fantlab ru

Уилл Эллиот «Цирк семьи Пайло»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.73
Оценок:
90
Моя оценка:
-

подробнее

Цирк семьи Пайло

The Pilo Family Circus

Роман, год; цикл «Цирк семьи Пайло»

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Джейми, трудолюбивый и благонамеренный молодой человек, стал жертвой цирка семьи Пайло. Цирка, жестокого по своей природе, с безумством насилия и опасными номерами. Он оказался под властью самой неистовой группы циркачей — клоунов. Надетая маска высвободила скрытого монстра. Белила на лице превратили Джейми в Джи-Джи, клоуна-новичка, тупого и хладнокровного. Он не знает границ и несет разрушительную силу. Джейми не может поверить, что этот образ создан по его подобию. Перевоплощение становится катастрофическим. Постоянная борьба двух личностей в одном человеке вот-вот обернется трагедией. И кажется, нет способа сбежать из лишающего рассудка садистского цирка…


В произведение входит:


7.00 (1)
-

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Входит в:


Награды и премии:


лауреат
Ауреалис / Aurealis Award, 2006 // Роман ужасов

лауреат
Ауреалис / Aurealis Award, 2006 // Золотой Ауреалис за лучший роман

лауреат
ABC Fiction Award, 2006

лауреат
Премия "Австралийские Тени" / Australian Shadows Awards, 2006 // (роман)

лауреат
Дитмар / Ditmar Award, 2007 // Роман

лауреат
Премия Нокт / Premios Nocte, 2011 // Зарубежный роман

Номинации на премии:


номинант
Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2007 // Роман

номинант
Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2011 // Зарубежный роман (Австралия)

Похожие произведения:

 

 


Цирк семьи Пайло
2012 г.
Цирк семьи Пайло
2018 г.
Цирк семьи Пайло
2019 г.

Издания на иностранных языках:

The Pilo Family Circus
2006 г.
(английский)
The Pilo Family Circus
2007 г.
(английский)
The Pilo Family Circus
2008 г.
(английский)
The Pilo Family Circus
2008 г.
(английский)
The Pilo Family Circus
2009 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Встретились как-то Кафка и Паланик... и изнасиловали друг друга.

На самом деле, если продраться сквозь тот лютый трэш, что творится в первые 30-40% книги, то становится интересно и даже чем-то чарующе.

Наверняка часть читателей выходят на эту книгу по слухам, что якобы писатель-шизофреник изобразил дикую иллюстрацию своей болезни. Так вот — или шизофрения давно стала нормой жизни, или её тут попросту нет. Повествование не ломает даже классических литературных «канонов для битья». Сюжет хорошо структурирован: экспозиция, завязка, кульминация и т.д., аллюзии многочисленны и наивны почти до эпигонства (Кафка и Паланик даже в меньшинстве), а образы не вызывают вывиха мозга и легко представимы (но многое лучше не представлять, разве что в мультяшных красках а-ля Happy Tree Friends). Наконец, язык (если повезло с нормальным переводом) тоже весьма ровный и дружелюбный к читателю. В общем, никогда ещё абсурдистский, фарсовый хоррор не был таким увлекательным и милым.

Но вот читателю, возвращаясь к началу, попасть в этот цирк куда сложнее, чем герою — он может и бросить читать. И это даже удивительно, как два непротиворечивых мира соприкасаются так, что говна обоих перемножаются вам прямо в лицо. Как автору, на минуточку, из солнечной Австралии, удалось изобразить чернуху с прямо-таки постсоветским запашком (коммунальная квартира прилагается)? Удивительно! Впрочем, это именно тот момент, благодаря которому данная книга — не фэнтези-жвачка, а произведение глубоко на любителя и явно не из тех, которые хочется рекомендовать любимым людям (а вот ненавистным — с удовольствием, стоит намазаться краской...). И ещё, как ни удивительно, роман казался бы куда более впечатляющим, если бы вышел лет 30 назад, когда наши умы ещё не заполонила американская национальная коулрофобия(tm).

P.S. Если в вашем издании в начале идёт некое предисловие — пролистывайте сразу, ибо спойлеры и жуткая нудятина.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

О, Цирк, ты Жизнь... иная.

Шпрехшталмейстера: Внимание! Внимание!

На арене нашего цирка отважные ребята: клоуны и акробаты!

Под марш «Парад Але», а так же скрежет зубов, звук сломанных костей и злобное хихиканье мальчики-акробаты выйти на арену не смогли. На арену выскочили клоуны.

Шпрехшталмейстера: Посмотрите как хороши — все раскрашены!

Клоуны выстраиваются перед зрителями в неровную шеренгу.

Шпрехшталмейстера: Фигура первая. РЕЙД КЛОУНОВ. Делай – раз!

На сцене происходит неразбериха, откуда-то сыпется белый порошок. Раскрашенные клоуны гоняются за двумя не накрашенными клоунами. Догоняют, бьют их, поджигают, грозят, украшают маргаритками. и утаскивают за кулисы.

Под аплодисменты зрителей клоуны вновь выскакивают на арену и раскланиваются с оскалами на раскрашенных лицах.

Шпрехшталмейстера: Фигура вторая. КЛОУН ДЖИ_ДЖИ. Делай – раз!

Распахиваются кулисы и из них вываливается один из клоунов с нераскрашенным лицом. Старый клоун подходит к нему и размазывает белую краску по лицу. Молоденький клоун тут же меняется, пропадает стеснительность появляется злой огонек в глазах, он расплескивает краску в руках старого клоуна. Начинает бегать по арене задирая зрителей и служащих сцены, забирается на канаты, дразнится, когда его ругают начинает плакать фальшивыми слезами заливая первые ряды зрителей. Наконец, он примыкает к группе клоунов и под аплодисменты зрителей клоуны убегают с арены.

На миг из-за кулис появляется страшная рептилоидна морда и скрывается за занавесом.

Шпрехшталмейстера: Фигура третья. ДЖЕЙМИ ПРОТИВ ДЖИ-ДЖИ.

Под марш на арену выходят все клоуны один за другим. Каждый со своим атрибутом. Молодой клоун ведет себя экзальтированее всех. Он то стирает с лица краску и начинает бегать по арене пытаясб убежать из цирка, подружиться со служащими цирка, то снова на себя ее наносит и начинает со всеми драться и подначивать старого клоуна. Бить самого себя, подставлят себе подножки и пис ать самому себе записки читая их то с краской на лице, то без нее. Убегая за кулисы с топором и возвращаясь на сцену уже весь в крови.

Шпрехшталмейстера: Клоуны и их бесстрашный укротитель – Гонко!

Клоуны кланяются и под музыку выполняют команды Гонко кто во что горазд, похоже, что каждый выполняет свое. Кто-то обнимается с цветком, кто-то кричит: «Это не смешно». Кто-то пытается спрятаться на глазах у всех.

Гонко: Алле! Ап! Не отлынивать! Молодцы! А теперь стойка! Ап! Не ругаться! Не отвлекаться! Ай, молодцы! А сейчас в обруч! Ап!

Шпрехшталмейстера: Внимание! Внимание! Слабонервных просим удалиться из зала! Смертельный номер! Во время исполнения номера просьба с мест не вставать и резких движений не делать!

За кулисами уже давно слышны крики боли и тут стало видно как из-под занавеса натекает лужа крови. На арену выходит рептилоидное чудовище. Клоуны притихли, а потом с криками стали разбегаться по арене. Чудовище же стало догонять их и давить, разрывать на куски.

Шпрехшталмейстера: (ни глядя на всех, но глядя каждому в душу)

«Твое время еще не пришло. Слышишь меня, парень? Ты наслаждаешься отдыхом? Тебе нравятся эти маленькие ужастики, мелькающие каждую ночь? В этом разгадка, мой дорогой. Это снимки, а не сны. Да, теперь ты кое-что знаешь о шоу. Теперь знаешь. Забава началась. Будет много смеха. Приходи посмеяться, когда будешь готов, потому что если мне не позволят уйти, то не позволят и тебе. Хорошо запомни это. Шоу закончилось, но оно не прекратилось, запомни мои слова. Мы вернемся в город, дорогой, и я не помню, чтобы предлагал тебе выходное пособие…»

Оценка: 8
– [  15  ] +

Ссылка на сообщение ,

Если сравнивать с чем-то уже прочитанным ранее, то «Цирк семьи Пайло», больше всего похож на геймановские «История с кладбищем», или «Задверье»; те же вычурные персонажи, тот же герой, попадающий из реального мира, в мир в котором переплелись реальность (цирк) и фантастика, его (героя) попытки нахождения своего места в этом мире, и как следствие — изменение личности. При этом, так же как и у Геймана, у Эллиота довольно легкий слог; нет никаких сложных идей, или нагромождения философских мыслей, все читается просто и понятно, а за сюжетом (по большей части из-за ярких персонажей), следить легко и интересно.

С другой стороны, если уж сильно покопаться, то в «Цирке» можно усмотреть какое-то второе дно, скрытый смысл, аллюзию на что-то (в издании, кстати, есть даже вступление от некой Катрин Дан, которая этим и занимается), но по большому счету, это роман о человеке, который попал в новую для себя среду, и вынужден подстраиваться под обстоятельства, попутно знакомясь с новым для себя миром, его обитателями и правилами. Получится ли у него это, и окажет ли он и сам какое-то влияние на мир Цирка, или Цирк на него, читатель узнает в конце романа....

Всем, кто соскучился по произведениям в жанре магического реализма — советую.

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Шизофренические аллегории, жуткие клоуны, адское пекло под аттракционами — только за это уже можно полюбить«Цирк семьи Пайло».

Я очень не люблю и даже побаиваюсь клоунов и в качестве аргумента на закономерное «почему?» теперь могу смело приводить эту книгу.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх