Борис Акунин «Детская книга»

Детская книга

Другие названия: Детская книга для мальчиков

Роман, год; цикл «Жанры»

Это большой роман о приключениях московского шестиклассника по прозвищу Ластик, правнука великого сыщика Эраста Фандорина. Этот самый обыкновенный мальчик жил самой что ни на есть обыкновенной жизнью до тех пор, пока с ним не начали происходить всякие невероятные вещи. А потом в доме появился неожиданный гость, дальний родственник русских Фандориных профессор Ван Дорн...

— цикл «Жанры»  >  цикл «Детская книга»

Активный словарный запас: высокий (3228 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Детская книга. Том 1
Детская книга. Том 2
Детская книга для мальчиков
Детская книга для мальчиков

Детская книга

В 2005 году Борис Акунин решил выпустить в свет свой проект «Жанры». Я, помнится, принёс из магазина сразу три книги с разными членистоногими на обложках. Одной из них и была «Детская книга». Хотя детского помимо главного героя-ребёнка там ничего не оказалось. И с тем же успехом её можно было бы назвать «Мистика-фантастика». Итак, главный герой книги, шестиклассник Эраст Фандорин, поддавшись на уговоры далёкого и очень странного родственника, отправляется в прошлое с целью раздобыть некий артефакт, потенциально угрожающий судьбам всего человечества. Изначально Ластик-Эраст попадает в 1914 год, а уже оттуда в год 1605-ый. Там встречает ещё одного пришельца из будущего, который вместе с польскими интервентами стремится в Москву.

Во-первых, книгу стоит держать от детей подальше, ибо знания истории у них ещё нет, а критическое мышление не развито. Поэтому увлекательный рассказ о том, как прогрессивные поляки во главе с Лжедмитрием, которого очень полюбил народ, противостояли косным и скотоподобным московским боярами, что даже поесть культурно не в состоянии, пресмыкаются перед сильными и вытирают ноги об слабых, скорее повредит, чем поможет понять всю сложную картину одной из величайших трагедий в истории русского народа, называемой Смутным временем.

Во-вторых, Борис Акунин не чурается самоповторов. Сцена смерти Бориса Годунова весьма похожа на сцену смерти Алексея Михайловича из «Алтын-толобаса», Василий Шуйский с Андрейкой Шарафутдиным позже повторились в парочке Автоном Зеркалов — Яшка Срамнов в «Девятном Спасе», алхимик Келли тоже имеет своего двойника в «Алтын-толобасе».

Таким образом книга получилась не детская и политически заряженная, хоть стилистически автор и пытался следовать образцам советской детской фантастики.

Если говорить о современной русской литературе, то после Пелевина, Сорокина и Петрушевской Акунин, пожалуй, занимает достойное место в пятерке лучших нынешних писателей. Тем не менее раздражает его манера писать некие, я бы так сказал, «сиюминутности». Он и в Фандорине, и в Пелагее, везде пытается зачем-то напихать реалии жизни на тот момент, когда пишется книга. Просто для сравнения- тот же Пелевин с остросоциальными повестями и романами и спустя двадцать лет выглядит актуально, поскольку затрагивает темы, которые тронут читателя и через двести лет, как, к примеру в свое время это сделал Грибоедов в «Горе от ума». Особенно ярко этот недостаток проявился именно в «Детской книге». Не буду спойлерить, книга достойна прочтения, как и вообще все творчество глубоко уважаемого мной господина Акунина (две полки забиты исключительно его книгами), но вот именно в этом романе данный недостаток особенно явственен (про книгу для девочек я вообще молчу, эту дичь мне сил хватило прочесть только один раз).

Ещё одна пролистанная по диагонали книжка Акунина в скучный рабочий день. Ещё один якобы «жанровый» эксперимент, «типичный», так сказать, представитель. Насчёт типичности — это мы ещё посмотрим, лучше обратимся к самому роману, и посмотрим, насколько там «детскости».

Нет, когда Борис садился за клавиатуру, он явно старательно пытался написать именно детскую книжку — вон, начало вполне соответствует классике вроде Крапивина, но где-то ближе к середине он не выдерживает... Детский авантюрный роман вдруг превращается в подростковый жесткач a-la Лукьяненко, где шлавный герой имеет полное намерение пристрелить пару недругов из пистоля, и крутит небольшую интрижку с «девочкой из прошлого». С поставленной задачей Акунин не справился — «детской книги не получилось» — получилось подростковое фэнтези, и кому его советовать — непонятно.

А вообще-то этот роман куда более достоин носить название «Фантастика», нежели унылая поделка про инопланетян, которую Борис сваял в тот же год. Мальчик из 2006 года, Эраст Фандорин, он же Ластик, поочерёдно перемещается в 1914 и 1605 года, где наблюдает различные исторические события. Ну, XX век — ладно, там не особенно интересно, а вот 1605... И снова любимая Акуниным криптоистория — Лжедмитрий I оказывается слегка подросшим пятиклассником Юркой Отрепьевым, тоже провалившимся в хронодыру в прошлое из 60-х годов прошлого века. И именно попытками построить социализм в XVII веке Борис объясняет все странности годового правления этого оригинального и своеобразного и оригинального товарища. Вот только гибель наивного пришельца из СССР от рук стрельцов можно назвать присущим для детской книги счастливым концом? Действительно?

А уж предсказание конца света в ближайшие года, которое делает для Ластика житель далёкого будущего — это вообще за гранью добра и зла, надежды практически нет, и детской фантастикой здесь опять же, не пахнет...

В общем, подростковый фантастический роман, в принципе, годный, но не обязательный для прочтения. Лукьяненовские вещи лучше на порядок.

Вполне приличный криптоисторический роман. Вроде бы логично и написан предсказуемо хорошо.

Единственный вопрос — почему эта книга ДЕТСКАЯ?

Герой, конечно, ребенок, но по поведению и уровню решаемых в сюжете задач он таковым совершенно не является. Бодро топает по истории, решает мировые проблемы. Единственное отличие от дедушки Эраста — он не может применить силу, ее у него пока нет.

Очень не понравилась концепция истории — прямо-таки склад исторических мифов б/у. Годунов, терзаемый раскаянием, как-то мелко подлая Марина Мнишек, злой гений алхимик Келли... Только Юрка Отрепьев немного порадовал, так они его за это и убили.

Чего в книге нет, так это оригинальности — с этим у БА традиционно большие проблемы.

Действительно, вышел увлекательный детский роман. Даже захотелось продолжения, которое мэтр обещает в последней строчке, хотя и ясно, что тема исчерпана. :)

Сюжетная интрига — темпоральная НФ. Стиль построения немного напоминает лукьяненковское ««Сегодня, мама!».

Интересно наблюдать, насколько Акунин зависим от наличия некторого исторического антуража. Его наличие настолько привычно автору, что когда надо полностью создать свою сцену, выходит явно сложнее.

В завязке романа, Акунин действуя в нашем времени, поностью конструирует канву и колорит событий. Тут выходит, не то что плохо, но не достаточно «по-акунински». Некая двумерность персонажей, и прозрачность декораций.

Но стоит герою скользнуть в любимое автором прошлое, как персонажи оживают, обретают объём, колорит эпохи поднимает сценизм на привычный уровень.

Когда же хроноинтрига переносит героя в будущее, колорит заметно снижается, да и сам роман переходит, скорее, в жанр памфлета («Наши», значит, ага... :))

Развязка несколько скомкана, видно Акунин почувствовал себя достаточно высказавшимся в этом жанре. В обещанное «продолжение следует» почему-то верится слабо.

Роман прочёлся с удовольствием. Действительно прекрасная фантастика для детей и подростков. Вышел бы очень хороший телесериал.

А виноват, поторопился обвинить мэтра в несбывшемся обещании. Оказывается, имеется таинственный блогер Глория Му и её «Детская книга для девочек», обещанное продолжение. Посмотрим, почитаем... :)

Не скажу, что очень понравилось. Как-то действительно — для взрослого простовато, для ребёнка сложновато. Местами торопливо пробегала текст, не находя «вкусных» мест. Надо будет проверить на ком-нибудь из младших сыновей, как будет восприниматься...

Вполне достойное произведение. Интересные исторические события обыгрываются, читается достаточно легко, сюжет небанальный. Только, если будете ребёнку давать, объясните:dont:, что если на улице подходит странный дядя и говорит: «Я твой дальний родственник, пойдём в подвал, кое-чего покажу...» — лучше всё-таки папу позвать или полицейского :smile:.

Ученик 6-го класса, правнук известного всем акунистам Эраста Фандорина, получил ответственное задание от своего голландского родственника Ван Дорна…И теперь ему предстоит поскитаться по временам и весям через хронодыры...

Лёгкая фантастика с исторической тематикой. Приключения в стиле «назад в будущее» или «гостья из будущего» — это вполне укладывается в концепцию серии и хорошо соответствует жанру «детская книга». Также и оправдывает некоторую простоту и лёгкость изложения. Сюжет интересен и динамичен. Концовка некорректная, оборванная. Ждём продолжения.

В целом книга понравилась, иногда так охота смотреть на мир детскими горящими глазами )

Рекомендую подросткам, которые любят Ж.Верна, Кира Булычёва, Вальтера Скотта и т.п.

Впрочем, и взрослым любителям лукьяниновских сказок роман подойдёт.

В «Приключениях магистра» — «Сокол» и «Ласточка» есть тонкий намёк на продолжение Детской книги...:wink: Такой же намёк есть и в «ФМ»

В Детской книге Мистер Ван Дорн говорит о Алмазном яблоке на Барбадосе, куда позже поехали Алтын,Геля и Ластик», Там они «ещё как запылились»(лазили в хронодыру).Причастие Гели к хронодырам упоминается в ФМ, где к Геле после спектакля артистка и успокаивает её. Вскольз упоминает о том, что Гораций был фон Дорном(см.Комедия-Трагедия). Геля замечает подвеску на цепочке ввиде змеи(как кольцо у ВАН Дорна)...ещё было много намёков
:wink:

Очень милая и симпатичная вещица. Уровень детской интриги и детского же понимания истории позволяет автору не смущать умы читателя несуразностями и проколами. Дескать, это не живопись, это карандашный набросок. И в качестве карандашного наброска она вполне адекватна. Такую вещь хорошо читать в электричке — часика за два.

Купила почитать ребенку 10 лет. Сначала и слог попроще, и сюжет попонятнее. Дочке понравилось. Но чем дальше, тем запутаннее и заумнее. Ребенку, думаю, будет не очень интересно читать про дворцовые интриги, да еще на частично старорусском языке. В общем, в процессе чтения интерес дочки к книге падает и падает. Но самое главное разочарование ее ждет в конце, когда книга ничем не кончается. Так детские книги заканчивать нельзя.

Непонятно, на кого книга рассчитана: если на детей, то минусы я уже перечислила. А если на взрослых, то слабовата. Хотя я прочитала с определенным интересом. Новенькое всегда интересно.

Книга понравилась, затянула, рекомендую к прочтению, сюжет — не обычен, хотя на эту тему много романов.

Жаль что нет продолжения((

Надо бы Акунина побольше почитать, раньше я его пропускал.

Книга, как литературный эксперимент: смесь фантастики, детектива, приключений, истории и познавательных фактов. После прочтения чувство эксперимента остается, как и неудовлетворения.

Я сама, фанатка Б. Акунина, прочитала эту книгу сразу после ее выхода. Как всегда, понравилось, но не показалось выдяющимся для автора. А в этом году книга случайно попалась моему 10-летнему внуку. Он вообще-то много читает, но я про эту книгу забыла, ведь когда она вышла, ему было всего 6 лет. В общем, мой Димон проглотил ее залпом, а потом перечитывал еще несколько раз, как это бывает у него с понравившимися книгами (Марка Твена, Стивенсона и т.п.). Так что недаром авторское название — «Детская книга». Надо думать, что для детей она еще и очень познавательна.

очень уважаю творчество Бориса Акунина

читается на одном дыхании,если так можно выразится

«детская книга» порадовала,перечитывала уже несколько раз=)интересный сюжет...хотелось бы продолжения,что бы узнать о дальнейшей судьбе героя=)))