Грэм Грин «Комедианты»

The Comedians

Авантюрист Браун получает в наследство отель «Трианон» в Гаити. Дела идут хорошо до тех пор, пока к власти в стране не приходит жестокий диктатор Франсуа Дювалье по прозвищу Папа Док, который с помощью тонтон-макутов проводит политику террора. Браун хочет продать отель и для этого едет в Нью-Йорк. Продать отель не удаётся, и Браун возвращается обратно. На пароходе он знакомится с супружеской четой Смитов — политиками-идеалистами, которые хотят открыть в столице Гаити вегетарианский центр, и с загадочным Джонсом, выдающим себя за профессионального военного.

© Википедия

1986 г.
Собрание сочинений в шести томах. Том 4

«Иностранная литература» № 10, 1966
1966 г.
Роман-газета № 8, апрель 1967 г.
1967 г.

Впервые прочитал роман Грэма Грина, автора, о котором знаю с далекого босоного детства и штук пятнадцать романов которого имею в личной библиотеке, такое бывает. Я даже лет десять-пятнадцать назад посмотрел экранизацию этой книги. И она мне понравилась. еще бы — такая великолепная пара: Ричард Бёртон и Элизабет Тейлор, мне все фильмы с их дуэтом нравятся! Впрочем об этом ниже.

Книга эта очень масштабная, достойна больших аналитических статей. Поэтому остановлюсь только на трех моментах. Взгляд неофита.

В том же 1966 году вышла французская версия романа Ромена Гари «Пожиратели звезд» на ту же тему диктатуры в Латинской Америке. (Я, собственно, роман Грина стал читать именно по тому, что перед этим прочитал роман Гари, хотелось сравнить). В ней история рассказывается в том числе с точки зрения диктатора, а не только заезжих белых господ. Гари разделяет человечество на наивную публику, жаждущую наркотиков зрелища, и заправил-комедиантов, которые ее облапошивают, надувают и руководят всем этим кровавым цирком. И победить в этой шулерской игре могут только законченные циники, не верящие собственным фокусам.

Католик Грэм Грин, конечно, не мог согласиться с подобным моральным релятивизмом. И у него было время собраться с мыслями и подумать. Ведь изначальная англоязычная версия «Пожирателей звезд» вышла в 1961 году и была довольно популярна.

С «комедиантством» Грин согласен, вот только всеобщим — публики не существует, тут он солидаризируется с «обществом спектакля» Ги Дебора. Каждый из нас носит «персону», маску древнегреческого театра, нашу социальную роль. И неважно, срослась она с лицом или нет. Потому что внутри у каждого человека скрыта «анима» — душа живая, по которой нас и буду судить последним судом. Поэтому жулик Джонс оправдан, а «честный служака» капитан Конкассёр — нет, и никакие черные очки его не спасли.

Очень интересна также точка зрения ,с которой написан роман. История изложена от лица «белого господина», которого внезапно вышвырнули из владений, ему только что безраздельно принадлежащих. Он стал гостем в собственном доме. Потрясающе точная сюжетная метафора — Браун, владеющий закрытым отелем, который и этого лишается, — бьет на отмашь в цель. Отсюда недоумение, обида, разочарование в не сложившейся жизни. Империя рухнула, и даже под ее обломками места не нашлось. Остается заняться ликвидацией останков.

Роман написан в уникальный момент, когда колониальная система разрушилась, а неоколониализм еще не начал свою пляску на костях народов, не стал упиваться кровью новых миллионов жертв. Теперь, когда и ему приходит закономерный финал, нам очень легко понять всех этих разозленных и удрученных проигрышем господ. Мы их рожи каждый день по телеку и в сети видим. Прозываем «обидчивой колбасой». Грэм Грин предельно ярко описал их персоны.

Однако ,все-таки это беллетристика. При всей философичности и психологичности книги — это ближе к Ремарку, чем Хемингуэю. Не Владимир Набоков, прямо скажем. И если это одна из лучших и глубоких книг Грина, понятно, почему ему Нобеля не дали. Талантливых беллетристов слишком много на белом свете ,всех не премируешь. Хотя класс, конечно высокий.

Достаточно с фильмом сравнить. Я пересмотрел экранизацию сразу же после того ,как закрыл последнюю страницу книги. Фильм опять понравился, но он устарел. Не спасло и авторство сценария самого Грина. Актеры великолепны, но технически это уже не торт. И финал, несмотря на всю драматичность, не дотягивает. Ни арки Брауна и Джонса, ни сюжетно.

Роман же животрепещущ и, к сожалению, невероятно актуален. Обсуждая судьбу казненного в Нюрнберге нациста, посол Пинеда говорит с грустью: «Иногда мне кажется, что весь мир ничем не лучше Гаити». Это, конечно, преувеличение. Но симптоматичное. Я себя черствым человеком не считаю, скорее напротив. но все ужасы, описанные в романе Грина, и справедливо осужденные им, меня до глубины души не тронули. Каждый божий день сегодня, и не в далеком западном полушарии ,а под боком, чуть ли не у моего порога совершаются деяния во сто крат худшие. Достойные наследники героев романа «Комедианты», кровавые скоморохи вершат свои черные и грязные дела. Они теперь даже черные очки не носят, совсем страх потеряли. Белые господа, которые все в свои гробы повапленные не улягутся, дали им полный карт-бланш на кровавую оргию. Вот против этих паразитов на теле человечества все мое негодование и направлено.

А книга ,что книга? Очень хорошая. Всем думающим людям рекомендую, хорошо резонирует с нашей действительностью. заостряет ум и чувство. Правильную вещь создал Грэм Грин. Продолжу осваивать его творчество.

Отличный роман — жизнь продолжается несмотря на все ужасные обстоятельства(разница концовки с фильмом). В отличие от Осени патриарха здесь все события переживает группа экспатов-иностранцев-белых, где все будни жизни в тоталитарном режиме и касаются, но скорее по касательной, но и эта касательная раз задев дает полный спектр ощущений; в Осени патриарха — все это как анекдоты, как некий отсраненный ужас, о котором рассказывают, но почти не ощущают.

Герои —

комедианты, когда они не играют свои роли и когда мы их видим настоящими?
Главный герой бродяга почти под 60, а ля некий Джим ди Гриз, без родины и родителей, без семьи — у него есть только гостиница, доставшаяся по наследству, что уже почти ничего не стоит на Гаити и любовница, которую он использует по прямому назначению, но не любит, хотя при этом ревнует — прямо как гостиница. Скажем, эта ревность может и мотив, почему он так решил все провести, а потом уж поздно переигрывать?

Уважаемые люди или просто мелкие жулики — но все-таки люди, не заслужившие такой судьбы

Получите много удодовольствия, но скорее для тех, кому слегка за 30.

Тонтон-Макуны — колоритные персонажи своей обыденностью и знакомостью, впервые встретил у Стругацких, которые явно взяли у Грина, а тот из реалий Гаити. Для тех, кто читал Око Силы — почти прямая ссылка на бойцов 305-го полка (Валентинов использовал миф создаваемый Папой-Доктором) после революции — или это уже мета текст?

Давным-давно, в начале шестидесятых, плыли на теплоходе по Карибскому морю Смит, Джонс и Браун. Бестолковый ультралиберал, неудачливый авантюрист и уставший от проблем циник. Направлялись они в Порт-о-Пренс, столицу диктаторского режима чёрных расистов. В изображении Грэма Грина чёрный расизм ещё хуже белого — он ещё молод, не научился респектабельности, желает получить всё и сразу. Тогда казалось, что достаточно свергнуть Папу Дока и перестрелять тонтон-макутов, как наступит... ну, хотя бы нормальная жизнь. Когда тридцать лет диктатуры сменятся на Гаити тридцатью годами анархии, обнаружится, что всё не так просто. Но это случится ещё не скоро. Героям «Комедиантов» до этого не дожить.

Больше всех раздражает мистер Смит. Человек усвоил несколько догм, самостоятельно довёл их до логического конца и пытается навязать всем окружающим. С реальностью эти догмы, как и положено, никак не соотносятся. Тем хуже для реальности. Тип, хорошо знакомый ныне живущим поколениям. Но при этом чета Смитов — самые симпатичные персонажи романа. Добрые, честные, храбрые, бескорыстные. Догма как таковая для них неприкосновенна, но с конкретным грабителем и убийцей они готовы побороться, когда все остальные шарахнутся в сторону.

Браун, наоборот, всё понимает и ни во что не лезет. Ему надо выжить, не вляпаться ни во что серьёзное и попытаться спасти свой бизнес. Хотя бизнес этот спасти уже невозможно. Но и Браун готов прогибаться только до определённого предела. Есть черта, за которую он отступить не может.

А Джонсу всё равно, кто прав, кто виноват. Здесь много мутной воды. В ней можно наловить рыбки, даже если никогда не держал в руках удочку. А с какого берега ловить, с левого или правого, это неважно. Но и Джонсу приходится выбирать. И именно Джонс окажется человеком, которого в финале вспомнят добрым словом.

Невероятно сильный и страшный роман.

Иногда смотрите фильм там ГГ падает в пропасть его 100 раз чуть чуть не убивают — а не страшно. А тут просто на знакомую с дочкой напала (кстати небольшая) собака — весь в эмоциях. Реальные близкие тебе люди и все реально.

Грэм Грин настолько сильный писатель и переводы настолько отличные что читая его романы как то так получается скоро начинаешь прикидывать происходящее на себя а потом и все воспринимаешь как происходящее с собой или близкими тебе людьми!!! И тогда вдруг начинаешь переживать так как переживает человек который например реально не уверен что доживет до завтра.

Роман замечательный — но не беру на себя ответственность рекомендовать кому то к чтению.

Как то прокатился на настоящих больших Американских горках.

С меня одного раза до конца жизни хватит.

На вопрос ехать или нет отвечу — решайте сами.

Хотя в жизни было в 10 раз и пострашнее .

И даже один раз в 100 — но этого уже даже врагу не желаю.