Пьер Буль «Идеальный робот»

Идеальный робот

Le parfait robot

Идеальная машина для человека — машина, которая способна ошибаться.

© Kons

— сборник «Contes de l'absurde», 1953 г.

— антологию «Воители безмолвия», 2018 г.

Библиотека современной фантастики. Том 13. Пьер Буль
1967 г.
Планета обезьян
Планета обезьян. Бегство с планеты обезьян

Воители безмолвия
2033 г.

Сегодня, во время активного развития искусственных нейронных сетей, данный рассказ середины XX века воспринимается очень актуально. Получилась удивительная прозорливость автора. Возможности нейронных сетей во многом похожи на здешнего робота.

Как и у Азимова, рассказ воспринимается подобно увлекательной аналитике и советам по созданию своих роботов. Юмор добавляет умной теме доступность широкому кругу читателей. Заключенные в тексте рассуждения логичны и фантастические допущения не очень значительные, благодаря чему рассказ сохранил реалистичность и смог даже предугадать реальное развитие искусственного интеллекта, в чем можно убедиться сегодня.

Вполне возможно, что при общении с каким-нибудь голосовым ассистентом сегодня тоже будет кстати, если эта программа сможет ошибаться, а не подавлять человека своим идеальным качеством работы.

На самом деле, хороший робот и плохой человек будут похожи. Чем больше человек обзаводится привычками, шаблонным мышлением, автоматической реакцией на раздражители, тем меньше в нем остается человеческого, а больше от робота. Робот может сделать вывод и принять решение только по той информации которая в него заложена. Человеку лучше всегда прислушиваться к своей Душе, а не только анализировать информацию или использовать опыт. Это и будет напоминать ошибку робота. А по поводу шуток, хочу напомнить слова Шекспира «в уме нечутком нет места шуткам». Человек, который находится в контакте с Душой, всегда дружит с юмором. А вот подсознание, которое работает по программе, как и робот, с шутками не пересекается никак. Поэтому то, светлый и добрый юмор может быть показателем того, живёт человек Душой или на автомате.

Юмористический рассказ о безграничных возможностях человеческой науки. Грамотно разъяснены принципы программирования самообучаемых систем, предсказана возможность создания программ для шахматных игр, а вот с представленной автором версией идеального робота, возникают смутные сомнения.Почему идеальный робот должен быть похож на человека, если он может быть лучше человека, и какая связь между возможностью делать ошибки и чувством юмора? В общем идея автора понятна, но с его трактовкой идеальности можно поспорить.

Можно ли создать робота, наделенного человеческим чувствами: чувством юмора и артистизмом. Рассказ доказывает, что можно. Но тогда это будет человек. Только разум может шутить и ошибаться. И тогда получается парадокс. Если это идеальный робот, значит это плохой человек. И наоборот. Тогда совсем получается путаница.

Ироничное повествование о выполнении гениальным кибернетиком задачи, поставленной перед ним советом Компании Электронных Мозгов. Оказывается, идеальный робот — это робот, способный ошибаться. Сколько сил было затрачено профессором Фонтеном, чтобы прийти к необходимому результату.