Мэгги Стивотер «Дрожь»

Shiver

Роман, год; цикл «Волки из Мерси Фолз»

Все началось с удивительного происшествия в лесу. Маленькую Грейс, похищенную волками и потерявшую всякую надежду на спасение, избавляет от неминуемой гибели странный волк, не похожий на других представителей кровожадного лесного народа. Проходят годы, но память об этом событии не оставляет девушку. И вот однажды девушка влюбляется в юношу, чем-то неуловимо напоминающего ей былого спасителя. Она не знает, что Сэм, юноша, в которого она влюблена, и есть тот волк, который спас ее в детстве,— волк-оборотень, способный менять свой облик...

Премия Инки / Inky Awards, 2010 // Серебряная Инки (зарубежные авторы) (США)

Дрожь

Замечательная книга. Пусть герои в ней стандартные, но мне очень понравился стиль написания, то как описывались чувства героев друг к другу и к себе самим. Эта книга для мечтательных людей с живым воображением.

Книга о том, что не стоит родителям пренебрежительно относиться к своим дорогим дочуркам не достигшим совершеннолетия, по тому что не смотря на то, что на первый взгляд девочка самостоятельная и ответственная запросто может в один прекрасный день повстречать очередное чудовище и влюбиться в него. И за тем вместо дальнейшего обучения и удачной карьеры девочка тоже может стать таким же монстром – вампиром или оборотнем или еще бог знает кем. Да, сюжет книги не нов. Монстры – на сей раз оборотни бегают в окрестных лесах маленького американского городка. Мальчик-оборотень Сэм влюбляется в обычную девочку Грейс, и главная их задача состоит в том, чтобы Сэм как можно дольше не превращался в волка, а оставался в человеческом обличии.

Начало книги мне очень понравилась. Были все предпосылки чего-то безумного и интересного, но потом все как-то скатилось даже банального любовного треугольника, который мог бы спасти положение, не получилось. Но продолжение читать буду, потому что книга удерживает вот этим предчувствием, что что-то произойдет.