fantlab ru

Алан Дин Фостер «Серенада»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.63
Оценок:
167
Моя оценка:
-

подробнее

Серенада

Serenade

Рассказ, год; цикл «Чародей с гитарой»

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Хотя Мадж и сомневался в правильности такого поступка, Джон-Том заключил соглашение с чародеем Вольфрамом, пообещав тому спеть серенаду для прекрасной Ларинды. Проблема в том, что Ларинда живёт в неприступном замке, и для преодоления дороги потребуется магия. Джон-Том вместе с Маджем и спасённым из трактирной драки медведем-гризли Стромаггом отправляются в путь, который окажется несколько сложнее, чем они рассчитывают...

Входит в:

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Мастера фэнтези», 2004 г.

— сборник «Exceptions to Reality», 2008 г.



Издания: ВСЕ (2)

Мастера фэнтези
2005 г.

Аудиокниги:

Модель для сборки
2004 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Разношёрстная компания состоящая из человека со своенравной волшебной гитарой, меркантильной выдры и громадного мишки алкоголика берут у подозрительного субъекта квест и отправляются в уморительное путешествие.

Веселье в целом выдерживает ритм на протяжении всего приключения. Человек раз за разом испытывает музыкальное везение, бонусом от заклинаний получая неожиданный презент от магического шефа; выдра метко острит, кривляется, лезет под юбки; немногословный медведь стоически принимает судьбу в свои широкие объятья и рвет её на британские флажки. Скунсы зачётные, выдрихе сочувствие, ох и родится там что-то... Лондон согласен, помойная яма. Финал в лучших сказочных традициях.

Из минусов, старая песня на новый лад. Троица — чел, гном-эльф и орк-троль в привычном фентезийном представлении. Медведь мог бы быть и пообаятельнее, таким залихватским, задорным грубияном лезущим в любую драку с криком — битва! Как персонаж Джона Траволты из фильма «Майкл». Мадж отдувается за всех. Злодей предсказуемо страдает хронической манией величия, толкает пышные речи вместо того, чтобы сразу расправится с конкурентами, от чего закономерно получает, при чем давольно унизительно. Перемещение по карте пунктиром от одной наливайки до другой. Как известно, таверна «Под роялем» готова 24/7 наполнить до краёв опрокинутую сюжетную чарку.

Познакомился с циклом произведений через этот рассказ, в целом понравилось, появилось желание узнать о том, как все начиналось, благо последняя глава не раскрывает предыдущего сюжета.

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Цикл я не читала, поэтому воспринимаю этот рассказ как самостоятельное произведение. Далеко не худший вариант (благодаря некоторым удачным юмористическим моментам), хотя и чрезмерно прямолинейный. Сюжетно эта история более всего напоминает комикс...

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ неплохой, вполне способный оказаться составной частью любого из романов о Джоне-Томе и Мадже. Явное свидетельство того, что автор без особого труда мог продолжать писать цикл. Но умение вовремя остановиться его не подвело.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Автор не плохо перелопатил идею спящей красавицы. Немного выразил свое отношение к современному миру, миру одного из главных героев. Своеобразный крик души...

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ну, не знаю... Пожалуй, уже пора прекращать эксплуатировать эту тему. Несмотря на то, что каких то явных изьянов в рассказе нет, выглядит он бледной тенью романов цикла.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Шрэк 2,5.:biggrin: Гризли — самый симпатичный и самый удачливый герой рассказа

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неплохой рассказик, но уж очень короткий!

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх