Михаил Лермонтов «Бэла»

Бэла

Начальная глава «Героя нашего времени», содержащая красочные картины северного Кавказа и его обитателей. Здесь впервые появляется главный герой, Печорин — эгоцентрист, «нечаянно приносящий беды» всем близким людям. В данной главе Печорин похищает, соблазняет и вскоре бросает черкесскую красавицу Бэлу.

«Бэла» / «ბელა» 1927, СССР, реж: Владимир Барский

Сочинения в двух томах. Том 2
Том шестой
Полное собрание сочинений. Том 4

Из русской художественной прозы / Pages from Russian Fiction

Кавказ. Дикари. Бремя белого человека.

Горные красоты.

Мир мужчин. Четыре мужских персонажа, один женский. Из четырех мужчин — три мудака. И Азамат, брат Бэлы; и бешеный Казбич; и рано пресытившийся Печорин. Только Максим Максимыч сохраняет в себе что-то человеческое. И только он видит в Бэле человека.

Сама Бэла скорее функция. Её жаль.

Лермонтов предвосхитил Киплинга. У автора «Маугли» — Индия; у Лермонтова — Кавказ. Только вот Киплинг из Индии вернулся.

Первая, и, пожалуй, лучшая часть «Героя нашего времени».

Всё ещё счастлив, что не читал это в школе.

7(ХОРОШО)

Перечитал роман «Герой нашего времени» и задумался о том, что нам талдычили в школе. Дескать, в «Княжне Мери» изложение ведётся от недостоверного рассказчика который обеляет свои собственные поступки. Что же, если Лермонтов однажды использовал такой приём, почему ему не применить его и в других частях? Например изложение «Белы» ведётся в основном от лица Максим Максимыча. А с какой радости ему открывать всю правду первому встречному? Сходу могу предположить несколько вариантов развития событий, о которых, возможно, умолчал рассказчик. И тогда мозаика может сложиться таким образом, что становиться понятным почему Печерин избегает и даже брезгует своим бывшим сослуживцем.