Джонатан Страуд «Тайный огонь»

Тайный огонь

Buried Fire

Дебютный роман Страуда — «Тайный огонь» («Buried Fire»), написан для детей.

Элементы фэнтези и мифологии на фоне современной жизни делают эту книгу интересной и для детей, и для подростков, и для читателей постарше. В ней рассказывается о простой английской семье, готовой вот-вот распасться, которая вдруг сталкивается с темной магией.

А. Хромова (1)

Тайный огонь

Курган, расположенный около небольшого английского городка, давно скрывает жуткую тайну: под ним заживо погребён злой дракон, который способен передавать часть своей силы людям. И, когда его дар попадает к местному мальчишке, случайно заснувшему в нехорошем месте, мир оказывается под серьёзной угрозой...

Я лично люблю книги и сериалы про английскую глубинку, например, «Чисто английские убийства» с фирменными зелёными лужайками и домиками, викариями и эксцентричными жителями, поэтому, в т.ч., эта книга мне зашла. Страуд хорошо описал семью, которой и так живётся непросто из-за конфликтов, а тут ещё и заварушка с драконом – брр... В общем, хороший образец книги, которую, имхо, будет интересно прочитать не только подростку, но и взрослому.

Подростковый роман с элементами фэнтези, мистики и хоррора.

Стандартный и банальный сюжет. История про древнего дракона, который много веков спит под курганом, скованный волшебным заклятием. И, как всегда, обстоятельства складываются таким образом, что Зло может пробудиться.

Опять же, классический набор:

— старинные легенды,

— небольшая деревушка, жители которой живут очень замкнуто,

— археологическая находка, которую, ну никак, не следовало тревожить.

Будут «добрые» и «хорошие» персонажи, которые стараются предотвратить грядущий местный апокалипсис.

Будет и целая группа «злых» людей, которые, напротив, ждут пришествия дракона.

А главными героями станут два брата-мальчишки, дружба и вражда которых и станет главным в развивающихся событиях.

Роман небольшой, события происходят в течении нескольких дней. Ничего лишнего, никаких побочных сюжетных линий, герои (кроме двух главных) довольно схематичны. Декорации тоже нарисованы незамысловато.

Поэтому, книга на один-два вечера.

Все шаблонно и предсказуемо. Впрочем, если бы, все было бы, по-другому, я бы, наверное, сильно удивился.

На мой взгляд, произведение для подростков. Незатейливо, но, читается легко. Приятные главные герои. Интересные отступления, связанные с фольклорными преданиями. Финал, на мой взгляд, слит полностью. Но, с другой стороны, наверное, он таким и должен быть.

Если учесть, что это — дебютный роман Д. Страуда, то, наверное, в целом — неплохо.

Но, мне книга не очень понравилась.

Довольно интригующий сюжет, адекватные герои, легкий слог и практически полное отсутствие описаний природы и монологов – что еще нужно?

Мне понравилось. Но, скорее, рекомендовала бы детям и подростковой аудитории, хотя бы потому, что два главных героя – братья-сорванцы, невольно ставшие участниками ритуала по оживлению дракона…

Но и взрослым есть над чем задуматься – легко ли отказаться от власти и могущества, чтобы спасти человечество, а точнее, — свои прекрасные души…

Для ознакомления с творчеством автора выбрал его дебютный роман, чтобы сразу заценить потенциал. Этот роман, исходя из описания ориентирован на детей. Автор не открывает ничего нового, используя проверенные сюжеты, но получилось у него на приличном уровне. Больше всего стиль изложения напомнил Геймана, вероятно это связано с неторопливой манерой изложения. Переплетение старых сказаний и современности, сектанты получившие в свои ряды избранного, современный священник нашедший и изучающий обережный артефакт, дракон доживший до наших дней, два брата получившие силу — и все это на фоне патриархальной английской деревушки-городка и кризиса отношений между братьями и сестрами оставшимися без родителей.

Кстати, этот момент, — ГГ из неблагополучной семьи — порядком поднадоел, за что балл снимаю сразу. Уже и не вспомнить, когда в современной англоязычной фантастике/фэнтази встречалась нормальная семья без проблем и скандалов. Складывается впечатления, что ущербные семьи это стало нормой жизни.

Большое внимание уделено тому, как сможет мальчик справится с навалившемся могуществом. Поначалу ему интересно, далее он хочет понять свой предел, для чего начинает сотрудничать с теми у кого душа трансформировалась в дракона. Майклу удалось не перейти границу, он был близок к братоубийству, но последнего удара не нанес.

Отмечу историческую основу — она достоверна, и хорошо проработана, придраться не к чему.

Резюмируя: дебютный роман автору удался, буду знакомится с его творчеством далее.

Свое знакомство со Страудом я решил ни в коем случае не начинать с Бартимеуса, дабы оценить остальные произведения максимально объективно. Прочел дебютный роман, и могу сказать словами из «Мастера и Маргариты»: я в восхищении!

И это при том, что ничего нового в романе не увидел. Похожая тема была и в кинговских «Томминокерах», и у Питера Страуба (хм, даже фамилии авторов похожи!) в романе «Парящий дракон», а в 2001 г. я читал роман Фрэнка Перэтти с НЕВЕРОЯТНО сходной фабулой. Названия, хоть убейте, не вспомню, но там тоже был дракон, воздействующий на души обитателей маленького городка. Стиль Страуда напомнил мне хорошего, но малоизвестного писателя Алана Фрюина Джонса, скрашивавшего, порой, довольно паршивую детскую серию «Страшилки».

Но при всем этом книга очень хороша. Великолепен язык, яркий и невероятно образный. И атмосфера древних легенд, доживших до наших дней. И сюжет, приятно размеренный вначале и стремительно набирающий обороты к концу. Дракон представлен не просто мифическим чудищем, но символом безграничной и безжалостной силы, пренебрегающей человеческой жизнью ради достижения своих целей. Стремящийся к такой власти сам становится подобием дракона. ''Тоталитарный'' образ дракона характерен для ''серьезной'' литературы (как пример — пьеса Шварца «Дракон»). Несмотря на множество литературных аналогий, роман не показался мне вторичным, отнюдь! Читать его было все равно, что встретить старого друга, и эту встречу я старался растягивать как можно дольше, но все равно книга слишком скоро закончилась...

Кстати, характеристика «героическое фэнтези» показалась мне неточной, даже умаляющей идею романа: ведь в нем нет отважных воинов-драконоборцев. Герои — обычные люди, и задача у них та же, что и в пьесе Шварца: чтобы сразиться с драконом, надо сперва убить его в себе...

Удивительно сильная вещь для дебютного романа. И особенно интересна эта книга тем, что тут нет ярко выраженного главного героя-одиночки. Точнее таковым героем тут выступает целая семья. И главные акценты тут смещены даже не на сами взаимоотношения в этой семье, а на то к чему могут привести эти отношения. Ну, или не могут:) И из-за этой особенности от книги просто не оторваться, даже не смотря на вполне классический и предсказуемый сюжет.

Дочитал с трудом — и то только потому, что неловко было бросить наполовину прочитанной книгу автора, который мне в целом нравится.

«Тайный огонь» — вполне заурядный ужастик англо-американского типа, с полным набором характерных для этого жанра штампов: случайно найденный могущественный артефакт; немногочисленная тайная секта, успешно скрывающая свою деятельность на протяжении сотен лет в ожидании наступления конца света; группа этузиастов-драконоборцев во главе с местным приходским священником. И неотвратимый хэппи-энд.

Говорят,что Страуд пишет для детей,но точнее будет сказать для подростков,на мой взгляд,это не совсем так. Но это что касается творчества в целом. Этот же роман расчитан именно на подростков лет 16-18 и так как является первым опубликованным произведением автора,то сразу же можно заметить малый объём и слегка непритязательный язык,которым написана книга. Но,в общем и целом,главным плюсом подобной литературы она,безусловно,обладает — читается всё легко и не принуждённо. Персонажи прописаны плохо,зато нет откровенно злых,или,чтобы быть точным,автору не удалось прописать 100% нехороших персонажей.

Можно пребывать в восторге от возможности заполучить некую невероятную, но все же темную силу, которая дает безграничные возможности. А если еще и закрыть глаза на то зло, что она с собой приносит, то можно и вовсе лишится своей души.

Произведение учит нас тому, что ко всякой силе нужно относится с осторожностью, чтобы отличить добро от зла. Ведь если сила пусть на первый взгляд и хороша, но по сути окажется негативной, то это неминуемо ведет к тяжким последствиям, а в худшем случае и к потере близких тебе людей. В этой книге Страуд учит нас ценить свою собственную душу, о существовании которой мы не знаем, но по своей сути она является прекрасной. В этом и есть, как я считаю, главная прелесть данного произведения.

Как и сказано в аннотации, роман был написан для детей и прежде всего на них он и ориентирован. Стоит отметить, что это дебютный роман автора и русскоязычные читатели узнали о нем лишь потому, что Страуд обрел мировую известность и признание благодаря своей шедевральной трилогии о джине Бартимеусе. Безусловно, это произведение тоже может иметь место, даже несмотря на недочеты в сюжете, некую наивность героев и еще неразвитый стиль. Я бы, например, мог порекомендовать его своим детям, как подготовку к той необъятной глубине, многогранности и насыщенности, той остроте сюжета, что ждет их в основной серии романов «Трилогия Бартимеуса». А это произведение в свою очередь лишний раз подтверждает, насколько сильно вырос уровень автора всего за три-четыре года.

Не знаю, как остальных читателей, но мне кажется, что Страуд создал первый по-настоящему взрослый труд. Это было не совсем в его стиле — юмора почти не было — была лишь суровая «реальность» происходящего, интрига, гонящая читателя с рвением перелистывать страницы, соперничество двух братьев

хотя на самом деле только Майкл считал, что они соперничают...

А в общем, книга просто замечательная. Нет, ничего против «Трилогии Бартимеуса», «Последней осады» и прочих (которые будут написаны впоследствии) книг Страуда я не имею. Но эта отличается от остальных джонатановских книг особой суровостью, реальностью... а, да я уже это писал...

Нет слов. 10 баллов:appl:

Дебютный роман Джонатана Страуда, подарившего читателям «Трилогию Бартемиуса», в жанровом отношении расположен на топкой почве туманного фронтира между фэнтези и хоррором.

В безмятежность маленькой британской деревушки Фордрейс проникает тень древнего зла, и местным жителям приходится вспоминать предания седой старины, чтобы найти панацею от этой напасти. Проблема заключается в том, что есть те, кто преследует прямо противоположную цель. И в этой связи роман как нельзя лучше вписывается в концепцию серии «Люди против магов». Наличие в произведении Страуда темных жрецов, проводников зла, отсылает нас к целому пласту знаменитых ужаcтиков. Можно, например, вспомнить «Логово белого червя» Брэма Стокера или «Ужас в Данвиче» Говарда Лавкрафта.

Автор щедро снабжает свой роман характерными элементами литературы ужасов и в то же время не позволяет образному ряду до конца погрузиться в омут традиционных жанровых схем. К примеру, линия позитивных персонажей в романе весьма сильна и вполне сопоставима с линией антагонистов. Такой паритет нехарактерен для «чистого» хоррора, в котором зло нельзя победить в честной борьбе и беспомощным героям приходится рассчитывать исключительно на чудо. Еще один нестандартный для хоррора авторский ход заключается в том, что Страуд с первых страниц открывает природу нависшего над Фордрейсом зла. Не говоря уже о том, что спящий под горой дракон сам по себе является характерным символом, вызывающим у любителей фантастики совершенно определенные ассоциации связанные не с литературой ужасов, а с героическим фэнтези.

Можно сказать, что на фоне британской пасторали разворачивается вполне фэнтезийное сражение двух армий. То, что с одной стороны горстка обезумевших «зелотов», а с другой – приходской священник и деревенский мальчишка – в сущности ничего не меняет. В романе Страуда битва между тьмой и светом разворачивается не только на физическом, но и на духовном уровне. Интересно, что в этой незримой борьбе воля героев играет второстепенную роль, уступая капитанский мостик силам судьбы.

Марьяж хоррора и фэнтези не раз давал на выходе весьма достойные книги. Среди них «Дочь железного дракона» Майкла Суэнвика и «Дракула» Брэма Стокера, «Лунный бассейн» Абрахама Меррита и «Темная башня» Стивена Кинга. Правда, у романа Страуда и труба пониже, и дым пожиже. Сюжет нарочито прост, финал легко предсказуем, но повествование все равно захватывает.

Одним словом, нам предлагается страшная, но интересная сказка, в которой и побоятся можно, и за «наших» поболеть.

По мне произведение очень хорошее. Довольно редко встретишь интересный текст с непредсказуемым сюжетом. А тут Страуду это удалось.

Очень понравились описания. Особенно

описания душ, их переливы, превращение в тёмных и злых...

Но сама идея автора очень интересна. Не многие додумались бы сделать такой сюжет, да ещё и с такими описаниями.

Книга даже чем-то поучительна. Учит осторожности и обдумывания решений. Ведь не обдумав,

Кливер, Майкл и другие были уверенны — дракон добрый и он принесёт им счастье и безграничную власть. А оказалось то всё наоборот.

Отлчное произвеение.Хорошая сжетная линия...И главное заканчивается

всё хорошо
:dont: ех...Думаю обойдусь без длинных комментариев,и просто посоветую Вам самим прочесть эту книгу.:wink: