fantlab ru

Сигизмунд Кржижановский «Смерть бросает кости»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.33
Оценок:
6
Моя оценка:
-

подробнее

Смерть бросает кости

Пьеса, год

Аннотация:

Конец семнадцатого века, Польша, в одном из мелком провинциальном городке свирепствует чума.... В корчме-подвале, за столом бросают кости, уже в подпитии, мелкопоместный шляхтич Бжозек и Смерть....


Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Том 5
2010 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

пантомима в трёх действиях.

о самой теме пантомимы разговор отдельный — она вечна, как Смерть и Бессмертие: бесстрашный шляхтич, польский Дон Кихот, и Смерть.... Игра..., — «... что наша жизнь...»:),

проигрыши и выигрыши — то из чего и складывается и судьба, и жизнь.

но о пантомиме: пантомима, если простенько, — сценическое действие без слов, когда ни о чём не надо говорит — всё ясно из пластики образов и действия.

в круг сферы интересов Кржижановского попала как-то и «Театральная ремарка» (см. том IV) — «...несколько кратких отрывков из очень многообразной и полной приключений истории «театрального примечания»...»

и Кржижановский, убирая из пьесы все словесные реплики, оставляет лишь «визуальные реплики» — авторские ремарки (практически лишая и режиссера и сценографа любой свободы действия:)): пантомима!

как пишет, в вышеупомянутой работе, сам Сигизмунд Доминикович:

»...самая краткая статья о театре для самой краткой энциклопедии, вероятно, написалась бы так: «ТЕАТР — см.»

см., смотри, умей быть зрителем: остальное приложится. И ремарка, в отличии от основного текста пьесы, предназначенного для произнесения и слушания, с м о т р и т ...»

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх