fantlab ru

Алан Дин Фостер «Светлячки»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.80
Оценок:
66
Моя оценка:
-

подробнее

Светлячки

The Dark Light Girl

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 6
Аннотация:

Захороненные в Аламогордо ядерные отходы просочились в водопровод. Это отразилось на рождающихся детях. В юношеском возрасте у них появляется способность светиться и это делает их необычайно привлекательными.

© Ank

Входит в:

— журнал «Isaac Asimov's Science Fiction Magazine, November 23, 1981», 1981 г.

— сборник «...Who Needs Enemies?», 1984 г.

— журнал «Вокруг света 1990'10», 1990 г.



Избранные произведения. Том 6. Проклятые
1994 г.
Проклятые. Книга 1
1994 г.

Периодика:

Isaac Asimov's Science Fiction Magazine, November 23, 1981
1981 г.
(английский)
Вокруг света № 10, октябрь 1990 г.
1990 г.

Издания на иностранных языках:

...Who Needs Enemies?
1984 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Маленький городок, в котором все друг друга знают. И городской репортёр, случайно ставший свидетелем Тайны, словно пришелец в этом маленьком мирке. Завязка истории на химических процессах, мигом переводящая Тайну в разряд научно-фантастических теорий. И, внезапно, хорошая мистическая сторона. Впрочем, мистика с призраками быстро получает научное обоснование.

Ну и, конечно, есть здесь и уникальная находка автора, на которой и завязана вся интрига сюжета. Вот только чтобы восхититься этой находкой, надо дочитать рассказ до конца. В последнем абзаце, в последнем слове — вся соль!

Рассказ очень кинематографичен (Фостер не даром самый известный новеллист Голливуда, умеет писать красиво и привлекательно). И последнее предложение в нём — просто блеск!

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Уж очень слабенький рассказ. Очередной журналист, добирающийся до места назначения. Поломка машины и и небольшой американский городок. Пока починят машину, надо переночевать в отеле этого городка и «светящееся» видение девушки, так и притягивающееся к ней. Интрига, заставляющаяся остаться еще на день и позыв, увидев пляски «светявщихся « танцоров и угрозы местных, отцов и дядек, где объясняется о радиоактивных отходах и прочем. Ведь , это свечение, кроме визуального эффекта, вызывает еще и сексуальный позыв. А зачем, это нужно местным жителям, которые сами еле сдерживают свои эмоции, глядя на своих детей. И надо ли им, растрезвонивать на весь свет эти сведения.

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх