Уилл Эллиот «Цирк семьи Пайло»

The Pilo Family Circus

Роман, год; цикл «Цирк семьи Пайло»

Джейми, трудолюбивый и благонамеренный молодой человек, стал жертвой цирка семьи Пайло. Цирка, жестокого по своей природе, с безумством насилия и опасными номерами. Он оказался под властью самой неистовой группы циркачей — клоунов. Надетая маска высвободила скрытого монстра. Белила на лице превратили Джейми в Джи-Джи, клоуна-новичка, тупого и хладнокровного. Он не знает границ и несет разрушительную силу. Джейми не может поверить, что этот образ создан по его подобию. Перевоплощение становится катастрофическим. Постоянная борьба двух личностей в одном человеке вот-вот обернется трагедией. И кажется, нет способа сбежать из лишающего рассудка садистского цирка…

Ауреалис / Aurealis Award, 2006 // Роман ужасов

Ауреалис / Aurealis Award, 2006 // Золотой Ауреалис за лучший роман

ABC Fiction Award, 2006

Премия "Австралийские Тени" / Australian Shadows Awards, 2006 // (роман)

Дитмар / Ditmar Award, 2007 // Роман

Премия Нокт / Premios Nocte, 2011 // Зарубежный роман

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2007 // Роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2011 // Зарубежный роман (Австралия)

The Pilo Family Circus

Встретились как-то Кафка и Паланик... и изнасиловали друг друга.

На самом деле, если продраться сквозь тот лютый трэш, что творится в первые 30-40% книги, то становится интересно и даже чем-то чарующе.

Наверняка часть читателей выходят на эту книгу по слухам, что якобы писатель-шизофреник изобразил дикую иллюстрацию своей болезни. Так вот — или шизофрения давно стала нормой жизни, или её тут попросту нет. Повествование не ломает даже классических литературных «канонов для битья». Сюжет хорошо структурирован: экспозиция, завязка, кульминация и т.д., аллюзии многочисленны и наивны почти до эпигонства (Кафка и Паланик даже в меньшинстве), а образы не вызывают вывиха мозга и легко представимы (но многое лучше не представлять, разве что в мультяшных красках а-ля Happy Tree Friends). Наконец, язык (если повезло с нормальным переводом) тоже весьма ровный и дружелюбный к читателю. В общем, никогда ещё абсурдистский, фарсовый хоррор не был таким увлекательным и милым.

Но вот читателю, возвращаясь к началу, попасть в этот цирк куда сложнее, чем герою — он может и бросить читать. И это даже удивительно, как два непротиворечивых мира соприкасаются так, что говна обоих перемножаются вам прямо в лицо. Как автору, на минуточку, из солнечной Австралии, удалось изобразить чернуху с прямо-таки постсоветским запашком (коммунальная квартира прилагается)? Удивительно! Впрочем, это именно тот момент, благодаря которому данная книга — не фэнтези-жвачка, а произведение глубоко на любителя и явно не из тех, которые хочется рекомендовать любимым людям (а вот ненавистным — с удовольствием, стоит намазаться краской...). И ещё, как ни удивительно, роман казался бы куда более впечатляющим, если бы вышел лет 30 назад, когда наши умы ещё не заполонила американская национальная коулрофобия(tm).

P.S. Если в вашем издании в начале идёт некое предисловие — пролистывайте сразу, ибо спойлеры и жуткая нудятина.

О, Цирк, ты Жизнь... иная.

Шпрехшталмейстера: Внимание! Внимание!

На арене нашего цирка отважные ребята: клоуны и акробаты!

Под марш «Парад Але», а так же скрежет зубов, звук сломанных костей и злобное хихиканье мальчики-акробаты выйти на арену не смогли. На арену выскочили клоуны.

Шпрехшталмейстера: Посмотрите как хороши — все раскрашены!

Клоуны выстраиваются перед зрителями в неровную шеренгу.

Шпрехшталмейстера: Фигура первая. РЕЙД КЛОУНОВ. Делай – раз!

На сцене происходит неразбериха, откуда-то сыпется белый порошок. Раскрашенные клоуны гоняются за двумя не накрашенными клоунами. Догоняют, бьют их, поджигают, грозят, украшают маргаритками. и утаскивают за кулисы.

Под аплодисменты зрителей клоуны вновь выскакивают на арену и раскланиваются с оскалами на раскрашенных лицах.

Шпрехшталмейстера: Фигура вторая. КЛОУН ДЖИ_ДЖИ. Делай – раз!

Распахиваются кулисы и из них вываливается один из клоунов с нераскрашенным лицом. Старый клоун подходит к нему и размазывает белую краску по лицу. Молоденький клоун тут же меняется, пропадает стеснительность появляется злой огонек в глазах, он расплескивает краску в руках старого клоуна. Начинает бегать по арене задирая зрителей и служащих сцены, забирается на канаты, дразнится, когда его ругают начинает плакать фальшивыми слезами заливая первые ряды зрителей. Наконец, он примыкает к группе клоунов и под аплодисменты зрителей клоуны убегают с арены.

На миг из-за кулис появляется страшная рептилоидна морда и скрывается за занавесом.

Шпрехшталмейстера: Фигура третья. ДЖЕЙМИ ПРОТИВ ДЖИ-ДЖИ.

Под марш на арену выходят все клоуны один за другим. Каждый со своим атрибутом. Молодой клоун ведет себя экзальтированее всех. Он то стирает с лица краску и начинает бегать по арене пытаясб убежать из цирка, подружиться со служащими цирка, то снова на себя ее наносит и начинает со всеми драться и подначивать старого клоуна. Бить самого себя, подставлят себе подножки и пис ать самому себе записки читая их то с краской на лице, то без нее. Убегая за кулисы с топором и возвращаясь на сцену уже весь в крови.

Шпрехшталмейстера: Клоуны и их бесстрашный укротитель – Гонко!

Клоуны кланяются и под музыку выполняют команды Гонко кто во что горазд, похоже, что каждый выполняет свое. Кто-то обнимается с цветком, кто-то кричит: «Это не смешно». Кто-то пытается спрятаться на глазах у всех.

Гонко: Алле! Ап! Не отлынивать! Молодцы! А теперь стойка! Ап! Не ругаться! Не отвлекаться! Ай, молодцы! А сейчас в обруч! Ап!

Шпрехшталмейстера: Внимание! Внимание! Слабонервных просим удалиться из зала! Смертельный номер! Во время исполнения номера просьба с мест не вставать и резких движений не делать!

За кулисами уже давно слышны крики боли и тут стало видно как из-под занавеса натекает лужа крови. На арену выходит рептилоидное чудовище. Клоуны притихли, а потом с криками стали разбегаться по арене. Чудовище же стало догонять их и давить, разрывать на куски.

Шпрехшталмейстера: (ни глядя на всех, но глядя каждому в душу)

«Твое время еще не пришло. Слышишь меня, парень? Ты наслаждаешься отдыхом? Тебе нравятся эти маленькие ужастики, мелькающие каждую ночь? В этом разгадка, мой дорогой. Это снимки, а не сны. Да, теперь ты кое-что знаешь о шоу. Теперь знаешь. Забава началась. Будет много смеха. Приходи посмеяться, когда будешь готов, потому что если мне не позволят уйти, то не позволят и тебе. Хорошо запомни это. Шоу закончилось, но оно не прекратилось, запомни мои слова. Мы вернемся в город, дорогой, и я не помню, чтобы предлагал тебе выходное пособие…»

Если сравнивать с чем-то уже прочитанным ранее, то «Цирк семьи Пайло», больше всего похож на геймановские «История с кладбищем», или «Задверье»; те же вычурные персонажи, тот же герой, попадающий из реального мира, в мир в котором переплелись реальность (цирк) и фантастика, его (героя) попытки нахождения своего места в этом мире, и как следствие — изменение личности. При этом, так же как и у Геймана, у Эллиота довольно легкий слог; нет никаких сложных идей, или нагромождения философских мыслей, все читается просто и понятно, а за сюжетом (по большей части из-за ярких персонажей), следить легко и интересно.

С другой стороны, если уж сильно покопаться, то в «Цирке» можно усмотреть какое-то второе дно, скрытый смысл, аллюзию на что-то (в издании, кстати, есть даже вступление от некой Катрин Дан, которая этим и занимается), но по большому счету, это роман о человеке, который попал в новую для себя среду, и вынужден подстраиваться под обстоятельства, попутно знакомясь с новым для себя миром, его обитателями и правилами. Получится ли у него это, и окажет ли он и сам какое-то влияние на мир Цирка, или Цирк на него, читатель узнает в конце романа....

Всем, кто соскучился по произведениям в жанре магического реализма — советую.

Шизофренические аллегории, жуткие клоуны, адское пекло под аттракционами — только за это уже можно полюбить«Цирк семьи Пайло».

Я очень не люблю и даже побаиваюсь клоунов и в качестве аргумента на закономерное «почему?» теперь могу смело приводить эту книгу.