожалуй, действительно читать не стоит.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх