Гарри Гаррисон, Джек Холдеман II «Билл, герой Галактики, на планете зомби-вампиров»

Билл, герой Галактики, на планете зомби-вампиров

Bill, the Galactic Hero: On the Planet of Zombie Vampires

Роман, год; цикл «Билл — герой Галактики»

В недавнем прошлом простой деревенский парень Билл, пройдя через горнило космических битв, становится закаленным в боях межзвездным воином. Его решительность и природный ум, чувство юмора и изобретательность — черты, благодаря которым он снискал себе славу Героя Галактики, — никогда не изменяют ему. И вот уже новые захватывающие дух приключения ожидают Билла на планете зомби — вампиров.

Авторское: «Посвящается Лори, ревностной поклоннице всяких инопланетян, особенно самых склизких».

А. Иорданский (8)

Билл - герой Галактики. Том 2
Билл, Герой Галактики, на планете непознанных наслаждений
Герой Галактики возвращается
Билл — герой Галактики. Книга 2

Писать сатирическую/юмористическую фантастику — дело непростое, для этого у авторов есть целый арсенал способов и приёмов. Гарри Гаррисон в своих произведениях о Билле — герое Галактики пошел по пути тотального упрощения жизни (например, здесь любой из героев может запросто сделать огнемет из насоса для прокачки унитазов) и такого же тотального оглупления своих героев, поведение и речи которых часто напоминают бред сумасшедшего. И всё это круто замешено на великом множестве простеньких, большей частью плоских шуточек. Верхом изящества среди них можно считать фразу одного из героев: «А если тебя убьют, сообщи нам, чтобы мы тебя не ждали».

Всё это по первости вызывает некоторый интерес и даже гордость: ещё бы — герой явно глупее читателя, но затем быстро приедается. Да, время от времени в тексте попадаются места, вызывающие улыбку, но гораздо чаще это удивительно тупой (его ещё называют «американским») юмор. Собственно же сюжет особого значения не имеет и носит скорее вспомогательный, обслуживающий характер: ну бунтуют, ну сражаются, ну побеждают.... — таких книг сотни и тысячи. Так что если у читателя нет желания посмеяться над дураками, то роман вполне можно и пропустить :).

Толстая и не очень смешная пародия на «Чужого». Исключительно на любителя.

В очередной части приключений Билла соавтором Гаррисона выступает Джек Холдеман, гораздо интереснее могла бы получиться совместная работа с более известным братом Джека — Джо, стойким антимилитаристом, запомнившемся мне по повести «Герой», хотя как показала совместная работа Гаррисона и Шекли в рамках данного цикла, известное имя еще не гарантия качественного и интересного продукта. Две предыдущие части сериала конкретно меня разочаровали, этот роман продолжил печальную тенденцию, хотя он гораздо лучше кошмарного приключения Билла на планете непознанных наслаждений, но менее интересен, чем опус Р. Шекли, числящийся третьим в хронологии цикла.

Завязка романа написана под копирку предыдущих частей — снова армейская база в Богом забытой части Галактики, очередной доктор, которого Билл донимает просьбами сделать ему качественный протез ступни, которая в очередной раз обманула его ожидания — теперь ступня героя превратилась в камень. Подавив зевок идем далее: новый квест — межзвездное путешествие из стартовой точки к пункту назначения с остановкой на планете зомби-вампиров. На этот раз Биллу предстоит примерить на себя мундир военного полицейского и оказаться в компании уголовников на очередной космической развалюхе под названием «Баунти».

Команда корабля подобралась довольно пестрой — офицерский состав возглавляет капитан Блайт, превративший часть корабля в оранжерею, где проводит свои мичуринские эксперименты на пару с ученым-андроидом Кейном, специализирующимся в области ботаники. Во второй части цикла мы уже встречались с капитаном Блаем, но в данном романе нет никаких отсылок к тем событиям, поэтому будем считать этих двух капитанов однофамильцами. Помимо Блайта и Кейна на привилегированном положении находится помощник капитана Кристиансон — отпрыск богатого рода, отправившийся в первый полет с целью получить по его окончании офицерские лычки.

Команда уголовников получилась довольно яркой — здесь и брутальный Мордобой, не расстающийся с огромным топором, и близнецы-клоны Ларри, Кэрли и Моу, и осторожный и рассудительный негр Ухуру, а также «любимец» экипажа — огромный лохматый и слюнявый пес по кличке Рыгай. Женскую часть коллектива представляют симпатичная паникерша Киса и суровая Рэмбетта, не расстающаяся с внушительной коллекцией всевозможных ножей, по типажу она, кстати, напоминает офицера-механика Миту из второй части.

Линейное повествование по сложившейся традиции дополнено встроенной историей, повествующей о жизни Рэмбетты до призыва в армию Империи. Юмора в тексте маловато, смешных шуток практически нет, весь роман строится на базе пародии на видеослэшеры, в части центрального элемента авторы взяли серию фильмов «Чужой», хотя пытаются стебаться и над общими штампами ужастиков, также в одном эпизоде есть отсылка к «Техасской резне бензопилой».

Помимо привычной и ничем непримечательной стартовой локации на военной базе снабжения авторы предлагают нам всего одну негостеприимную и безлюдную безымянную планету — собственно планету-зомби-вампиров, где героям предстоит разгадать тайну покинутой военной базы. Помимо этого несколько глав романа занимает описание межзвездного перелета на борту физически и морально устаревшего космолёта «Баунти».

Помимо списанного с предыдущих частей зачина, да имени главного героя к духу оригинального произведения этот роман отношения не имеет. Продолжилась печальная традиция коверкать характер многострадального Билла, если в предыдущей части он внезапно оказался романтиком, то здесь проявляет сознательную склонность к самопожертвованию, следуя логике Маленького принца о том, что «мы в ответе за тех, кого приручили». Куда подевался циничный и похотливый, трусливый и туповатый рядовой из первой части, которого мы так полюбили, спрашивается?

Не самый худший роман цикла, но показался мне даже несколько скучнее приключения на планете закупоренных мозгов. Довольно условная привязка романа к циклу, куцая концовка и камерность сюжетных локаций, а также насилие над личностью Билла не позволяют поставить более-менее приличную оценку данному произведению. Читается в целом ненапряжно, но довольно скучновато и все ходы шаблонны и предсказуемы, пародия получилась вымученной и беззубой, читать можно исключительно из исследовательского интереса поклонникам цикла о Билле и тем, кто смотрел фильмы из серии «Чужой».

Контрастируя с «Планетой непознанных наслаждений» выглядит более выгодно: меньше пошлости, больше последовательности в повествовании. Поэтому 5 баллов (хотя и боролся с желанием поставить 6).

Вот!!!! Вот оно, самое лучшее, на мой взгляд, произведение цикла! И фантастика на уровне, и идея великолепна, да и сюжетная линия очень ровная и динамичная!!!! Может сказалось соавторство с Холдеманом! Но произведение сильное! Мне очень понравилось. Рекомендую!

Так получилось, что незадолго до прочтения пересмотрела первые серии «Чужих». После такой подготовки читать этот роман было очень забавно :gigi:

Книга довольно интересная, но писатели позволили себе очень много. Так получилось, что «Чужие» один из моих любимых фильмов, а они просто составили какую-то жалкую пародию, сюжет практически полностью взят из фильма. Возмутительно! В следующий раз не надо создвать интересные романы не по своей фантазии!

Пожалуй, худший роман в откровенно коммерческой «шестилогии» продолжений великого первого «Билла». Пародийное преломление фильма Ридли Скотта примечательно практическим полным отсутствием остроумным шуток, фантазии и сатиры, проблески которых имеют место быть в предыдущих и последующих книгах цикла. Беззубое, затянутое зубоскальство над «Чужими» и прочими алиенами, которые охотятся на жалких людишек. Соавторы скользят по сюжету первого и частично второго «Чужого», иногда повторяя сюжетные повороты с непозволительной точностью (да, это пародия, но тем не менее). Гаррисон (или его соавтор?) повторяется, вновь упоминая навязшего в зубах капитана Блая (см. «Билл на планете роботов-рабов»), шутки вымученные, и вся книга читается, словно «через вату». Простить такое можно было бы бесталанному новичку, но не Гаррисону, на старости лет решившему влегкую срубить денег.

И не зачем так орать. Дело того не стоит. Господи, бедный я, бедный... Что я читал в 15 лет... Это же на голову не налазит!!!