Сергей Чекмаев «Антитеррор 2020»

Антитеррор 2020

Антология, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Зайиб (2011) // Автор: Кирилл Бенедиктов
  • Паникёрша (2011) // Авторы: Наталья Анатольевна Егорова, Сергей Байтеряков
  • Магия (2011), написано в 2010 // Автор: Леонид Каганов

Антитеррор 2020

Очень средняя антология, без огонька. Читать её решил из-за «Зайиба» Бенедиктова. Эта же вещь оказалась лучшей в сборнике. Ну ещё «Туз, дама и космос» неожиданно хорош.

В остальном — парад несовершенства. Допустим, хороший фантастический рассказ должен состоять из какого-то количества элементов. Так вот большинству рассказов антологии не хватает какого-либо элемента: кому-то собственно фантастики, кому-то слога, или естественности, или логичности, или ещё чего-то. Пазлы без одной детальки.

Не порадовали даже Каганов и Бурносов.

Собственно, и неудивительно. «Антитеррор 2020» стоит в замечательном ряду таких шедевральных чекмаевских антологий, как ранние «Беспощадная толерантность», «Либеральный апокалипсис» и заканчивая «Живи, Донбасс!» и прочим консервативным стаффом.

5(СРЕДНЕ)

Вот и прочитан очередной сборник Сергея Чекмаева, написанный на злободневную тему. Терроризм — сегодня одна из самых серьезных проблем, которая напрямую затрагивает каждого человека. Авторы постарались изучить эту проблему и ее влияние на ближайшее будущее. Понятно, что получилось у всех по разному, но откровенно слабых рассказов, я в этом сборнике не увидел.

Терроризм уже давно стал неотъемлемой частью политической жизни сверхдержав. С его помощью решаются многие проблемы. Свергнуть неугодный правительственный режим, отвлечь внимание жителей страны от реальных проблем, провести очередную победоносную или не очень победоносную войну. Однако подобные игры часто оборачиваются против сверхсильных «кукловодов», и тогда страдают самые обычные люди, мы с вами. Лживость и подлость политиков не имеют границ, отсутствие совести и каких-либо моральных принципов, это на сегодня главный залог успешной карьеры. Поддержка организаций, которые носят откровенно террористический характер деятельности, причем на правительственном уровне, это реалии нашего времени. Чем все это может обернуться и попытались рассказать авторы сборника «Антитеррор 2020». Получилось у них это или нет, решать читателям, но очень хочется верить, что подобное все-таки не произойдет в нашей реальности.

Меня сборник, по сути, разочаровал.

Большей частью (за исключением отдельных приятных исключений) представлены обыкновенные боевички/триллеры без вдумчивого анализа возможностей и последствий.

Я ожидал чего-то большего.

Мне представляется, что представление террористов как просто асоциальных типов — слишком поверхностно.

Полагаю, терроризм это, в большей степени, обратная сторона, сверхреакция на проявления тоталитарности.

Поэтому, хотелось бы ознакомиться, с одной стороны, именно с анализом расширения возможности использовать обыкновенные технологии в разрушительных целях и, с другой стороны, анализом развития тоталитарных и противостоящих им тенденций.

Но, это, видимо, в какой нибудь следующий раз.

Отличный сборник, практически каждое произведение которого заслуживает минимум (!) твердой «четверки» по пятибалльной шкале. Парочка слегка «отстающих», по совокупности с другими, так же выглядит здорово. Огромный респект Сергею Чекмаеву!