fantlab ru

Алан Дин Фостер «Некоторые заметки насчёт зелёного ящика»

Рейтинг
Средняя оценка:
5.81
Оценок:
16
Моя оценка:
-

подробнее

Некоторые заметки насчёт зелёного ящика

Some Notes Concerning a Green Box

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Некий молодой аспирант солидного американского университета в нарочито наукообразной и слегка напыщенной манере излагает очень странную историю, начавшуюся с обнаружения им в архиве отдела антропологии ничем вроде не примечательного зелёного ящика, но с внушительным замком на крышке. По чистой случайности замок оказался открытым и рассказчик от скуки заглянул вовнутрь, где обнаружил пачку документов, на первый взгляд представляющих интерес к той области научных исследований, которыми герой-аспирант занимался. Долго не раздумывая, молодой человек принялся ксерокопировать любопытные вроде документы, но почти сразу ящик со всем содержимым был у него отнят парочкой старших библиотекарей, пришедших в непонятное возбуждение от факта попадания документов в посторонние руки. Но успевшие сделаться копии не были обнаружены истеричными работниками архива…

Входит в:

— журнал «The Arkham Collector, Summer 1971», 1971 г.

— сборник «With Friends Like These...», 1977 г.

— антологию «Тьма – моё имя», 2021 г.



Тьма – моё имя
2021 г.

Периодика:

The Arkham Collector, Summer 1971
1971 г.
(английский)

Издания на иностранных языках:

With Friends Like These...
1977 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Свежепереведённый рассказ «Некоторые заметки насчёт зелёного ящика» — одно из самых убогих произведений, входящих в межавторский цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения». Складывается такое впечатление, что Фостера кто-то заставлял его писать... Может, дух Лавкрафта или сам Ктулху? (ха-ха-ха!) Типа, чтобы их имена почаще звучали в писательско-читательской среде…

В любом случае, здесь тезис о простительной неопытности начинающего автора вряд ли уместен: в том же 1971-м им же написан превосходный «А что с ними делать дальше?», а спустя всего 4 года опубликован «мощный» роман «Между-мир» (вряд ли написанный за пару-тройку месяцев; скорее всего работа над этим не рядовым произведением продолжалась год-два-три, практически в один и тот же период с «заметками о ящике».

К сути. Некий молодой аспирант солидного американского университета в нарочито наукообразной и слегка напыщенной манере излагает очень странную историю, начавшуюся с обнаружения им в архиве отдела антропологии ничем вроде не примечательного зелёного ящика, но с внушительным замком на крышке. По чистой случайности замок оказался открытым и рассказчик от скуки заглянул вовнутрь, где обнаружил пачку документов, на первый взгляд представляющих интерес к той области научных исследований, которыми герой-аспирант занимался. Долго не раздумывая, молодой человек принялся ксерокопировать любопытные вроде документы, но почти сразу ящик со всем содержимым был у него отнят парочкой старших библиотекарей, пришедших в непонятное возбуждение от факта попадания документов в посторонние руки. Но успевшие сделаться копии не были обнаружены истеричными работниками архива…

О содержании документов точно и лаконично указано в предыдущей рецензии. Могу лишь добавить, что загадок в рассказе «выше крыши», а сколь-нибудь интересных подробностей или версий объяснения нет. Суховатое, малоинтересное и слегка невразумительное «чтиво» получилось…

Оценка: 3
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Выпускник университета наткнулся на интересный с его точки зрения материал в той части библиотеки, куда пускают далеко не всех.

В коробке содержатся сведения о странных изысканиях в Чили и южной части Тихого океана двух профессоров.

В переписке упоминается «Ктулху».

Рассказ интересный, но с существенным недостатком — как к мифам Ктулху, его можно примотать к поискам индейских кладов, сокровищ капитана Кука, попытке найти создателей великанов острова Пасхи, да много чего еще

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх