Вадим Эрлихман «Король Артур»

Другие названия: Меч короля Артура. Так рождалась легенда

Документальное произведение, год

Легендарный вождь бриттов V—VI веков, разгромивший завоевателей-саксов; центральный герой британского эпоса и многочисленных рыцарских романов. До сих пор историки не нашли доказательств исторического существования Артура, хотя многие допускают, что у этого героя был реальный прототип. Согласно легендам, Артур собрал при своем дворе в Камелоте доблестнейших и благороднейших рыцарей Круглого стола. О подвигах Артура и его рыцарей сложены многочисленные поэмы и рыцарские романы, которые повествуют в основном о поисках Святого Грааля — самой загадочной реликвии Средневековья. Все загадки, связанные с именем короля Артура, разгадал популярный писатель Вадим Эрлихман.

— условный цикл «Король Артур, его рыцари и его время»  >  Нехудожественные произведения (трактаты, исследования, монографии, справочники)

Меч короля Артура. Так рождалась легенда

Когда-то, давно-давно, я мечтал написать полную историю короля Артура. Уже тогда я понимал, насколько мало известно о нём, и поэтому мне хотелось сделать подробный разбор мифа о нём, легендарного образа, включая современное фэнтези, которое я всегда читал.

Годы шли, и эта мечта забылась. Учась на истфаке, я также не вспоминал о ней. А теперь она выплыла наружу — благодаря Вадиму Эрлихману. Низкий поклон — там есть всё, чего пожелает душа человека, заинтересованного в теме — подробный разбор источников, полная оценка контекста эпохи англосаксонских завоеваний, сравнение самых различных гипотез, вплоть до самых безумных. Автор разбирает со всеми подробностями историографические и литературные мифы о рыцарях круглого Стола, а отдельную главу посвятил мифу о Граале — ведь сцепка между легендами получилась очень мощной. Конечно, Эрлихман не касается подробно каждого произведения — ведь имя им легион — но все основные вещи у него есть.

Пожалуй, лучшее, что можно прочитать о короле Артуре в нашей историографии, да и из всего, что написано на русском языке.