Ричард А. Лупофф «С молодыми бродячими придурками по маленькой старой Новой Алабаме»

С молодыми бродячими придурками по маленькой старой Новой Алабаме

With the Bentfin Boomer Boys on Little Old New Alabama

Повесть, год

Из этой повести вырос роман «Space War Blues» (1978)

— антологию «Новые Опасные видения», 1972 г.

Небьюла / Nebula Award, 1972 // Повесть

Новые Опасные видения

Again, Dangerous Visions
1972 г.

Эллисон считал эту повесть одной из основополагающих в НОВ, предсказывая получение всех возможных премий как это было с Фармером и его «Пассажирами с пурпурной карточкой». В итоге повесть получила только номинацию на Небьюлу, а премию получила Ле Гуин, что по гамбургском счету справедливо. Лупофф писал, что он повесть была сделана теми приемами, которыми пользуются авторы Новой волны, как он это понимает. Т.е. такая антивоенная повесть про использование зомби при космических сражениях, написанная в стиле Желязны/Дилэни/Муркока/Эллисона, что требует и мастерства, и стиля, но, по мне, за экспериментами с текстом почти невозможно понять хотел ли автор сказать что-то важное. Повесть, где главное не «что написано», а «как». Кстати, очень хорошая работа переводчика.

Спустя 50 лет достаточно интересно, но, естественно, Ле Гуин выигрывает в одни ворота.

P.S. Увидел, что Небьюлу выиграл Кларк со «Встречей с Медузой». Вполне возможно, что на контрасте.