Михаил Лермонтов «Фаталист»

Фаталист

На офицерской посиделке между Печориным и Вуличем возникает спор о фатализме, который последний готов разрешить в опасном пари с пистолетом...

«Максим Максимыч» / «მაქსიმ მაქსიმიჩი» 1927, СССР, реж: Владимир Барский

— роман «Герой нашего времени», 1840 г.

— журнал «Edgar Wallace Mystery Magazine, February 1967», 1967 г.

— антологию «Русские повести XIX века», 1991 г.

«Театр FM», 2004 г.

— антологию «Русский жестокий рассказ», 2014 г.

Полное собрание сочинений. Том III-IV
Русский жестокий рассказ

Edgar Wallace Mystery Magazine, February 1967
1967 г.

Герой нашего времени

Формально — самая, что ни на есть — Фантастика. Не мистика там какая — нибудь, или психоделика, а именно — фантастика: крутейший, весь из себя, психологический триллер, почти академическое «прикосновение к невероятному» без всяких там Виев, мертвых паночек и летающих гробов. И даже без головачевского Монарха Тьмы — почти ощутимо твёрдая НФ, в своей самой интеллектуальнейшей ипостаси.

Один недостаток у книжки — классика, ёшкин кот. Домашние задания, сочинения, конспекты, хрестоматии и прочая муть. Как проклятие. Как несмываемое пятно. Как связь предосудительная, порицания достойная.

«...Стойкое отвращение к классической литературе, прививаемое школой, преодолевается тяжело и трудно. Даже по прошествии десятилетий остаётся некое неосознанное опасение, на уровне инстинкта...». Жаль, однако. Шикарная книга

«Фаталист» — это история о судьбе и совпадениях. Задавая вечный вопрос о предерешённости человеческого бытия, автор рассказывает странную историю об офицере Вуличе. Таком же, как и сам Печорин — скучающем «интеллектуальном отморозке», который становится жертвой рока.

Среди прочих эпизодов «Героя нашего времени», этот мне понравился более других, видимо, из-за мистического уклона. Присутствует и соответствующий антураж — ночь, посиделки офицеров, а за окном — холодно, сыро и ... озверевший казак с шашкой бегает!