fantlab ru

Пьер Буль «Идеальный робот»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.79
Оценок:
120
Моя оценка:
-

подробнее

Идеальный робот

Le parfait robot

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 25
Аннотация:

Идеальная машина для человека — машина, которая способна ошибаться.

© Kons
С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— сборник «Contes de l'absurde», 1953 г.

— антологию «Воители безмолвия», 2018 г.



Издания: ВСЕ (4)

Библиотека современной фантастики. Том 13. Пьер Буль
1967 г.
Планета обезьян
1991 г.
Планета обезьян. Бегство с планеты обезьян
1997 г.

Самиздат и фэнзины:

Воители безмолвия
2033 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сегодня, во время активного развития искусственных нейронных сетей, данный рассказ середины XX века воспринимается очень актуально. Получилась удивительная прозорливость автора. Возможности нейронных сетей во многом похожи на здешнего робота.

Как и у Азимова, рассказ воспринимается подобно увлекательной аналитике и советам по созданию своих роботов. Юмор добавляет умной теме доступность широкому кругу читателей. Заключенные в тексте рассуждения логичны и фантастические допущения не очень значительные, благодаря чему рассказ сохранил реалистичность и смог даже предугадать реальное развитие искусственного интеллекта, в чем можно убедиться сегодня.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Вполне возможно, что при общении с каким-нибудь голосовым ассистентом сегодня тоже будет кстати, если эта программа сможет ошибаться, а не подавлять человека своим идеальным качеством работы.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

На самом деле, хороший робот и плохой человек будут похожи. Чем больше человек обзаводится привычками, шаблонным мышлением, автоматической реакцией на раздражители, тем меньше в нем остается человеческого, а больше от робота. Робот может сделать вывод и принять решение только по той информации которая в него заложена. Человеку лучше всегда прислушиваться к своей Душе, а не только анализировать информацию или использовать опыт. Это и будет напоминать ошибку робота. А по поводу шуток, хочу напомнить слова Шекспира «в уме нечутком нет места шуткам». Человек, который находится в контакте с Душой, всегда дружит с юмором. А вот подсознание, которое работает по программе, как и робот, с шутками не пересекается никак. Поэтому то, светлый и добрый юмор может быть показателем того, живёт человек Душой или на автомате.

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Юмористический рассказ о безграничных возможностях человеческой науки. Грамотно разъяснены принципы программирования самообучаемых систем, предсказана возможность создания программ для шахматных игр, а вот с представленной автором версией идеального робота, возникают смутные сомнения.Почему идеальный робот должен быть похож на человека, если он может быть лучше человека, и какая связь между возможностью делать ошибки и чувством юмора? В общем идея автора понятна, но с его трактовкой идеальности можно поспорить.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Можно ли создать робота, наделенного человеческим чувствами: чувством юмора и артистизмом. Рассказ доказывает, что можно. Но тогда это будет человек. Только разум может шутить и ошибаться. И тогда получается парадокс. Если это идеальный робот, значит это плохой человек. И наоборот. Тогда совсем получается путаница.

Оценка: 4
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ироничное повествование о выполнении гениальным кибернетиком задачи, поставленной перед ним советом Компании Электронных Мозгов. Оказывается, идеальный робот — это робот, способный ошибаться. Сколько сил было затрачено профессором Фонтеном, чтобы прийти к необходимому результату.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх