Олег Шелонин, Виктор Баженов «Царский сплетник»

Царский сплетник

Роман, год; цикл «Царский сплетник»

Активный словарный запас: средний (2837 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 63% — на редкость выше среднего (37%)!

Царский сплетник

Хоть и похоже это произведение на Тайный сыск царя Гороха, но по качеству заметно хуже. Герой малопривлекателен, как и остальные персонажи, больше похожие не на героев сказок, а на бандитов из ближайшей подворотни.

Начал читать ну очень похоже на «Тайный сыск» Белянина. Однако юмор Шелонина и Баженова мне нравится больше.

Больше на злобу дня получается и сам главный герой как-то уж очень нагл и беззаботен поэтому ему все сходит с рук.

Немного подпортило ощущения опека главного героя со стороны богини, что приводит к безнаказанности и все дозволенности героя.

По ощущениям дык им дальше писать не о чем будет...

В общем и целом книга понравилась. Юмор в традиционном стиле и качестве, характерным для этих авторов. Сюжет неназойливый, приятночитаемый. Правда сильно уж перекликается с «Тайным сыском» Белянина. И, как человек, перечитавший все произведения этого дуэта, всё же замечу одно «ФИ». Постоянное использование блатного жаргона в юмористический целях, так же как и перекручивание крылатых выражений из советского кинематографа, делает героев из разных их произведений похожими друг на дружку, аки сиамские близнецы. Стиль стилем, но всё же начинает сильно набивать оскомину.