fantlab ru

Роберт Силверберг «Провидец»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.13
Оценок:
58
Моя оценка:
-

подробнее

Провидец

The Stochastic Man

Другие названия: Стохастический человек

Роман, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 10
Аннотация:

Политический и экономический аналитик Лью Николас вступает в команду Пола Куинна, молодого амбиционного претендента на пост мэра Нью-Йорка. Его работа — прогнозировать последствия речей и поступков кандидата, обожаемого избирателями. Его метод прогнозирования основан на научно-интуитивном подходе: он угадывает, но делает это довольно точно. Однако жизнь его резко меняется, когда он встречается с Мартином Караваджалом, точность прогнозов которого абсолютна и не случайна. И теперь Лью предстоит столкнуться с полной предопределённостью не только собственной жизни, но и всего окружающего мира, где свобода выбора оказывается лишь иллюзией.

© Yum

Входит в:


Номинации на премии:


номинант
Хьюго / Hugo Award, 1976 // Роман

номинант
Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1976 // Лучший НФ-роман. 2-е место

номинант
Небьюла / Nebula Award, 1975 // Роман

Похожие произведения:

 

 


Царь Гильгамеш
1994 г.

Периодика:

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, April 1975
1975 г.
(английский)
The Magazine of Fantasy and Science Fiction, May 1975
1975 г.
(английский)
The Magazine of Fantasy and Science Fiction, June 1975
1975 г.
(английский)

Самиздат и фэнзины:

Ночные крылья
2000 г.

Издания на иностранных языках:

The Stochastic Man
1975 г.
(английский)
L'uomo stocastico
1983 г.
(итальянский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Типичный роман «новой волны» того периода, когда «волна» уже пошла на спад. Собраны все стереотипы этого литературного направления: невротичный герой, склонная к мистицизму высокодуховная «ускользающая» героиня, секс, наркотики, высокопарные псевдофилософские рассуждения, непременно циничный взгляд на современное общество (как бы политическая сатира, но непонятно, чтó именно обличается), ослабленный сюжет, укладывающийся в короткий рассказик, и отсутствие хэппи-энда.

Весь этот салат напоминает разом книги Диша, Желязны, Мальзберга, Спинреда и Муркока и, в общем, может понравиться только тем, кому нравятся подобные книги. Но я лично предпочту читать оригинальных авторов, а не эпигонствующего Сильверберга.

Оценка: 5
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Одна из самых удачных книг Силверберга. Политика 70-х и религиозные культы, парадоксы времени и человеческая сексуальность — все сплелось в этой истории в настоящий клубок. Главный герой — сторонник идеи научного предвидения, «стохастический человек», который включается в предвыборную борьбу на стороне одного перспективного политика. И это оказывает удивительное влияние на его брак, интимную жизнь, бытовое поведение и ведет к обретению нового смысла жизни. Природа времени и человека представлена довольно печально. Этим роман напоминает «Ворнан-19». Единственный недостаток — кое-где становится очевидным влияние Ван Вогта. Нет ничего удивительного, что после этого романа Силверберг надолго замолчал. Очень уж негативно представлено в книге настоящее и будущее Америки. прочитать однозначно стоит, хотя не всякому понравится.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх