Дэн Браун «Ангелы и демоны»

Angels & Demons

Роман, год; цикл «Роберт Лэнгдон»

Захватывающий квестовый триллер. Роберта Лэнгдона, специалиста по религиозной символике, просят немедленно прилететь в Европейский Центр Ядерных Исследований. Он даже и не догадывался, что этот звонок является первым в цепочке ураганных событий, которые молниеносно будут развиваться в ближайшие несколько часов...

© vad

Экранизирован в 2009 году.

Любопытно, что в экранизации действие происходит после событий «Кода ДаВинчи», т.к. вторая книга была экранизирована первой.

«Ангелы и Демоны» / «Angels & Demons» 2009, США, реж: Рон Ховард

Ангелы и Демоны

Ангелы и демоны
Ангелы и демоны (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Angels & Demons
Angeles y demonios
(испанский)
Янголи і демони
Янголи i демони
Янголи і демони

Это первая книга Дэна Брауна, оказавшаяся у меня в руках — и она затмила знаменитый «Код да Винчи». Хоть «Код» и выдержан почти в том же стиле повествования, интрига в «Ангелах» цепко держит читателя в своих тисках до самого конца и поворот событий куда неожиданнее.

Книга очень понравилась. Если кто-нибудь увлекался классическими-приключенчискими фильмами в духе 80-х советую прочитать. Сюжет лихо закрученый и чем этот клубок становился больше, тем становилось интереснее и незометно пролетало время за её чтением. Поражает познание Лэнгдона в знаниях религии. По ходу чтения книги нельзя приугадать что будет дальше, мои догадки тут же разбивались о сюжет книги. Спасибо за отличную книгу Брауну :appl:.

прочла последнюю страницу третьего дня, а послевкусие еще длится. Хорошая книга сродни хорошему вину )

Да, возможно, у автора что-то повторяется. Да, возможно, специалисту по католицизму многие вещи покажутся спорными. Как, впрочем, физикам и иже с ними. У меня знакомый работает в этом ЦЕРНе и я выслушала очень много критики.

Да, думает ГГ долго и неправдоподобно логично в таких жутко экстремальных ситуациях.

НО!

чего не отнять у Дэна Брауна, так это хирургически точного раздражения той части коры головного мозга, которая отвечает за стремление Хомо сапиенс к познанию. В этом он мне напоминает Жюля Верна. Хочется поехать в Рим и пощупать-пройти-вздохнуть ТО ЖЕ! найти-прочитать-изучить о ТОМ ЖЕ! ))

и, конечно же, те проблемы, которые он схлестывает в смертельном бою на страницах, как на ринге... Это... даже не знаю, как сказать. Это не бои без правил, которые мы зрим по телевизору, сидя на диване и потягивая пивко в азарте. Это — бьют тебя самого. Без гуманизма и до крови.

и только эти два «НО» стОят «десятки«!

не думала, что увижу здесь этого автора:glasses:, но книга очень понравилась, захватывает отлично и держит до конца, лучше чем «Код да Винчи»

Вначале книга не производила особого впечатления.Но постепенно сюжет захватил.Конец оказался очень ярким и неожиданным.Поразила крепкая научная и историческая осведомленнось автора.Общее впечатление от книги очень благоприятное.

«Ангелы и демоны» была прочитана мной сразу же после «Кода Да Винчи». Впечателение оставила несгладимые, хотя завязка и стиль написания схожи но всё таки это произведение сильнее нашумевшего Кода Да Винчи, на мой взгляд.:super:

Мне эта книга показалась более интересной и привлекательной с точки зрения сюжета,чем нашумевший «Код Да Винчи«!Неожиданно,интересно!!!

Читала Ангелов и демонов давно уже, сразу после Кода да Винчи.

Осталось ощущение, что книга написана по заказу. От кого заказ — отдельный и малоинтересный вопрос :), возможно от туристических фирм, предлагающих туры по Риму. Возможно от Ватикана, хотя это вряд ли —

Пишет Браун великолепно, в смысле язык, стиль. Умеет не отпустить читателя сюжетом — этого не отнять. НО книги его — всего лишь выжимки желтой прессы, куча жареных фактов на потребу публике. Интересно как версия — не более того. при этом совершенно понятно, что истины в этой версии — шиш да маленько..

Для меня Ангелы и демоны — возможно использование только в качестве путеводителя по Риму, некоторые маршруты прописаны прям очень детально :). Но путеводители есть и куда более полные. Так что......

Не покупайте эту книгу. Если очень хочется прочесть — один разок можно — возьмите эту книгу у знакомых. Вернете без сожалений :)

В целом — не самое плохое из того, что приходилось читать. Чего уж у Брауна не отнимешь, так это умения закрутить сюжет так, что книгу буквально «проглатываешь». Понравилась также задумка с амбиграммами. Впрочем, перечитывать особого желания нет.

На мой взгляд несколько надуманно и концовка слабовата, но в целом интересно! Кстати Солнушастик роман уже экранизируют :glasses:

Мне книга очень понравилась, действительно интересный сюжет, вполне неожиданные повороты событий. И кстати показалось очень интересным, что как только прочла книгу заговорили о коллайдере:smile:

Советую почитать, сейчас по-моему очень актуально:glasses:

Наверное как и многие прочитал сначала «Код Да Винчи» поэтому придётся здесь её сравнивать с ней.

Первое что бросилось в глаза это масштаб действия, особенно в конце книги.(конечно и по объёму «Ангелы» больше «Кода»)

Второе это тщательная проработка персонажей, и конечно же мест действия(конечно Браун здесь с удивительной точностью и подробностью как и в Коде передаёт нам описание предметов и мест)

Код берёт своей идей, а Ангелы масштабом.

В принципе и всё....мой вердикт — прекрасное, сильное произведение, которое заставляет задуматься об окружающем нас мире и обществе, о тайнах хранящихся в нём(в прочем как и все книги цикла о Лэнгдоне)

:super:

Итак.

Книга держит в напряжении. Уместить события одного дня в целую книгу, да так, чтоб скучно не было — уже надо уметь. Двоечка уже заработана. Далее...

Сама идея — кончено бред сивой кобылы. Только в современном обществе, охваченном тотальной истерией вселенского заговора такая книга могла бы прижиться.

Вот так и читал — не более чем детектив. Но конец — это сказка. Завершение книги в корне меняет о ней мнение — какие мысли там поднимаются!!! И даже камерарий (пардон если неправильно написал) после объяснения своих действий не кажется таким монстром, а скорее отчаявшимся за этот мир верующим... Пожалуй его можно выделить как самого интересного персонажа.

Особая благодарность Брауну за то, что поднял в книге подобный диалог:

-Сколько людей вы готовы убить во имя веры?

-А сколько вы во имя науки?

Вердикт — книга рекомендована лицам, разбирающимся в истории и религии, для того, чтоб трезво ОЦЕНИТЬ, а не впитать написанное там.

Вы никогда не замечали, что у одного автора, музыканта все произведения выдержаны в одном стиле. Только немногие меняются, ищут себя в разных стилях и напрвлениях. И не стоит судить автора за однообразие, по моему за это мы его и любим, потому что ждем загадки, экшена, любимого героя.

Книга намного интерессней Кода да Винчи, хотя и книгу прочитала, и кино 2 раза посмотрела, проняло не так. В «Коде да Винчи» сюжет замусолен, сейчас об этом пишут все кому не лень, а «Ангелы и Демоны» что то новенькое. Это лучшая книга автора, да и вообще пока в моем рейтинге по этому жанру она стоит на 1м месте. Хотя вам судить...

Вот бы ее экранизировали...ммм

Читал под впечатлением от «кода», автор не разочаровал и вновь подарил часы увлекательного, отрешенного от окружающего мира чтения! К слову сказать, наличие довольно жестоких сцен насилия(с подробным же описанием=), являются характерной чертой автора, с которой приходится мириться.... но тем увлекательнее читать остальные эпизоды повествования...