Сергей Лукьяненко «Новый Дозор»

Новый Дозор

Роман, год; цикл «Дозоры»

Что есть разум? И есть ли разум у физического закона? Однако что есть физический закон? Неизменная часть нашей жизни или жизни Иного, к которой так привыкли, что перестали замечать и лишь пользуются, считая, что безвозмездно? Впрочем, какую плату может потребовать то, что пытаются описать формулами? Или все-таки может? Способен ли Сумрак испугаться? Что делать, если привычная часть мира вдруг оказывается враждебной к тем, кто считал ее доступной лишь для себя? Пожалуй, такая задача по плечу только Антону Городецкому.

Новый роман из «Дозорного» цикла. Части публиковались в блоге автора.

• Смутные времена
  • Смутные деяния

— цикл «Дозоры»

Активный словарный запас: средний (2765 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

РосКон, 2013 // Роман. 2 место («Серебряный РОСКОН»)

Филигрань, 2013 // Большая Филигрань

Созвездие Аю-Даг, 2012 // Премия "Созвездие Большой Медведицы"

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Лучшая отечественная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги: Самая долгожданная книга

Дозор

Nowy Patrol
(польский)
新守护人
(китайский)

Это отзыв – психотерапия. Прочитав около месяца назад данный, с позволения сказать, роман, я не могу успокоиться. Желчь так и лезет изнутри, так что прошу заранее прощения у тех людей, которым книга понравилась.

Начну издалека. Сергей Лукьяненко – любимый писатель моего детства. Я читал его с 13 лет. И первым прочитанным романом у него был Ночной Дозор. Это я так, чтобы расставить все точки.

Периодически заглядываю в его ЖЖ. Прошлой весной, когда он в одном из своих постов впервые заявил о том, что выйдет очередная часть дозорной эпопеи, я прыгал от радости вокруг компьютера. Хоть это и не самые любимые у меня его романы, тем не менее, я жаждал продолжения.

Когда Новый Дозор вышел в комментариях к посту автора, сообщающего об огромном количестве вариантов оплаты книги (и ни слова о ее содержании), один юзер написал: «Это не пейсатель исписался. Это читатель учитался».

А, может быть, действительно, читатели обнаглели? С какой это стати они ждут каждый раз шедевра? Шедевров на вас не напасешься, читатели. Ведь сказано же вам: «Дозоры хорошо продаются». А значит – будет еще. И еще. И еще.

Так вот, друзья. Все мы знаем о событиях, происходивших (и продолжающих происходить) с декабря 2011 года на улицах Москвы (и немного в других городах). Большинство (те, кто также как и я временами заглядывают к автору в блог), в курсе его позиции относительно этого (он довольно много и часто писал о том, что поддерживает действующую власть и не хочет перемен). Я это все к чему? Бог с ним, пусть поддерживает кого угодно. Он – гражданин России. Это его право. Но зачем, скажите мне, такое большое внимание уделять этому в художественном произведении?

У меня вообще сложилось ощущение, будто это и не роман вовсе, а обрывки из его постов, кое-как склеенные в неуклюжий сюжет. Текст наводняют какие-то неуклюжие шуточки, вроде: «вампир с болотной площади», «хватит кормить сумрак» и т.д. То ли автор хотел сыграть на поле Пелевина, то ли еще чего, но вышла полная лажа. Это не смешно. Это даже не грустно. Это пошло.

Сюжет. Он настолько невменяем, что даже задумываешься. А действительно, как сказал предыдущих рецензентов, «как можно было писать такое полтора года?» Какие к черту тигры? Какие пророки? Почему раньше о них не говорилось ни слова? Полкниги автор намекал на то, что «вы не подумайте, иные тоже верят в бога». Такое ощущение, что на него кто-то из попов наехал. Тут мы, значит, пошутим про «обучающие фильмы» Бекмамбетова, тут про часовые пояса. А еще, внезапно, у всех сотрудников – неиссякаемый запас наличности на счетах. Ну конечно, куда им, честным, тратить.

Вообще все это напоминает четвертую часть пиратов Карибского моря. Сделаем кое-как, все равно проглотят. Только здесь, вместо Джонни, сам Лукьяненко, который давно превратился в бренд. И не брезгует им торговать. То на обложке у Кивинова засветится, то ради «мелкого дозора» (который, действительно, мелковат), весь сборник купят. Да что ходить за примерами, и этот роман был распродан по частям.

Герои тоже ходульными стали.

Гесер. Как-то странно поглупел.

Светлана. Что она, вообще, делала все повествование? Где этот персонаж?

Арина. Ей необходимо лечение. На лицо маниакально-депрессивный психоз отягощенный бредовыми идеями.

Надя. Все никак не вырастет.

Антон. Тоже никак не вырастет.

А вот Завулон – в своем амплуа. Только вот появился всего раз.

Конец просто нелеп. Я чуть не разбил голову о стену.

Задумываться над «глубокими мыслями»? Увы, писатель не из таковских. Может, в юности я чего-то и находил, но сейчас уже, разумеется, нет. Пожалуй, пора заканчивать его читать. Всему свое время.

Я не знаю, что приключилось с этой книжкой. Или с Лукьяненко? Ниже говорят коммерческий продукт, может в самом деле так и есть. Я ведь действительный фоннат Лукьяненко, а не смог прочитать залпом, много раз откладывал чтение. Ибо местами было скучно, местами злило.

Из минусов, что ниже перечислили, полностью согласен с переписыванием правил игры в угоду сюжета, чего стоит тот факт что темных в 15 раз больше светлых, а светлые сильнее. Отсутствие баланса (впервые я это предъявляю Лукьяненко!), в глазах рябит от Высших магов. Троллинг — реально в книжке много провокационных вбросов вроде Питера, коммунизма и т.д. Зачем?

И только мне внутренний мир Антона (в отличии от всех других книг) показался простым и глупым ну и никак не трогающим, не вызывающим сопереживания?

И как следствие, стихи горячо любимого мной Калугина не в тему; (особенно клип на эту песню не в тему) стихи Пикника не в тему.

Светлана, это что вообще за персонаж? Образ жены самого Лукьяненко? Скромная мышка-жена суперзвезды фантаста №1, так и вижу «у тебя твое Творчество, твои Книги, твоя гениальность на благо Земли и России, когда я выходила за тебя замуж я знала, что это для тебя главнее» трансформируются в «у тебя же Ночной Дозор и спасение мира и т.д.» ? Добрая, умная, понимающая и просто никакая.

Арина, что за маньячка? Робот с одной программой. Почему она так любит Родину, Россию, Русь, что готова уничтожить сумрак чтобы стереть пророчество. Кого или что она любит? русских людей, березки, свои воспоминания? Непонятно, поэтому её кагбэ патриотизм крайне фальшив, то, что она любит Лондон, как и Антон, как и Лукьяненко мы видим. (ниже был совершенно справедливый упрек Лукьяненко, что это не блог, а роман)

Отсутствие боевика и схваток. Никого кроме Маразма не грохнули. Это не то чтобы минус, просто показывает отсутствие страстей, противостояния, настоящей борьбы, которая усугубляется нелепой концовкой.

Которая меня честно просто убила. Это же просто: ААА! МЫ НИКОМУ НЕ СКАЖЕМ! ПРАВДА ПРАВДА! -СМОТРИТЕ У МЕНЯ! и пальчиком погрозил.

Ну и про политику и Россию. Думаю, что Лукьяненко, как патриот и человек в кризисе. Потерял и веру и надежду, видит всю тупиковость текущей ситуации, но и от протестных движений его еще больше воротит, при этом пытаясь объективно компромиссно оценивать историю России не видит для себя золотого века страны, на который можно было бы ориентироваться. И эта вот безысходность нашла отражения в этой кислой мути рассуждений про политику, историю, людей которые упрямо рождаются 1 к 15 (ну что ты будешь делать опять 1 к 15!, опять 25 за рыбу деньги) и эпик фейл для России, не без помощи Арины.

Итог — разочарование, даже Конкуренты мне понравились больше.

ЗЫ: И кстати и Гессер и Антон и Лукьяненко знают, что игра на бирже, спекуляция с курсами валют это ни разу не «зарабатывание» денег, а именно что игра. То есть у кого-то эти деньги пропадут которые Светлые Дозорные «заработали» при помощи своих сверх способностей. То есть в этом случае это просто воровство. Хотя легко напридумать способов как Светлые могли именно что зарабатывать состояния используя свои способности. Да и просто любой честный бизнес без риска быть обманутым партнерами или государством будет нормально честно прибыльным.

Заставил себя прочесть Новый дозор.

Во-первых название, это просто абзац. Вышел новый дозор — Новый дозор. Был Последний — теперь Новый, ну ладно.

Во-вторых, это не книжка, а разваливающаяся хрень. Большая часть событий это пространные рассказы Лукьяненко, как он ездил за границу, что он там видел, что ему понравилось, а что нет, что он прочитал на Лурке и узнал в интернете, как он относится к религии, к обществу и вообще. Кухонные рассуждения, которые тупо вываливаются из сюжета. Твою ж налево, двое высших Иных летят в Тайланд, и одна высшая Иная рассказывает другому высшему Иному, что всё ок, ты тут не отравишься... ААААА, да он маг вне категорий, какие к чёрту отравишься и как сделать, чтобы таксист не обманул! Долгий пространный текст о том, как иные привыкают к языку своего времени, а потом Городецкий между делом так говорит «Школота». Боги, нигде не написано, чтобы Городецкий постоянно сидел в интернете, откуда у него это вылезти могло? Идёт описание сцены, и тут вдруг Лукьяненко начинает полстраницы описывать историю половика, на который вышла постоять бабушка соседка. Это не имеет никакого отношения к событиями книги, или характерам персонажей, но и так недлинную книгу он не раз забивает подобным образом. Описание балкончика, куда Антон вышел покурить с Завулоном — держите, описание квартиры или кабинета Антона — да фиг вам, зачем такие ненужные мелочи?

Рояли в кустах? Да тыщи их. Гесер всё знал, Завулон всё знал, все всё знали. Пророчества, тигры, всё намешано кто знает куда и зачем.

Ночной дозор был хорошим и крепко сбитым произведением, с экшеном, с интересной историей — самобытной, с завязками на местах, где происходили события (схватка с Тёмным на Останкинской башне крепко засела мне в память), без рассуждений (а вот Лужков, а вот Путин, а вот это то), с характерами, с атмосферой городского фэнтези, без провисаний и особо ненужных отрезков текстов.

Новый дозор это что-то абсолютно другое, даже противоположное. Как будто автор в 50 страничный рассказ намешал своих постов из ЖЖ и продаёт это как роман.

Позволю себе также остановиться на т.н. философичности произведения. Вы уж простите, но кухонные рассуждения о жизни имеют мало общего с философией, а моральная и культурная прослойка книги целиком и полностью состоят именно из кухонных рассуждений низкого пошиба. И не надо путать это с посиделками на кухне времён постсталинского СССР, когда там собирались очень умные люди и обсуждали всё на свете (не всегда конечно, но всё же). Здесь же пресыщенный жизнью, но всё же достаточно довольный ею, в меру успешный, измаравшийся в ЖЖ и политике писатель продвигает свои недалёкие мысли и недалёкий опыт.

Разложение Лукьяненко, которое лично я чётко заметил в Чистовике, пожалуй можно считать законченным. Эта книга своеобразное творческое дно, дальше только Петухов. И вряд ли он сможет вернуться обратно, из книг ушёл тот огонёк, который называют талантом. Как и почему вопрос уже совсем другой оперы.

Вердикт — редкостная какашка.

ПС Прошу прощения за эмоциональную первую часть отзыва, но она писалась непосредственно после прочтения книги, а по другому выразить свои впечатления было бы нечестно.

По моему субъективному мнению, это самый скучный Дозор. Вся книга — это рассуждение о природе Сумрака, и некоторая вариация на сюжет про Зеркало из «Дневного дозора».

Пророки и предсказания не самая животрепещущая тема, а в купе с длинными монологами и ничего не несущими диалогами, просто вгоняет в тоску. Да и финал книги не принес абсолютно ничего. Понравился только новый полукомичный герой — полицейский Дмитрий Пастухов, но в книге о нем очень мало. Одно хорошо — роман читается легко и бысто.

А вот здесь уже проседание цикла налицо. Мало идей и действия, много отвлечённых рассуждений обо всём на свете — национальном менталитете, архитектуре, китайцах-тайваньцах. Более того — сама идея с Тигром уж слишком похожа на идею с Зеркалом из «Дневного дозора». Опять же — глобально книга ничего не меняет, ну примерно как все эти творения эпигонов. Убило меня, впрочем, не это. «Я зашел в комнату, где сидели Гесер, Алишер и Жермензон. Коньяка в бутылке, кажется, даже прибыло, что наводило на подозрения. Глыба куда-то делся, но замена московского прорицателя на казахского боевого мага ничуть не повлияла на времяпрепровождение всей компании.»

"– Красивая сцена, – внезапно сказал Жермензон. – И очень позитивная… интернациональная… Тибетец, казах и два еврея пытаются спасти маленького русского мальчика…

– Я не еврей, – поправил я.

– С фамилией Городецкий? – заинтересовался Жермензон.

– Это старинная русская фамилия! От названия городка на Волге, там мои предки жили.

– Тогда еще красивее, – решил Жермензон. – Тибетец, казах, русский и еврей…»

Алишер все предыдущие книги был узбеком, и тут вдруг резко превратился в казаха, что много говорит об авторском усердии. Ну и количество Великих вдруг стало зашкаливать за все пределы, тем более, что новая парочка введена явно ради хохмы. Ну зачем так делать?

Прежде чем читать, просмотрел отзывы и приготовился к самому худшему, но беда пришла откуда не ждали... Скупость и затянутость сюжета ещё можно принять, но вот рассуждения героев «за жизнь», это нечто. При чтении не покидало чувство, что я оказался на прокуренной кухне в коммуналке, где подвыпивший сосед-алкаш сидя в замызганной майке, оттянутом трико и тапках на босу ногу, рассказывает мне о мировой геополитике и роли России в мировой истории. Отдельно хочется отметить упомянутую в романе историю борца с курением, который потерпел сокрушительное поражение и броски Антоном окурков с балкона — неоспоримое право каждого представителя Светлых сил. Ложка мёда в этой бочке дёгтя — рассуждения Ласа о обычных людях и привилегированных и презрении вторых к первым. Чудеса и магия уже ничем не обоснованы, а просто лепятся «от балды», без всякого повода и логики. Борьба Света и Тьмы, стала похожа на «противостояние» насквозь коррумпированной полиции и международных наркокартелей, когда чиновники и мафиози гуляют вместе в ресторанах, а судят мелких дилеров, не отстёгивающих дань, да и непонятно, зачем всё это нужно, если сам Сумрак регулирует равновесие. В общем, создалось впечатление, что Дозоры закончились на четвёртой книге...

Март 2018

12. Сергей Лукьяненко — «Новый дозор».

«Россию тысячу лет губят все, кому не лень, а она стоит и стоять будет!» ©

Цитата здесь для того, чтобы пояснить, как я терпеть не могу, когда фантастику обильно приправляют политикой и аллюзиями на происходящее в стране. Я человек нейтральный, к играм власть имущих относящийся безынтересно, поэтому мне вдвойне обидно, когда автор начинает отходить от сюжета, вкрапляя в текст о магах прошлых веков вроде как ироничные (для него-то уж точно) пророчества типа: «Воссядет негр на трон за океаном и отправит стальных птиц воевать в пустыню». Божественно смешно, тянет на шедевр (нет). К сожалению — «Новый дозор» в большинстве своем об этом — о словоблудии, рефлексии и иже с ними.

Проблема, наверное, в сюжете, потому что здесь уже автор явно высасывал из высосанного до дна ранее пальца. Сколько бы-то удачные идее закончились на «Дневном дозоре», что наглядно показал «Сумеречный», последовавший третьей книгой цикла. «Последний дозор» оказался неожиданно приятной книгой и от этого разочарование от «Нового» лишь сильнее. После предыдущего романа казалось, что автор нащупал правильное направление, но пятая книга перечеркивает все удачное на корню.

Итак, что же было ранее, и что случилось сейчас?

«Ночной дозор» — Светлые маги бьются с Темными. Классика добра и зла, легкое чтиво на вечерок, пустое и не побуждающее к размышлению.

«Дневной дозор» — Темные маги бьются со Светлыми. Интересно. Взгляд на войну под призмой другой стороны, порой весьма захватывающе и на удивление умнее.

«Сумеречный дозор» — когда у автора заканчиваются идеи, обычно происходит объединение врагов перед колоссальной силой, способной повредить и тем, и другим. И это иногда получается занятно, но чаще всего необоснованно тупо, как, увы, и вышло.

«Последний дозор» отличался сугубо личным сюжетом, связавшим в себе месть за близких, погоню за властью, попытки перестроить мир. У книги было два пути — оказаться намешанным в кучу трешем всего и сразу или получиться и оставить о себе приятное впечатление. Получилось второе, что не могло не радовать. Правда, финал был весьма категоричен и не оставил вопросов без ответа, поэтому продолжение вроде как и не нужно... НО!!! Именно тут на помощь пришел столь нужный палец, из которого можно высасывать, покуда хватит сил.

Серьезно, книга не привносит ничего нового в уже созданную вселенную. Сами идеи

одаренных мальчиков пророков, или того, что Сумрак — живое существо, способное противостоять Иным, сражаться и бороться за жизнь
звучат клишированно (в случае с первой) и настолько же глупо и безжизненно (в случае со второй), как предположение того, что кислород вдруг решит как следует наподдать наглым людишкам, которые слишком много на себя берут и дышат им. Идея сама по себе безжизненная, но если уж и писать об этом, то максимум рассказ, но никак не полноценный роман, что видно невооруженным глазом. На протяжении почти четырехсот страниц мы наблюдаем разговоры ни о чем, долгие, нудные. место нашлось всему — беседам о политике (как уже было сказано заранее), о судьбах мироздания (как будто этого мало в предыдущих книгах цикла), о вере и религии (и тут тоже?), даже о общественных протестах и движениях поразмыслил автор. Другое дело, что на сюжет это все влияет исключительно от слова «никак». Зато постоянно порождает ругань, недовольство и желание захлопнуть книжку и почитать что-нибудь качественное.

Если вы любитель полупьяных разговоров «за жизнь», то, возможно, вам понравится. Я же такие беседы не переношу, поэтому:

3 из 10.

Итог: Худшая книга цикла, насквозь коммерческое произведение, состряпанное по принципу «заработать на поклонниках». На очереди последний роман — «Шестой дозор». Надеюсь, он выправит ситуацию, иначе придется признать, что «Дозоры» закончились на четвертом томе.

П.С. Из книги в книгу набивают оскомину ставшие любимыми приемы автора, от которых он никак не может отказаться. Типа того, чтобы десяток раз за книгу сравнить Ночной и Дневной дозор, а потом выдать мысль о том, что и те, и другие мерзавцы, или же снова подкинуть Городецкому в наушниках песню, чуть ли не до последней буквы отражающую происходящее с героем, а потом запустить в -надцатый раз от лица героя «свежайшую» мысль, типа: «Порой мне кажется, что я могу воздействовать на плеер, подбирая музыку под ситуацию». Когда я читаю это, то «порой мне кажется, что нет уже никаких сил гонять по кругу одну и ту же идею, что надоела еще в первой книге цикла».

П.П.С. Ну и, конечно же, с каждым новым томом обильно растет число нестыковок, над которыми Лукьяненко будто бы и не работает, либо просто забывает. В первой книге было сказано, что Иные учатся в обычных школах, а в Дозор приходят на курсы, здесь — несколько раз упоминается некая школа Иных. Порталы то переносят мага мгновенно, то тот некоторое время колеблется в бездне в ожидании окончания путешествия. Вы уж определитесь, господин автор, ибо странно получается. Что простительно начинающему писателю — никак не должно из раза в раз переходить по страницам того, кого регулярно представляют не иначе, как «Лучшего отечественного фантаста современности».

«Можно Лермонтова знать

Плохо,

Можно Фета пролистать

Вкратце,

Можно вовсе не читать

Блока,

Но... всему же есть предел,

Братцы!»

(Филатов пародирует Рождественского)

С чего бы начать… Скажем так, я не большой поклонник данного писателя. На мой взгляд, он пишет просто легкую развлекательную литературу (пардон, немного забегая вперед – писал). Как по мне, у него полно проходных вещей, есть парочка неплохих, ничего шедеврального нет, но и на совсем уж отвратные произведения из серии «страх, ужас, отрежьте ему пальцы, выколите мне глаза» я пока у данного автора не натыкался. Ровно до этого момента.

Знаете, мне тоже порой хочется просто расслабиться за чтением какой-нибудь макулатуры, не грузя себя сложными перипетиями сюжета или изучением нравов очередной исторической эпохи. Такие моменты слабости достаточно редки, но бывают. И тогда я предпочитаю взять какого-нибудь более-менее знакомого автора вместо того, чтобы нырять в пучину неизведанного. Берясь за прочтение данного опуса, я от него вообще ничего не ждал. Хотел просто расслабиться часок-другой. Но книга не дала мне сделать даже этого. Вообще не понятно, зачем она была написана. Нет, конечно понятно («Money, boy»), скорее неясно, неужели товарищ Лукьяненко вот настолько нуждался в средствах. Ведь деньги растратятся, а позор, он останется…

Сказать, что книга плоха – все равно как обмолвиться, что мол на Плутоне немного холодно. За предыдущие четыре книги автор выжал из своего простенького мира и его неказистых обитателей все, что мог. Герои раскачались для максимального уровня, зло повержено, все простенькие загадки разгаданы, и делать по большому счету тут больше нечего, поэтому автор не нашел ничего лучшего чем удариться в самоповторы и банальщину. Вот вам мальчик, который всем нужен, прямо как в первой книге. Вот вам уже набившие оскомину герои. Вот шутки и подколки, актуальные на момент выхода книги (я их уже не совсем понимаю). А вот – новый неведомый враг, который просто только что выдуманная неведома чучундра с крайне высокими параметрами. Повествование настолько лениво, что герой узнает о сути неизвестного врага, взяв просто почитать детскую книжку у дочери… На этом моменте я закрыл книгу и минут десять пытался представить, как же автор дошел до столь «гениального» сюжетного хода. Представил. Еще представил, что при таких необычайных поворотах истории будет ждать меня в ней в дальнейшем. Книгу больше открывать не стал…

В общем, будь книги самураями, у сего опуса оставался бы один достойный выход – харакири. Впрочем, из ознакомления с ним я вынес важный урок – к позднему творчеству данного писателя прикасаться, наверное, ну вот вообще уже не стоит.

Очень поверхностное произведение. Нету глубины. Все мысли или наивные из разряда «мойте руки перед едой», или глупые. Например (цитата):

«Мне невольно вспомнились шумные кампании протеста, которые бурлили в Санкт-Петербурге, когда там задумали построить небоскреб. Все эти истеричные вопли о порушенной культурной среде, об искажении чудесной линии горизонта, о том, что под небоскребом могут быть похоронены уникальные руины семнадцатого века, а может быть, даже стоянки первобытных людей…

Нет, конечно, питерский менталитет – он особенный, взращенный болотами и сырым, пронизывающим ветром. Но я бы с удовольствием отправлял всех митингующих пожить месяц-другой в старой питерской коммуналке с заплесневелыми стенами и узенькими оконцами. А уже потом предлагал им проголосовать – надо ли и можно ли строить в старинном городе современные здания.»

Как это можно оценивать? Троллинг какой-то. Я 24 года прожил в коммуналке в центре города, однако город свой любить не перестал. И не хочу чтобы его изуродовали как Москву, где в метре от исторической застройкой соседствует современное убожество.

Это частности. А в целом, непонятно для чего это было написанно? Ни идей, ни сюжета. Очень похоже на блог, но похоже Лукьяненко забыл, что блог и художественное произведение — разные вещи.

Местами происходящие события противоречат не только предыдущим томам, но и самому себе, да и вообще, здравому смыслу. Разочарован!

Написано скверно. Не настолько скверно, как предполагалось после предыдущего дозора, но вполне скверно, чтобы от текста коробило. В плане идей Дозоры становятся все более плоскими, и автор всерьез не пытается ничего углубить. Напротив, в этой серии он окончательно угробил возможность обитания Сумрака и тем самым лишил дальнейшие сюжеты очевидного источника развития. Жаль. Мне бы хотелось, чтобы однажды кто-то постучал в дверь с той стороны. Потому что внезапное появление из ниоткуда суперменов и супервумэнов или всплытие из небытия древних артефактов выглядят не очень убедительно. Продолжают огорчать лирические отступления. Мысли автора о жизни, вселенной и всем остальном местами диаметрально противоположны тому, что он писал чуть раньше. Похоже, они не являются плодами мучительных раздумий, а пишутся путем сплетения слов, не несут смысловой нагрузки и призваны лишь заполнить необходимый объем. Я не рискнул бы употребить слово «деградация», но «небрежность» и «поверхностность» явно напрашиваются.

Честно говоря, не дочитал. Сломался уже после фразы «Опять эти еврейские штучки» (иной вроде бы и обидно пошутит на семитскую тему — а вот как-то нутром чувствуешь, что это все просто глупый стеб, и всерьез принимать не надо. А тут — обратный случай; вроде бы С. Л. ничего такого и не написал... но почему-то противно\досадно).

Когда дошел до того места, где утверждается, что Роулинг — агент лондонского Дозора, понял окончательно: «нэ нада». Не моё. Терпеть не могу, когда люди пытаются примазаться к чужим творческим находкам. Выехать, т. ск., на горбу у других. (И нет, я не о фанфиках. Я о наглом КОСПЛЕЕ). Помнится, Трикс во второй книге тоже «рядился» в Поттера... Обожемой. И это — Лукьяненко? Которого я помню по началу нулевых как талантливого и (еще раз — обожемой) самобытного автора? Да вы шутите, товарищи.

Надя, Светлана, Арина *вот уж кто мне надоел так надоел* плюс очередной «одаренный мальчик» (Кеша, Егор, Макар... какая к черту разница?) Вечное хождение по кругу, невозможность отделаться от изживших себя персонажей. Нуфф сказал. И да, пардон за эмоции... но что-то мне кажется, что на «Последнем Дозоре» (т.е., вот именно на фразе «Ты думаешь, он и вправду ПОСЛЕДНИЙ?») лучше было закончить. Вышло бы по-своему остроумно прикольно и хлестко.

(Пардон за эмоции еще раз :tired: )

Оценивать творчество Сергея Лукьяненко мне очень тяжело. Я читал его книги в школе, потом на первых курсах института. Для меня они такая же часть жизни как для моих родителей старые кинофильмы или музыка. От этого никуда не денешься. С точки зрения «плохие-хорошие» или «попса-непопса» оценивать книги куда проще. Почти все книги Лукьяненко – добротная развлекательная художественная литература. Подходить к ней нужно соответственно. Кто-то идет на фильм «Мстители» ожидая философских глубин? «Дозоры» — это вполне себе наши, отечественные мстители. И это очень здорово, что в нашей фантастике появилась такая серия. Поднимаемые в ней проблемы не могут заходить выше определенной планки, иначе придется менять структуру и ритм повествования.

Честно говоря, ничего от «Нового дозора» я не ждал, кроме продолжения похождений знакомых героев. Но книга меня приятно удивила. На ее фоне «Сумрачный дозор» и «Последний дозор» выглядят фанфиками. Сюжет НД напрямую связан с окончанием «Дневного» и раскрывает тайны мира дозоров, которые должны были заинтересовать читателей еще в первой книге. Что такое Сумрак? В чем смысл рождения Нади Городецкой, если прямое влияние на мир людей неприемлимо? Почему Темные не пытаются изменить ситуацию с балансом в Москве в свою сторону (или хотя бы восстановить равновесие)? Чем Светлые принципиально отличаются от Темных в отношении к людям?

Ответы Сергей дает не сказать, чтобы всегда элегантные, но из общей картины мира и его правил, заложенных в первой книге, они не выбиваются (чего нельзя сказать о предыдущих двух книгах с их суперартефактами и дополнительными слоями Сумрака). Написана книга очень гладко, традиционным для Лукьяненко стилем.

Из недостатков следует отметить стандартные для сериала проблемы. Герои уже слишком «накачаны», чтобы ординарные проблемы их волновали. Мне куда интереснее было читать про слабого мага и рядового оперативника Антона, чем про высшего светлого мага Городецкого. Разумеется, вызывает вопросы почему Тигр не был упомянут в первой книге в связи с пророчеством о рождении Нади, но это закономерный недостаток сериала «со свободной концовкой». Кого-то, конечно же, покоробит концовка, но что вы ждали, ребята? Это книга Лукьяненко. Давно пора понять, что общего у практически всех его персонажей и в чем автор видит решение проблем. Это даже не «непротивление злу насилием» Толстого, а «не трогай, пока работает» сисадмина с бубном. С такой позицией можно не соглашаться, но она имеет право на существование. Благо книг про «добро побеждает зло» и «зло не злое» и так хватает.

Хорошая, интересная книга. Наверное, не лучшая у Лукьяненко. Но точно не худшая даже из «Дозоров».

Грешным делом я очень люблю всю Дозорную эпопею — по большому счету, это вообще одна из немногих вещей в современной российской фантастике, которая мне до такой степени нравится. Как ни крути, а это мир, в котором хочется оказаться — максимально приближенной к нашему миру и времени, но в то же время очень ясно показывающей, как выйти за его грань. Это кажется наиболее реальным по сравнению с чисто фантастическими мирами — и потому более привлекательным. В общем, сама идея Дозоров и Иных, на мой вкус, очень хороша.

Правда, первые две книги все же были прекрасны, а последующие — на порядок хуже, причем чем дальше, тем одна хуже другой, увы. Даже Васильевский «Лик Черной Пальмиры» мне пошел как-то лучше, чем третий-четвертый Дозоры. Предпоследний, тот, который, пардон за каламбур, «Последний» казался просто апофигеем понятия «слив». Не ожидала, что Лукьяненко еще вернется к этой теме, но по большому счету, рада. Мне нравится это мир и эти герои, хоть режьте. Потому что в кои-то веки — а я читала Лукьяненко довольно много — он создал персонажей, немного выходящих за рамки «тупой ничем не примечательный главный герой, внезапно обретающий силу и спасающий мир» и «прекрасная малолетка, введенная в кадр только чтобы отдаться главному герою см.выше». Я говорю не про Городецкого, конечно — он-то в п.1 вписывается идеально. Но те же Гесер и Завулон, а также темные герои «Дневного дозора», да и некоторые из «Ночного» — очень живые и интересные сами по себе. Про них хочется читать. Жаль, что Антона, как всегда, много, а остальных героев и вообще действия — мало.

Про этот роман по большому счету не могу сказать ничего хорошего и ничего плохого. Это качественная ремесленная поделка на заданную тему в рамках заданного в первых двух романах шаблона. Берем некую интригу (новую таинственную силу, нового игрока на сцене) и занимается им весь сюжет, пока не исчерпаем до конца. На базе этого шаблона можно сделать и изумительную вещь, и совсем никакую — вопрос качества. У Лукьяненко получилось скорее ближе к никакой, спасает разве что сам шаблон, наработанное ранее. Складывается впечатление не то чтобы очень низкой проработки текста — а полного ее отсутствия скорее. И даже намеренного растягивания, будто автор пытался дотянуть до заданного объема, прилагая при этом минимум усилий. Возможно, так оно и есть. Иначе объяснить пятистраничные кухонные разговоры о судьбах нашей родины в стиле «Васисуалий Лоханкин и трагедия русского либерализма» я просто не могу. Хотя их можно пролистывать, конечно. В остальном — история вроде бы есть, и даже некая интрига тоже, но нет какого-то драматического накала, который был в первых двух книгах и заставлял остро сопереживать героям. В данном случае и так понятно, что все будет хорошо, Великий Антон вместе со своей Супервеликой дочерью всех спасут и настоящей опасности нет. Боюсь, что ой зря автор поторопился сделать всех подряд героев круче вареных яиц — если нет риска, то нет и интереса, увы.

Пятая история об Антоне Городецком, и я уже устал. Усталость или снижение качества чтива всему виной, или и то и другое, но удовольствия от книги я почти не получил. Разделение на три части совсем условно, перед нами, как и в «Последнем Дозоре», единый цельный роман.

В плане сюжета все печально. Городецкий обнаруживает мальчика-пророка, который скоро сделает свое главное пророчество, которое не должно быть услышано, ибо уничтожит Сумрак. И вот за пацаном охотится Тигр – воплощение Сумрака, чтобы предсказание не было произнесено.

Читается легко, но уже без огонька и не цепляет. Нет в книге чего-то особенного. Персонажи не развиваются (даже по уровням), мир не расширяется, лишь плодятся лишние сущности. Лично я так и не смог адекватно воспринимать этого Тигра: ну не вписывается он в этот выдуманный мир, не вписывается. Пришит белыми нитками на живое.

Если «Дневной Дозор» я считал почти филлером, то «Новый Дозор» – филлер полноценный. Продолжение, которое не нужно, и если бы не существовал «Шестой Дозор», то я бы сказал, что чтение цикла стоит останавливать на четвертом томе. А так – впереди еще одна книга, которую я открываю без предвкушения, а лишь с тоской уставшего человека.

На мой взгляд, все книги «Дозоров» Лукьяненко одинаковы по качеству исполнения. И этот роман не исключение.

Не совсем понятны мне высказывания читателей, что, именно, эта книга — чисто коммерческая. Можно подумать, что остальные романы данной серии написаны исключительно ради любви к литературе! Весь этот проект стопроцентно коммерческий. Или, что у этой книги больше недостатков, чем у предшествующих. Нет! Все те же штампы, несуразности, «умные» философские высказывания и рассуждения. Я это к тому, что данный роман, как мне кажется, не сильнее, но и не слабее других книг серии. Чтиво. Подростковое и одноразовое. Но, легко читаемое и достаточно приятное.

Опять три части, как и в других «Дозорах». И, уж конечно, опять главный герой — супер высший маг Антон Городецкий. Да, снова события вращаются вокруг него и его не менее великой семьи — жены и дочки, опять же, великих и могучих, осей, вокруг которых вращается волшебная вселенная «Дозоров».

Сюжет — построен по тем же принципам, ничего кардинально нового. Герои — те же. Финал, ну конечно же, все будет хорошо, ведь это не последняя книга цикла.

Да, недостатки опять все те же.

- Много разговоров ни о чем. Вернее, обо всем, поэтому, бессмысленных. Громкие и пустые высказывания на вечные темы — политика и религия, Добро и Зло, мораль и т. д. Да, как и пишут в других отзывах — разглагольствования «после стакана» на кухне.

- Опять цитирования текстов песен. Как меня это достало! Ладно бы, одна-две строки, нет, целые куплеты.

- Анекдоты, которым уже сто лет.

Но, это мелочи.

А если посмотреть на весь роман — все вселенная, построенная Лукьяненко, смешна и нелепа. И из этого — все действия и поступки героев — совсем не логичны и глупы. Начинаешь читать — О! Ничего себе интрига, как автор завернул! А после прочтения романа представишь картину в целом — какая ерунда!

И вместе со всем этим — сказать, что книга плохая, скучная и нечитабельная — не могу.

— написан роман легким и приятным языком,

— сюжет увлекает,

— можно читать (ещё лучше слушать аудиокнигу — всего 12 часов) не задействуя мозг, на работе, в транспорте, где угодно — не напрягает и не требует никаких усилий,

— я отлично засыпаю, слушая эту аудиокнигу, помогает лучше всяких препаратов.

Вообще, мне кажется, роман подростковый. «Гарри Поттер» для детей, «Дозоры» — для подростков. Поэтому, когда книгу начинает читать взрослый человек, причём, подходя к роману как к серьезной фантастике, получается ерунда.

Повторюсь — стопроцентное чтиво. «Ремеслуха», чисто коммерческая, написанная под определенный круг читателей, по определенным канонам жанра. Но, автор, что ни говори, талантлив, поэтому, на мой взгляд, вышло неплохо. Для подобного рода литературы.