Роман Злотников «Руигат»

Руигат

Цикл

Высокоразвитая цивилизация отказалась от межзвездной экспансии, полностью устранила возможности даже малейшего проявления насилия и «закуклилась» в пределах двух планет. Тысячелетнее блаженство этого высокотехнологичного рая было нарушено агрессивной расой пришельцев, вероломно захватившей одну из двух планет.

Проблему возврата Потери пытаются решить различными путями, комбинируя разнообразные способы непротивления злу насилием. Поскольку цивилизация полностью утратила собственные навыки силового решения проблем, один из альтернативных, хоть и маловероятных вариантов — реализация потенциала четырёх землян, «изъятых» прямо с полей сражений Второй мировой.

Содержание цикла:

Руигат. Прыжок
Руигат. Схватка
Руигат

Прыжок

Очень правильный посыл — не теряйте агрессивности , иначе сожрут. Мне импонирует такой взгляд.

Кто читал Злотникова, тот в принципе уже знает, чего следует ожидать от этого цикла. Немного нравоучений, немного менторства. Общая наивность канвы, незатейливый сюжет с роялями. В общем, всё что нужно для отдыха, когда хочется не загружаться глубинными посылами и сюжетными ребусами автора, а просто дать отдохнуть глазам и ушам (кто слушает аудио как и я).

Конкретно к данному циклу у меня есть некоторые претензии и вывод — это тот случай, когда сюжет завладел автором. Иными словами, в процессе написания автор или потерял изначальную нить повествования или развивая тему вошел в противоречие с ней и задумкой, из-за чего теперь не знает, как все начатое хоть сколь убедительно закончить, дабы не сломать сложившиеся логику и сюжет повествования.

Во всех произведениях Злотникова работает механизм максимального упрощения и безградиентности. Черное — это черное, белое — это белое. Всё это работает с героями, сюжетами, выводами и моралью. В данном случае именно это и сыграло злую шутку с Руигатами. В попытке противопоставить находящиеся на разных краях шкал Ценности и Морали, крайне упростив понятия Насилия и его Полного отрицания (основной мысли цикла), построив вокруг них Вселенную и разместив ГГ и персонажей, начиная с середины второй книги автор мучительно пытается сшить изначальную задумку белыми нитками. В итоге, начиная с середины цикла вся стройность плавно рушится, логика и мотивации становятся искусственными и кособокими. Поиск сюжетного компромисса между радикально разнесенными Насилием и Ненасилием оборачивается попыткой смешать масло с водой – логика сюжета всё равно постоянно расслаивается.

В целом, резюмируя, если бы я прочитал этот цикл лет в тринадцать-пятнадцать, то для неискушенного меня это было бы вполне себе поводом для осмысления и нового взгляда на поднимаемую автором тему. Но в нынешнем возрасте, этот цикл просто в меру незатейливое и приятное чтиво на один раз, не более.

Н-да... Устойчивая — но неверная — трактовка «идейной составляющей» книги, это ...подтолкнуть юношу «захотеть подумать начать» — «...посетить армию...». Увы. В армии ЭТОМУ (о чем, собственно весь цикл) — не учат. Это — ежели папа с мамой в своё время не научили — поздно, что называется, поезд уже ушёл. Ежели речь о неких внешних проявлениях, неких умений, навыков, способностей — таки тоже «абстрактная армия» не подойдёт. Тут и разведрота ВДВ (для разгону, так сказать), и Военная Академия, и опыт практической наработки реального авторитета (в отличие от авторитета словесного). И много чего ещё.

Но... Книжка-то — НЕ ОБ ЭТОМ, братья и сестры.

Она о способности принимать Решение. О мужской составляющей Личности, ежели так позволено будет выразиться. В конце концов понятие «мужество» вполне применимо и к лучшей части человечества. Скептиков — сразу же, без лишних дискуссий — отправляю к статистике о награждении женщин за мужество и героизм.

Но ... опять-таки. Книжка-то — НЕ ОБ ЭТОМ.

И самое-то главное, братья и сестры: одной «идейной составляющей» книга не исчерпывается, конечно же. Это — крутой, «вполне киношный» боевик, с приличной динамикой, с юмором, со вполне выраженной любовной линией, короче — со всеми элементами, которые должны быть у приличной фантастики развлекательно — познавательного плана.

Да, не «Война и мир». А... вы сюда — за ЭТИМ пришли?!

целевая аудитория — юноши.

мораль

что у мужика должен быть долг, или он не мужик

сюжет

к людям живущим без насилия(как омебы).живут сыто, но не без проблем. к ним попадают войны. войны через муштру показывают «соплякам» что такое «мужик», у бывших слабаков все налаживается

ну... в целом... наверно стоит читать юношам без мотивации... в качестве мотивационной... в книге описывается ряд ситуаций и читатель медленно подталкивается к выводу что посетить армию — хорошо для духа и вообще хорошо.

Похитили как-то Немца, Еврея и Русского инопланетяне....

Трудно судить цикл в целом, по одной книге. Поэтому скажу что понравилось, — импонирующая тема книг (хотя и не сказать что она нова), и не понравилось, — некая наивность, что ли, происходящегодействия.