Макс Фрай «Болтливый мертвец»

Болтливый мертвец

Повесть, год; цикл «Мир Ехо и приключения Макса»

Бывает и так: открываешь тайны смерти и загробного бытия, одну за другой, а они оказываются вовсе не страшными, а забавными и нелепыми. А потом возвращаются в мир живых с единственным желанием — пойти и написать на первом попавшемся заборе: «Вечность — дура».

Активный словарный запас: низкий (2548 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 60% — на редкость выше среднего (37%)!

Вселенная Ехо
Болтливый мертвец

Повесть в привычном «фраевском» стиле. Не самая выдающаяся, и всё-таки интересная и читабельная.

Единственное, что можно покритиковать — исключительно на мой непросвещённый взгляд — это факт бисексуальности эльфов мира Ехо. Понимаю, что правила в этом мире устанавливает автор. Но почему-то кажется, что эта особенность эльфийсой расы в книге — некое подобие стёба, тонкий подкол и особая грань юмористического таланта автора. Однако, как говорится, осадочек остался.

Тем не менее, повесть, повторюсь, вполне себе хороша.

Короткая и очень интересная повесть. Интересное развитие событий и стремительный сюжет: опять гибель мира, опять опасность, опять ответственность на Максе :)

В целом достаточно яркое произведение цикла. Понравилась параллель с Древним Египтом.

Книга, которая содержит потайное дно, и не одно. То, что Джуффин говорит своему «Ночному лицу», и на самом деле правда, Мир может рухнуть из-за неумеренных стремлений горожан — жителей Ехо к свободе. А то, что у Джуффина в запасе есть и еще какие-то средства — это просто проявления того самого правила — «не класть все яйца в одну корзину».

Как всегда хорошо изложено; как всегда Макс прикидывается глупее, чем он есть; читать интересно, в этой повести заметно больше динамики. Однако не оставляет впечатление, что если бы Максу не удалось сделать, то, что он сделал, то последствия были бы куда хуже, чем можно было бы подумать. И усилия всех остальных героев книги могли бы только отсрочить беду, но не предотвратить её.

Хорошо, что герою удаются его ужасные предприятия. «Сказал «мяу» — будь любезен показать когти»:wink: — авторам и в этой книге такое тоже удалось.

Замечательное развитие событий: от мелкой неурядицы со сторонними изданиями, к массовому помешательству населения, с применением жутко-запретных степеней магии и жутко-запретной степени самоуверенности.

Отличная параллель с египтянами.

Великолепный способ надругаться над эго Вечности.

Умилительно-очаровательные поиски сонопригодного помещения.

Ложь с целью эксперимента /сэр Джуффин/, доверчивость с целью очередной раз остаться обманутой /сэр Макс/, эффективность погрязшая в бюрократических порволочках/сэр Шурф/, и, обязательно, впечатлительность... ээ... ну..., короче Вы меня поняли ;) /сэр Мелифаро/

Замечательная книга — одна из лучших в цикле!

Оказывается Джуффин не такой уж и положительный персонаж... У него есть свои недостатки и слабости. А про Гурига и главу Королевского Голоса мне очень не понравилось. Вот почему-то противно даже слушать про такое. А Макс молодец, смог перебороть свои страхи и хоть один раз правильно выполнить поставленную задачу.

Намного интереснее и бодрее предыдущей повести. А уж как Джуффин себя проявил. Лис он лис и есть.

Вот и пришла пора герою пройти очередной этап взросления....

авторы умудрились поделиться своей фантазией и с героями рассказа....:wink:

кто бы мог подумать, что Мелифаро предок гнома и великана....:haha:

Специфика языка и стиля не позволила понять замысел авторов до конца:gigi:

Не могу читать.Аллергия:weep:

Забавная история о том, как хорошенько можно напаганить уже после своей смерти. При этом общественность тебя довольно не скоро забудет... )

«Что написано пером, не вырубишь топором» — лишьний раз убеждаюсь в правдивости этого высказывания. Печатное слово — это сила, и немалая, надо уметь ею грамотно распорядится.